на главную страницу

16 Августа 2006 года

Армия и общество

Среда

«Витязи» глубин

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».Фото автора.



     Созданная в мае 1882 года в Кронштадте школа водолазов прошла славный боевой путь и внесла огромный вклад в развитие водолазного дела в России. За прошедшие годы менялось название школы, места дислокации, но оставалось неизменным главное ее предназначение - подготовка водолазов для Военно-морского флота страны. Более 70 тысяч квалифицированных специалистов различных профилей получили путевку в глубину.
     Профессия водолаза - одна из самых сложных и трудных на флоте. Ее заслуженно называют самой морской и героической. Яркие страницы в боевую биографию школы вписали ее воспитанники. В 1918 году они успешно провели спасательные работы в Черном море на погибшем линкоре «Императрица Мария». В период с 1926 по 1941 год они поднимали эсминцы «Сметливый», «Стремительный», «Керчь», подводные лодки «Пеликан», «Налим», «Кит».
     В годы Великой Отечественной войны с участием водолазов было поднято со дна морей, рек и озер 3.916 кораблей и судов общим водоизмещением около 3 миллионов тонн!
     В послевоенные годы в бухтах Севастополя, Одессы, Николаева, Новороссийска и Керчи специальная группа водолазов-взрывников обнаружила и уничтожила тысячи мин и взрывоопасных предметов.
     В 1986 году близ Новороссийска потерпел аварию теплоход «Адмирал Нахимов». Первыми по сигналу бедствия прибыли моряки-спасатели. На протяжении девятнадцати суток, преодолевая большие психологические нагрузки, они с честью выполнили возложенные на них задачи. За мужество и отвагу, проявленные на глубине, капитан-лейтенант Василий Величко, мичман Валентин Задорожный, старшины Алексей Черкашин, Юрий Образ, матросы Иван Кобцов, Михаил Стрежак были награждены орденами и медалями.
     Гордостью школы водолазов являются ее воспитанники Герои Советского Союза контр-адмирал А. Трипольский, капитан 1 ранга П. Державин, подполковник П. Филоненко, летчик-космонавт полковник В. Рождественский, Герои Социалистического труда А. Символоков, В. Сергеев, мастера водолазного дела, ветераны школы водолазов О. Гринаковский, Б. Чудаков, И. Оскольский, И. Верба, А. Замула, В. Каменный и многие другие.
     В середине 1990-х годов в ходе реформирования ЧФ РФ школа водолазов вошла в состав учебного отряда имени адмирала Ф.С. Октябрьского, которым ныне командует капитан 1 ранга Николай Владимирович Седов.
     Думаю, ни для кого не секрет, что сегодня Черноморский флот переживает не самые лучшие времена. Но, побывав в учебном отряде, где готовят водолазов, пообщавшись с его командиром капитаном 1 ранга Николаем Седовым, осмотрев матросские кубрики, учебные кабинеты и классы школы водолазов, которой вот уже 8 лет руководит капитан 1 ранга Виктор Пономаренко, посетив учебно-водолазный полигон, где начальником капитан 2 ранга Николай Иванов, я понял - ни о каком пессимистическом настрое или упаднических настроениях нет и речи. Высокую оценку дали школе водолазов начальник УПАСР ВМФ контр-адмирал Василий Воробьев и начальник одного из ведущих управлений Главного штаба ВМФ вице-адмирал Константин Колотыгин. В школе водолазов учебные классы, кабинеты, жилые и служебные помещения оборудованы на уровне военно-морского института, признали они, немало повидавшие на своем веку.
     - Школа готовит водолазов для всех четырех флотов и Каспийской флотилии. Это единственное и уникальное в своем роде учебное подразделение, – подчеркнул в беседе со мной Николай Седов, - второго такого нет на всем постсоветском пространстве. Балтийцы и северяне сами отбирают кандидатов в водолазы и присылают их к нам на учебу. Для ТОФа, Каспия и ЧФ водолазов отбираем мы. Продолжительность обучения - полгода.
     Глубоководников готовим семь месяцев. Для этого у нас есть не только прекрасно оборудованные кабинеты и классы, но и полигон водолазного дела и аварийно-спасательных работ, группа учебных судов обеспечения.
     Проблемы в школе, конечно, есть. Оставляет, например, желать лучшего материально-техническое обеспечение учебного процесса, оснащение школы новейшими передовыми образцами водолазной техники. Впрочем, на трудности здесь не жалуются (где их сегодня нет). Их стараются преодолевать.
     — В том числе и с помощью управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) ВМФ, которое возглавляет контр-адмирал Василий Воробьев, - говорил мне капитан 1 ранга Виктор Пономаренко. - Василий Валентинович побывал у нас, внимательно ознакомился с организацией подготовки водолазных специалистов и нашими проблемами и по мере сил и возможностей помогает в оснащении школы новой материальной частью.
     Рядом с молодыми курсантами всегда опытные наставники-преподаватели, инструкторы: подполковник Игорь Киселев, капитан-лейтенанты Дмитрий Волошин, Евгений Климков, Александр Озерный, Александр Осипов, Олег Ягодин, старшие мичманы Юрий Машнин, Сергей Горбатенков, Николай Овчаренко, Сергей Пышков.
     Слова благодарности заслуживает коллектив группы учебных судов обеспечения, которым командует капитан-лейтенант Василий Пузанов. Экипажи судов и катеров успешно отрабатывают погружения курсантов на разные глубины.
     Существующая система обучения, богатый опыт и профессиональное мастерство преподавательского состава, несмотря на острую нехватку современного водолазного снаряжения, оборудования, новых специализированных плавсредств, позволяет ежегодно готовить высококвалифицированные кадры водолазов.
     На водолазном полигоне проводятся сложные спуски в ночных условиях и успешно осваиваются специальные дисциплины, будут пройдены глубины на 15, 25, 35 и 45 метров, отрабатываются подводные стрельбы, сварочные и взрывные работы. Каждый курсант проведет под водой от 17 до 22 часов.
     Пройдет немного времени, и молодые матросы, прибыв к новому месту службы на Балтийский, Северный, Тихоокеанский и Черноморский флоты с честью будут нести высокое звание «витязя глубин».

     На снимках: капитан 1 ранга Н. СЕДОВ; памятник водолазам на территории части; занятия в учебных классах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex