на главную страницу

17 Августа 2006 года

Планета людей

Четверг

Смена «караула» началась

Вадим МАРКУШИН.



     В среду израильская армия приступила к передаче позиций в создаваемой полосе безопасности Временным силам ООН в Ливане (ВСООНЛ). Днем раньше на переговорах в Эн-Накуре, где размещается штаб ооновских миротворцев, была достигнута соответствующая договоренность сторон. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС.
     В четверг первые подразделения 15-тысячного корпуса ливанских вооруженных сил должны выйти на северный берег Литани. Совместно с «голубыми касками» они возьмут на себя контроль над южными рубежами Ливана. Как заявил министр обороны Ильяс Мурр, в этом регионе оружие будет теперь только в руках ливанских солдат.
     Покидая оккупированную территорию, израильтяне вывозят подбитую бронетехнику. В частности, из долины Литани к северу от Галилейского выступа, где на прошлой неделе прошли ожесточенные бои, было эвакуировано около пятидесяти пораженных боевиками «Хезболлах» танков. Процесс смены «караула» сопровождается спонтанными перестрелками, которые не расцениваются как возобновление боевых действий.
     На это указывается и в специальном коммюнике ВСООНЛ, распространенном в штаб квартире ООН в Нью-Йорке. В нем подчеркивается, что после вступления в силу соглашения о прекращении огня «не было зарегистрировано попыток оккупировать дополнительную территорию». В то же время ооновские наблюдатели отмечают, что большое количество неразорвавшихся боеприпасов на юге Ливана составляет серьезную угрозу для гражданского населения.
     Процесс начавшегося урегулирования в Ливане находится под пристальным вниманием всех заинтересованных сторон. Западные политики явно стремятся компенсировать дефицит своего участия в предотвращении очередной разрушительной войны на Ближнем Востоке повышенной озабоченностью на нынешнем послевоенном этапе. Особо в этом плане отличаются американцы.
     Выступая во вторник перед коллегами в штаб-квартире ООН, представитель США при этой организации Джон Болтон заявил, что и президент США, и госсекретарь в эти дни проводят интенсивные контакты с потенциальными странами – участницами расширенного контингента ВСООНЛ для скорейшего формирования нового контингента «голубых касок». «Мы проводим активную работу по поддержке усилий генерального секретаря ООН по созданию расширенного контингента ВСООНЛ, - сказал Болтон. - Необходимо создать новые силы как можно скорее». По мнению Болтона, нельзя допустить «появления вакуума» на юге Ливана после ухода оттуда израильских войск.
     Тема ускоренного создания обновленного контингента ООН в Ливане вышла на первый план на брифингах для журналистов в госдепартаменте США. Комментируя ситуацию, начальник пресс-службы этого ведомства Шон Маккормак, в частности, сказал, что «не может быть приемлемым затягивание этого процесса на месяцы» и что «чрезвычайная обстановка требует сделать это как можно быстрее». Надо полагать, эти слова были адресованы в том числе командующему ВСООНЛ французскому генералу Алену Пеллегрини, который в интервью газете «Монд» высказал мнение, что процесс увеличения численности «голубых касок» в Ливане потребует целый год.
     К делу по упрочению перемирия подключается Анкара. В среду в Ливан прибыл министр иностранных дел Турции Абдуллах Гюль. После переговоров с ливанским руководством эту же проблему он обсудит в Израиле, а потом и в Сирии. Согласно турецким источникам, Анкара готова направить в ВСООНЛ порядка 600 человек.
     В сущности, ту же тему прибыл в Бейрут обсудить министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази. Как сообщается, стороны должны были рассмотреть вопрос о «механизме взаимодействия» ливанских властей с командованием
     ВСООНЛ. В настоящий момент на кораблях у берегов Бейрута находятся 1.700 французских военнослужащих, которые помогают эвакуировать людей и доставлять гуманитарные грузы.
     В предстоящие две недели ООН планирует направить в Ливан 3,5 тысячи «голубых касок». Сообщая об этом журналистам, заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Хеди Аннаби сказал, что «это было бы идеально для поддержки режима прекращения огня, начала процесса вывода израильских войск и их постепенной замены на ливанские подразделения и контингент ООН в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН».
     К настоящему времени, по информации ИТАР-ТАСС, 45 стран приняли участие в технических консультациях по формированию дополнительного контингента ВСООНЛ. Как ожидается, первые заявления об отправке дополнительных подразделений могут прозвучать в ООН уже в четверг. Именно на этот день намечена официальная встреча представителей государств, изъявивших желание участвовать в миротворческой операции в Ливане.
     Напомним, что принятая в конце прошлой недели Советом Безопасности ООН резолюция 1701 предполагает постепенный вывод израильских войск из Южного Ливана по мере размещения там ливанской армии и «голубых касок», совместная численность которых достигнет 30 тысяч человек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex