на главную страницу

22 Августа 2006 года

Армия и общество

Вторник

Три цвета времени

22 августа – День Государственного флага России

Александр Бондаренко,«Красная звезда».



     Согласно народным понятиям цвет белый – это мир, чистота, благородство, совершенство; цвет синий – вера, верность, духовность; цвет красный – отвага, защита веры, героизм, самопожертвование. Эти три цвета-символа некогда составили флаг государства Российского.
     Очень непростой оказалась его история. В конце XVII – начале XVIII века он гордо развевался на знаменитом «ботике Петра I», «дедушке Русского флота», и только что отстроенных военных кораблях. Однако потом флаг этот на военном флоте был заменен Андреевским – белым, с косым голубым крестом. А бело-сине-красный (перо не поднимается именовать его «российским триколором», как, помнится, во времена вооруженного конфликта в Приднестровье назывался трехцветный молдавский флаг) был в соответствии с Петровским указом оставлен на торговых судах и потому долго именовался «торговым».
     Когда же на престол взошла дочь вели
     кого преобразователя России Елизавета Петровна, был утвержден черно-желто-белый государственный флаг. Первой своей полосой он символизировал цвет двуглавого орла, второй – золотой или желтой – знамя православной Византии, наследницей которой признала себя Россия, а третья полоса означала цвет св. Георгия Победоносца. Этот флаг более века развевался над императорскими дворцами в период пребывания там государей…
     Но в 1883 году, в связи со своей коронацией император Александр III, который войдет потом в историю под именем Миротворца, утвердил бело-сине-красный флаг в качестве государственного, и таковым он пребывал до 8 апреля 1918 года, пока не был заменен Красным знаменем. Такая вот история была у этого флага…
     …Трехцветный российский флаг возвратился в нашу жизнь не по указу и, кстати, не в августе 1991-го, как это принято считать. Об этом весной 1992-го мне в Приднестровье с гордостью говорили офицеры тогдашней 14-й армии. Еще до развала Союза, когда обстановка в регионе только начинала накаляться, наши российские – советские – военнослужащие, чтобы обозначить свою уже неизбежную экстерриториальность, прикрепили к рукавам обмундирования флажок из трех ленточек. Российские флаги появились и на боевой технике. Словно бы сами сердца людей так повелели, и вскоре, действительно, наши российские парни надежным заслоном встали на пути тех, кто, ослепленный националистическим угаром, стал проливать кровь ни в чем не повинных людей…
     21 августа 1991 года чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила: «Считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих, горизонтальных белой, лазоревой и алой полос – официальным национальным флагом Российской Федерации».
     …Сегодня мы уже как-то меньше говорим о поиске «национальной идеи» - то ли иные проблемы отодвинули этот вопрос, то ли все сформулировать не можем. А ведь думается, что именно наш государственный бело-сине-красный флаг и является подлинным воплощением этой идеи, ее наглядным символом. Цвет белый – чистота и благородство, цвет синий – верность и духовность, цвет красный – защита Отечества. Этим все сказано - что тут еще придумывать, чего желать? Кажется, именно в цветах государственного флага и отражено требование нашего времени.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex