на главную страницу

23 Августа 2006 года

Тема номера

Среда

ТИГРАМ ВЫБИЛИ КЛЫКИ

Сергей ПЕТРАЧКОВ.



     Курская битва – одно из главных сражений Великой Отечественной войны. Пятьдесят огненных дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года, длилось не имеющее аналогов в истории сражение, победа советских войск в котором обеспечила коренной перелом в Великой Отечественной войне.
     Гитлеровское командование придавало наступлению под Курском огромное значение. В приказе № 6 от 15 апреля 1943 года фюрер заявлял: «Этому наступлению придается решающее значение. Оно должно завершиться быстрым и решающим успехом… На направлении главных ударов должны… быть использованы лучшие соединения, наилучшее оружие, лучшие командиры и большое количество боеприпасов. Победа под Курском должна явиться факелом для всего мира».
     Для осуществления операции «Цитадель» были привлечены наиболее боеспособные соединения – 50 отборных дивизий (в том числе 16 танковых и моторизованных), насчитывающих до 900 тысяч человек, 10 тысяч орудий и минометов, 2.700 танков и штурмовых орудий, более 2.000 самолетов. Особые надежды враг возлагал на новую технику – танки «тигр» и «пантера», САУ «фердинанд», истребитель «фокке-вульф» и штурмовик «хейнкель-129».
     Советское командование, разгадав замысел противника, приняло решение на первом этапе перейти к обороне, в ходе которой нанести гитлеровцам максимальный урон в живой силе и технике, а затем перейти в контрнаступление. Для этого было воздвигнуто 8 оборонительных полос и рубежей глубиной до 300 км.
     5 июля 1943 года началась Курская битва. За первые семь дней боев противнику так и не удалось решить поставленные цели, его войска разбились о героизм и стойкость советских войск.
     Измотав противника в оборонительных боях, советские войска 12 июля перешли в наступление и, проведя несколько успешных наступательных операций, 23 августа освобождением Харькова завершили второй этап Курской битвы. Гитлеровское командование вынуждено было окончательно отказаться от наступления и перейти к стратегической обороне.
     В битве под Курском провалилась последняя попытка врага вернуть потерянную им стратегическую инициативу и взять реванш за Сталинград.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex