на главную страницу

18 Августа 2006 года

Память

Пятница

Прощание с полководцем

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



     Вчера в Культурном центре Вооруженных Сил состоялось прощание с председателем Российского комитета ветеранов войны и военной службы генералом армии Владимиром Леонидовичем Говоровым. Прибыло много делегаций от военных округов, общественных, ветеранских организаций, из-за границы. Возлагаются венки от Президента России, министра обороны РФ, военной коллегии Министерства обороны, Генерального штаба ВС, Главного управления воспитательной работы, Московского военного округа и др.
     …В Краснознаменном зале на высоком постаменте, обрамленный букетами цветов, установлен гроб с телом покойного. Рядом на алых подушечках – ордена и медали. Звучит траурная музыка. Первыми в почетный караул заступают Маршалы Советского Союза Сергей Соколов и Дмитрий Язов, адмирал флота Алексей Сорокин и генерал армии Виктор Ермаков. На прощание с Владимиром Говоровым в Культурный центр ВС РФ и на Новодевичье кладбище пришли участники Великой Отечественной войны, ветераны военной службы, представители воинских частей, военных училищ и академий. Среди них - мэр Москвы Юрий Лужков, президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, руководитель Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, дважды Герой Социалистического Труда Владимир Долгих, депутат Государственной Думы РФ Иосиф Кобзон. Все они с большой теплотой и огромным уважением вспоминают свои встречи с Владимиром Леонидовичем Говоровым, видным сыном нашего Отечества, патриотом и прекрасным, душевным человеком.
     Выступая на траурном митинге в связи с кончиной Владимира Говорова, председатель комиссии по организации похорон начальник Тыла ВС – заместитель министра обороны генерал армии Владимир Исаков сказал:
     - Тяжелая утрата постигла Вооруженные Силы Российской Федерации, ветеранское движение, общественность нашей страны. Не стало видного военачальника и общественного деятеля, пользовавшегося большим авторитетом в стране и за рубежом.
     Владимир Леонидович Говоров прошел в войсках все основные должности от командира огневого взвода до командующего войсками Прибалтийского и Московского военных округов, главнокомандующего войсками Дальнего Востока, начальника Гражданской обороны СССР – заместителя министра обороны СССР. Он принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
     Являясь руководителем Общероссийской общественной организации ветеранов войны и Вооруженных Сил, членом Российского организационного комитета «Победа» и Общественной палаты Российской Федерации, он проявил лучшие качества российского патриота, человека, руководителя. Благодаря его инициативе, самоотверженности и настойчивости удалось значительно активизировать деятельность региональных ветеранских организаций, добиться заметных успехов в совершенствовании патриотического воспитания наших соотечественников, в решении вопросов правовой и социальной защиты ветеранов.
     Проявляя трудолюбие и инициативу, сказал Владимир Исаков, сочетая высокую требовательность с заботой о людях, Владимир Леонидович всегда высоко нес честь русского офицера, командира и наставника, был исключительно авторитетным и уважаемым руководителем.
     С кем бы ни пришлось говорить в Культурном центре в процессе прощания с Владимиром Леонидовичем, почти каждый вспоминал что-то из его жизни и военной деятельности, кто-то что-то перенял из его опыта, кому-то он помог разрешить личную проблему, а с кем-то просто побеседовал по душам. Все это было в характере и в жизни Говорова.
     А вот как в нескольких словах отозвались о Говорове всем известные военачальники:
     Маршал Советского Союза Сергей Соколов:
     - Я знал его много лет, вместе с ним решал многие проблемы. Это был исключительно образованный и деловой человек, достойный во всех отношениях.
     Маршал Советского Союза Дмитрий Язов:
     - Глубокоуважаемый всеми военнослужащими человек. Я лично к тому же с особой теплотой отношусь к нему и к его отцу как к однополчанам по Ленинградскому фронту.
     Генерал армии Валентин Варенников:
     - Владимир Леонидович, уходя из жизни, сполна выполнил свой долг перед Отечеством, перед армией. Родина доверила ему командовать Московским военным округом, войсками Дальнего Востока.
     Похороны Владимира Леонидовича Говорова состоялись на Новодевичьем кладбище.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex