на главную страницу

19 Августа 2006 года

Армия и общество

Суббота

БЕСКОЗЫРКА СТОЛИЦЕ К ЛИЦУ

Владимир КЕШИШЕВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО.Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



Часто на различных праздничных мероприятиях, проходящих на северо-западе столицы, да и просто в метро, на улицах можно встретить парней в морской форме. Это военные моряки из 1-го Центрального флотского экипажа, которому 20 августа исполняется 65 лет.

     Свою историю эта часть ведет с августа 1941 года, когда на основании приказа наркома ВМФ Н.Г. Кузнецова на базе Лихоборской военно-морской школы запаса был создан Московский флотский экипаж. Тогда в него входили батальон охраны Наркомата ВМФ, гвардейский дивизион реактивных установок и дивизион противотанковых орудий. За годы войны в отряде получили различные флотские специальности свыше 50 тысяч человек. Многие из них принимали непосредственное участие и в боях под Москвой. Даже не очень щедрый на похвалу Маршал Советского Союза Г.К. Жуков впоследствии так отзывался об их подвиге: «В битве за Москву не раз отличались моряки... Они покрыли себя боевой славой и в значительной степени содействовали общему успеху советских войск».
     Уже после полного разгрома гитлеровцев под Москвой на базе экипажа началось формирование 116-й морской стрелковой бригады, переименованной позднее в 154-ю морскую отдельную стрелковую бригаду. Она принимала участие в боях на Калининском и Ленинградском фронтах и под Сталинградом. Основную часть бригады составляли моряки Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов, Амурской и Каспийской флотилий. На всех участках фронта военные моряки проявляли героизм, самоотверженность при выполнении воинского долга. Многие были удостоены государственных наград.
     За заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны 14 сентября 1945 года флотскому экипажу были вручены Знамя и Грамота Президиума Верховного Совета СССР.
     В истории экипажа немало и других славных страниц. Долгое время, например, считалась секретной, не подлежащей огласке информация об участии военных моряков в афганской войне. А ведь 108 человек — военнослужащих 5-й роты батальона сопровождения военных грузов Центрального флотского экипажа стали воинами-интернационалистами. В 1982 году для них начались командировки в юго-восточном направлении. Были сформированы караулы, начальниками которых стали сержанты Сергей Рыбанов, Евгений Кренев, Александр Чибанов, Юрий Бондаренко и Юрий Славин. О серьезности решаемых ими задач говорит хотя бы такой факт: для общего руководства перевозками был назначен представитель главкомата ВМФ СССР контр-адмирал Михаил Деревлев.
     В период с 1982 по 1985 год было отправлено в путь 340 караулов, сопровождавших военные грузы. Выезжали на срок от 12 до 45 суток. Весь личный состав, участвовавший в афганских командировках, был награжден медалью «За отличие в воинской службе» I или II степени. Особо отличившиеся получили боевые ордена и медали. Командир роты Иван Морозов стал тогда кавалером орденов Красной Звезды и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени. Ордена получили и его заместители Владимир Свирков, Виктор Шикерин и Али Зарипов.
     Эти офицеры, а также их боевые помощники — командиры взводов старший мичман Николай Мазирко, старший прапорщик Владимир Вареник, старшина роты старшина Виталий Садовый были для всех образцом честного и компетентного выполнения воинского долга. Традиционно высоким был в подразделении и авторитет младших командиров. Показателен в данном плане пример начальника караула сержанта Евгения Кренева. Получив в одной из командировок тяжелое ранение, он продолжал грамотно управлять действиями подчиненных в критической боевой обстановке и не допустил захвата охраняемого груза противником. За это сержант был награжден медалью «За отвагу».
     Нынешнее поколение военнослужащих экипажа старается быть достойным предшественников. С 1999 года эту воинскую часть возглавляет полковник Леонид Бурко. Назначение в Москву он получил во время службы на Северном флоте. В числе лучших офицеров флотского экипажа командир называет майора Владимира Родинкова, капитана 3 ранга Сергея Демаркова, капитан-лейтенанта Евгения Волкова, старшего лейтенанта Сергея Жукова.
     Среди задач, которые сегодня решает часть, - сопровождение воинских грузов, обслуживание Главного штаба ВМФ, обеспечение различных гарнизонных мероприятий. Готовятся к службе на флоте здесь и молодые матросы. В экипаже их здоровье проверяют медики, перед отправкой на корабли и в береговые части они постигают азы морского дела.

     На снимках: полковник Леонид Бурко; моряки из Первого Центрального флотского экипажа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex