на главную страницу

17 Августа 2006 года

Планета людей

Четверг

ГАЗОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШЕНЫ

Виктор РУЧКИН.



     В рамках неформального саммита ЕврАзЭС состоялись также российско-украинские переговоры на уровне глав правительств Михаила Фрадкова и Виктора Януковича. Как заявил после их окончания Михаил Фрадков, они в основном были посвящены теме сотрудничества по газу. «Мы исходим из договоренностей, которые были достигнуты в начале января, и акцентируем внимание на том, что осталось всего несколько недель, чтобы решить вопрос по контрактации объемов до конца года и на следующий год», - сказал Михаил Фрадков. «Эта работа требует серьезной активизации», - добавил он.
     Россия и Украина договорились, как сообщил Виктор Янукович, о том, что объем закачки газа в украинские подземные хранилища составит 24,5 млрд. кубометров. При этом ежесуточно планируется закачивать 130 млн. кубометров. Украина и Россия также согласовали параметры цен на газ на конец 2006 и начало 2007 года. По словам Януковича, определены ценовые параметры на газ на конец этого - начало следующего года. «Схемы будут рыночными, а механизмы образования цен будут прозрачными и соответствовать уровню экономических отношений России и Украины», - подчеркнул украинский премьер.
     Один из принципиальных вопросов в российско-украинских отношениях - участие Украины в интеграционных процессах в рамках Единого экономического пространства. «Этот вопрос является одним из принципиальных в выстраивании отношений между Украиной и Россией. Я попросил ускорить эту работу», - заявил Михаил Фрадков. По словам Виктора Януковича, заседание группы высокого уровня по вопросам формирования Единого экономического пространства Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном состоится уже в ближайшее время. Украинский премьер-министр при этом отметил, что его правительство делегировало в эту группу первого вице-премьера Николая Азарова. «Однозначно, мы будем развивать это направление и придавать позитивную динамику его развитию. В этом у нас нет никаких сомнений», - сказал Виктор Янукович.
     Михаил Фрадков также сообщил, что предложил украинским коллегам вместе «порассуждать» о возможных перспективах включения Украины в ЕврАзЭС и Таможенный союз. «Но для этого нужна более тщательная аналитическая работа. Мы не торопим наших партнеров… Все мы заинтересованы в том, чтобы уровень интеграции на постсоветском пространстве был более высоким и Украина в этом более активно участвовала», - подчеркнул глава российского правительства.
     Москва и Киев договорились активизировать работу комиссии по экономическим вопросам, а также запланировали провести в конце октября - начале ноября заседание комиссии Путин - Ющенко. «Мы договорились в ближайшие недели организовать работу подкомиссий, с тем чтобы в конце октября - начале ноября выйти на первое заседание комиссии по экономическому сотрудничеству и подготовить встречу президентов, которые возглавляют межгосударственную комиссию», - заявил Михаил Фрадков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex