на главную страницу

16 Августа 2006 года

Без камуфляжа

Среда

Любовь Толкалина:
Красота, нежность и… грубость

Валерия МОРОЗОВА.



     Она занималась синхронным плаванием и грезила о профессии тренера. И на этом поприще достигла неплохих результатов, став мастером спорта. Но, когда пришло время выбирать свою будущую судьбу, девушка решила поступить во ВГИК. Что и сделала без особых на то усилий. У нее появились новые друзья. Однажды они взяли с собой бывшую синхронистку на далеко не деловую встречу с Егором Кончаловским и его продюсером, поссорившимся с женой. И именно благодаря этой встрече спортсменка и будущая актриса Любовь Толкалина изменила свою жизнь.
     Существует музыка имени. И эта музыка, как любая другая, в человеке рождает ассоциации. Ее имя состоит из трех частей: «Лю», «бо» и «вь». «Лю» — это что-то трогательное, по-детски непосредственное, «бо» — это торжество, воля и энергия и «вь» — что-то абсолютно неконтролируемое, какой-то вихрь. А если называть коротко: Люба, то имя состоит из «Лю» и «ба». «Ба» — это что-то раскатистое и немножко грубоватое. И вот это очень похоже на то, что Толкалина  действительно ощущает внутри себя: она и «лю», и «ба». При всей своей иногда детской непосредственности она может случайно обидеть человека, совершенно не желая того. Такой она и запомнилась Егору Кончаловскому.
     После той встречи они больше не виделись, и Люба все лето отдыхала у родственников на даче. А когда вернулась, мама сказала ей, что звонил какой-то Егор. Потом он позвонил еще раз и предложил встретиться. У них завязался роман, во время которого Толкалина все время была настороже. Она никаким образом не подавала вида, что влюблена, потому что внутренне была уверена - все это закончится довольно быстро…
     Через полгода Любовь и Егор стали жить вместе. Для девушки началась совершенно новая жизнь, похожая на сон. Егор постоянно водил ее на различные столичные тусовки и в рестораны. Благодаря ему Люба съездила в Лондон в Национальную галерею. Перед ней открылся новый, волшебный мир.
     Еще учась во ВГИКе, Любовь Толкалина сделала для себя открытие, что театр – это не для нее. Каждый раз, выходя на сцену, думала: «А оно мне надо? Ни удовольствия, ни пользы». Зато кино - ее стихия. Однако, несмотря на это, долгое время Любовь находилась в тени гражданского мужа. Правда, ее дебют в кино состоялся довольно скоро. Уже по окончании театрального факультета ВГИКа в 1999 году она сыграла в картине «Затворник». Но эта роль не принесла актрисе широкой известности.
     Вновь увидеть актрису на экране удалось в 2002 году - в знаменитом боевике ее мужа «Антикиллер». В этот раз ей досталась эпизодическая роль девушки, работающей в турбюро. Но уже в следующем фильме «Антикиллер-2» ее героиня, выйдя замуж за главного героя Лиса, также стала одним из главных персонажей картины. Оба фильма имели большой зрительский успех, и за Любовью Толкалиной на некоторое время закрепилось прозвище «антикиллерша».
     Успех «Антикиллера» способствовал интересу режиссеров к весьма неординарной актрисе. Она снялась в сериалах «Линия защиты» и «Светские хроники». Затем последовала яркая роль Нины Неверовой в сериале «Грехи отцов». Толкалина мечтала о костюмной роли – шляпы, перья… Она хотела быть женственной, ей надоело бегать под градом ударов и выстрелов. Ее героиня – гламурная женщина с мундштуком в руках. Хотя это и вызвало настоящую трудность. В жизни Любовь не курит, и научиться правильно держать мундштук для нее было непросто. Ей и сигарету тяжело просто держать – пальцы не складываются как надо. Еще один костюмный сериал «Талисман любви» тоже не обошелся без участия Толкалиной.
     Вехой в судьбе актрисы стала картина «Я люблю тебя». Фильм единодушно признали скандальным и провокационным. Действительно, в этом фильме актрисе досталась необычная роль. Ее героиня Вера влюбляется в человека, который неожиданно обнаруживает в себе гомосексуальные наклонности и признается ей в этом. Из этой весьма щекотливой ситуации Вера находит совершенно неожиданный выход.
     Эта лента дала ей возможность работать над образом потрясающей современной женщины, этакой героини нашего времени. Ее героиня знает, что такое настоящая любовь. Для современного человека - это не безответные муки, это не низменная страсть или похоть. Любовь - это светлое и торжественное чувство, которое заставляет улыбаться и радоваться жизни.
     Незаурядное комедийное дарование Любовь Толкалина продемонстрировала в картине «Слушатель», где вместе с ней снимались Никита Высоцкий, Дмитрий Дюжев, Евгений Стеблов, Михаил Ефремов.
     Помимо работы в кино, Любовь Толкалина много снимается в рекламных роликах, работает фотомоделью. Пробует она себя и в озвучивании.
     Несмотря на рождение дочки Маши, Егор Кончаловский и Любовь Толкалина достаточно долго не регистрировали свои отношения. Актриса… очень боялась выходить замуж. Егор предпринимал достаточно попыток затащить ее в ЗАГС. Иногда вдруг спрашивал: «Будем жениться?» На что Толкалина говорила: «Будем, только мне через неделю надо уезжать». Отношения без штампа, конечно, придавали некоторое ощущение первого дня знакомства. Но вскоре этому был положен конец.
     Кстати, о знакомствах. Первым, с кем познакомилась Любовь из четы Михалковых-Кончаловских, был Сергей Владимирович Михалков. Они ужинали все вместе в ресторане. Толкалина только что ушла из синхронного плавания и начала стремительно поправляться, была просто этакой кустодиевской барышней, кровь с молоком, поэтому сидела на жесткой диете. И Сергей Михалков, глядя на нее, обрадовался и сказал: «Какая хорошая девушка, ничего не ест». И актрисе почему-то сразу стало так легко.
     Сейчас Любовь отлично выглядит, и Егор иногда начинает немного нервничать, когда видит, что она нравится окружающим. Но все-таки женщина обязательно должна нравиться, вызывать восхищение и выслушивать всевозможные комплименты, но при этом не должна тратить себя ни на кого, кроме мужа, и все нести в дом, в семью. Всю свою энергетику, оставаясь недосягаемо соблазнительной для посторонних. Такой и является Любовь Толкалина.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex