на главную страницу

16 Августа 2006 года

Планета людей

Среда

Кодоры, раздоры, война?

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда»



     Российские миротворцы во всех зонах вооруженных конфликтов, где они выполняют поставленные перед ними задачи, будут действовать строго в рамках мандата. Об этом сообщил в преддверии заседания Смешанной контрольной комиссии (которая пройдет в Москве 17-18 августа) заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по миротворческим силам генерал-лейтенант Валерий Евневич.
     Генерал-лейтенант Евневич рассказал о состоянии дел в зоне грузино-абхазского конфликта. Он заявил, что Россия пока не получала от Грузии предложения принять участие в мониторинге верхней части Кодорского ущелья. По его словам, Грузия связывает этот мониторинг с выполнением «надуманных» условий, в том числе об ответном мониторинге нижней части ущелья и международном мониторинге бывшей российской военной базы в Гудауте. «Мы неоднократно приглашали военных наблюдателей от ООН и СНГ принять участие в инспекции Гудаутской базы, но этого до сих пор не произошло. Представители Грузии ссылаются на то, что туда не пускают. Возможно, что их на территорию базы не допускает министерство обороны Абхазии. Уверяю, что там ничего нет, кроме пасущихся животных, еще три года назад мы предоставили МИД Грузии фотографии объектов бывшей базы. Все свои обязательства по ее ликвидации в Гудауте российская сторона выполнила», - сказал Евневич.
     Тем не менее, в нижней части ущелья регулярно осуществляется патрулирование военнослужащими Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта и военными наблюдателями ООН, тогда как проведение такого патрулирования в верховьях Кодорского ущелья на данный момент невозможно. Причиной тому послужила гибель в 2003 г. представителей ООН (в этом районе был сбит вертолет, в котором они находились). В связи с тем, что Грузия не может обеспечить безопасность наблюдателей, патрулирование в верхней части Кодорского ущелья теперь не проводится.
     - Операция против вооруженной группы Эмзара Квициани была всего лишь поводом для ввода в Кодорское ущелье группировки грузинских войск до 2,5 тысячи военнослужащих, считает генерал-лейтенант Валерий Евневич. Ссылаясь на военных наблюдателей ООН, генерал сообщил, что грузинские войска в настоящее время закрепляются в верхней части Кодорского ущелья. «По информации военных наблюдателей ООН, грузинская сторона проводит там работы по инженерному оборудованию местности, создает блокпосты, минирует территорию и строит дороги», - сказал генерал.
     Также генерал-лейтенант Евневич привел данные, свидетельствующие о нарушении заключенных соглашений. Так, 8 августа этого года диверсионная разведывательная группа провела в Гальском районе операцию сбора информации по оборудованию мостов.
     Заместитель главкома также сказал, что заявления министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили о законности нахождения грузинских войск в Кодорском ущелье свидетельствуют либо о незнании им положений Московского соглашения, о прекращении огня и разъединении сил от 1994 года, либо о пренебрежении этим документом. Согласно пункту четвертому этого соглашения грузинские войска под контролем представителей миротворческих сил СНГ и военных наблюдателей ООН должны быть выведены за пределы Кодорского ущелья.
     «Нахождение грузинской войсковой группировки в Кодорском ущелье незаконно, так как нарушает международные обязательства, которые Грузия взяла на себя в контексте урегулирования конфликта», - подчеркнул генерал.
     Несмотря на системность провокаций с грузинской стороны в отношении российских миротворцев, возвращение к мирной жизни в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского вооруженных конфликтов все-таки идет. За последнее время на родную землю вернулись около 70 тысяч местного населения.
     Как подчеркнул генерал Евневич, главная задача миротворческого контингента – создать все экономические, политические и социальные условия в зоне конфликта для перехода к мирной жизни. И это возможно осуществить.
     Кроме всего прочего, российские военные в случае получения приказа об участии в миротворческой операции в Южном Ливане должны пройти дополнительную подготовку в течение полутора-двух месяцев. «Решение о направлении российских миротворцев в Ливан должно приниматься парламентом, но его пока нет. Если оно будет принято, министр обороны примет решение, какие подразделения туда направлять», - сказал Валерий Евневич.
     По его словам, речь идет прежде всего о подразделениях 15-й отдельной миротворческой бригады Приволжско-Уральского военного округа, военнослужащие которой обучены по специальной программе подготовки. Миротворческий контингент должен будет подробно ознакомиться с будущим регионом проведения операции, его специфическими условиями. Кроме того, подразделения, направляемые в Ливан, потребуется укомплектовать специалистами с соответствующей языковой подготовкой.
     Напомним, что в настоящее время российский миротворческий контингент выполняет задачи в трех регионах бывшего СССР: в Приднестровье миротворцы контролируют северную, центральную и южную зоны безопасности. Часть Южной Осетии находится в введении российских военнослужащих. В Абхазии миротворцы из России контролируют северную и южную зоны безопасности, а также Кодорское ущелье.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex