Перейти на главную страницу

19 Августа 2006 года

Новости

Суббота




Каспийцы вышли на «Рубеж»

    В Казахстане продолжается подготовка к учению «Рубеж-2006», в котором примут участие воинские подразделения стран – членов ОДКБ.
    На железнодорожную станцию Мангышлак прибыли морские пехотинцы Каспийской флотилии под командованием гвардии капитана Александра Костина. Дорога из Махачкалы через Астрахань и Атырау заняла у них около двух суток. Штатное оружие и бронетехника роты «черных беретов» были доставлены в район предстоящих маневров морем. Буксировка срединной частью Каспия десантных кораблей прошла под командованием капитан-лейтенанта Игоря Воробьева и мичмана Ималедина Гусейнова. Рейсовым Ан-26 в административный центр Мангистауской области прибыла оперативная группа Каспийской флотилии во главе с командующим объединением контр-адмиралом Виктором Кравчуком.
    Отработав первоначальную задачу, заключающуюся в своевременной доставке и развертывании выделенных сил и средств в назначенных районах, моряки-каспийцы в эти дни продолжают всестороннюю подготовку к учению. В ближайшие дни они посетят бригаду береговых войск ВС Казахстана. Знакомство с условиями быта и службы казахских коллег позволит организовать более качественное взаимодействие в ходе совместного выполнения запланированных мероприятий.
    Само учение планируется провести в три этапа. На первом будут отработаны вопросы, касающиеся принятия решения на применение сил и средств системы коллективной безопасности на территории Республики Казахстан. Затем – непосредственная подготовка к совместным действиям.
    Третий, наиболее зрелищный этап учения пройдет в 34 километрах северо-восточнее города Актау, на Каспийском побережье. Здесь будет проведена масштабная антитеррористическая операция. В ней примут участие батальонные и ротные тактические группы региональных Коллективных сил быстрого развертывания, усиленные российскими морскими пехотинцами. Их действия будет поддерживать звено самолетов Су-24, а с моря наземные силы прикроют артиллерийские корабли Каспийской флотилии и военно-морских сил Республики Казахстан. Тон огневой поддержки будет задавать российский МАК-160 под командованием капитан-лейтенанта Дмитрия Твердохлеба.
 ||  Евгений УСТИНОВ, Роман ФОМИШЕНКО, «Красная звезда».



«Блэксифор»: передышка до весны

    
Корабли Черноморской военно-морской группы (ЧВМГ) оперативного взаимодействия «Блэксифор» прибыли в грузинский порт Батуми. Как уже рассказывала «Красная звезда», российский Военно-морской флот на учении представлял большой десантный корабль Черноморского флота «Цезарь Куников» под командованием капитана 2 ранга Сергея Ларчука.
    На переходе из Севастополя в Батуми экипажи кораблей ЧВМГ провели учения по эвакуации пострадавших, тактическому маневрированию, связи, мониторингу движения гражданских судов и авиации, морской изоляции и досмотру условного судна нарушителя, отражению атаки кораблей в условиях ограниченного применения силы, по оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие.
    Следующая практическая фаза учения «Блэксифор», как ожидается, пройдет весной 2007 года.
    Напомним, в соответствии с заключенным 2 апреля 2001 года в Стамбуле соглашением о создании ЧВМГ в перечень основных задач «Блэксифора» входят организация и проведение операций по поиску и спасению, гуманитарных и противоминных операций, операций по защите окружающей среды, визитов доброй воли. Соглашение подписали Болгария, Румыния, Грузия, Россия, Турция и Украина.
 ||  Роман ФОМИШЕНКО.



С ордером – в Ессентуки

    99 квартир в Ессентуках получили военнослужащие, которые в результате сокращения военных баз в Грузии покидают ГРВЗ, и те, кто сегодня служит в Кавминводах. И это только первый шаг в реализации масштабного соглашения между Министерством обороны РФ и администрацией города-курорта о строительстве жилья для военнослужащих.
    Как сообщил Юрий Клешня, председатель совета директоров организации, которая ведет строительство, всего здесь будет возведено восемь домов, что составит в общей сложности 682 квартиры. Сейчас сдан 99-квартирный дом, а соседний 107-квартирный будет построен до конца года. Дальше Министерство обороны будет ежегодно выделять средства на строительство 120–150 квартир в Ессентуках.
    Появление военного жилого городка в столь престижном для проживания месте выгодно не только военным, но и местным властям. Помимо строительства зданий военное ведомство финансирует прокладку инженерных сетей, транспортных коммуникаций, обустройство детских площадок, возведение торговых комплексов. Таким образом, будущий микрорайон для военнослужащих получит мощный толчок к развитию. Кроме того, как заметил глава Ессентуков Константин Скоморохин, офицеры, уходящие в запас в расцвете сил, в дальнейшем смогут приносить ощутимую пользу городу.
 ||  Алексей КОЗАЧЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex