на главную страницу

23 Августа 2006 года

Армия и общество

Среда

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ НЕБО

Олег ПЧЕЛОВ.



     В объединении ВВС и ПВО, которое дислоцировано на Юге России, огромное значение придается военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и подготовке будущих офицеров Военно-воздушных сил.
     В 1981 г. по инициативе авиаторов, ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил был создан подростковый клуб «Юный летчик». Шефство над ним взяло объединение ВВС и ПВО.
     Все преподаватели клуба - офицеры запаса или в отставке с высшим летным или техническим образованием. Среди них - генерал-майор в отставке В. Гришин, Герой Советского Союза полковник в отставке В. Дрыгин, полковники в отставке И. Комлев, Р. Сулла-Петровский, С. Ясанис.
     Курсантом клуба может стать любой школьник, по-настоящему влюбленный в небо. В свободное от школьных занятий время ребята изучают историю развития авиации и космонавтики, основы теории полета, аэродинамику, конструкции самолетов и вертолетов, их двигателей, вооружение и радиоэлектронное оборудование… Немало времени уделяется и физической подготовке курсантов-школьников.
     После обучения в клубе мальчишки могут поступить на льготных условиях в Неклиновскую школу-интернат с первоначальной летной подготовкой. Эта школа похожа на военное авиационное училище с присущими ему атрибутами: КПП, казармы для воспитанников, учебные аудитории с авиационными тренажерами, плац, спортгородок, парк автотехники… Наряду с общеобразовательными дисциплинами в авиашколе воспитанники получают знания и по специальным предметам. Огромное внимание уделяется первоначальной летной, парашютно-десантной и физической подготовке.
     Летную практику будущие летчики проходят на самолетах Як-52 в аэроклубах РОСТО (ДОСААФ). Мальчишки за время обучения приобретают налет до 10-12 часов, а некоторым из них доверяют совершить самостоятельный полет.
     Неклиновская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой для своих курсантов, как принято говорить в авиации, «аэродром подскока». После ее окончания им открыты двери в любое высшее военное учебное заведение Военно-воздушных сил России. По статистике, каждый четвертый неклиновец поступает в летное училище, остальные без проблем сдают экзамены в инженерно-технические вузы.
     Около 400 неклиновцев уже стали офицерами и проходят службу на летных и инженерно-командных должностях, многие – в объединении ВВС и ПВО, дислоцированном на Северном Кавказе. В их числе Д. Логинов, Е. Нескоромный, Ю. Малинчук, М. Худяков, Е. Анпилов, В. Гриценко, А. Гранкин, И. Резник и др.
     Вышеупомянутое объединение ВВС и ПВО в авиашколе называют родным. Большинство воспитанников признаются, что в будущем хотели бы служить именно в этом объединении. А в качестве кумира называют легендарного летчика А. Покрышкина, который воевал в его составе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex