на главную страницу

23 Августа 2006 года

Прошу слова

Среда

СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ СВЯТО



В апреле этого года в газете «Красная звезда» был помещен материал «Евангелие от Иуды», в основе которого - сообщения российских государственных информационных агентств и телеканалов о находке иностранными исследователями древних документов, которые, возможно, касаются событий двухтысячелетней давности на земле древней Палестины. На днях настоятель Свято-Богоявленского храма города Заволжска Ивановской области иерей Александр Куринов побывал в редакции и обратился с просьбой опубликовать в газете подготовленное им письмо, в котором выражается отношение к данной публикации. Редакция «Красной звезды», всегда с огромным уважением относящаяся к традиционным религиям России (свидетельство этому – регулярная ежемесячная публикация материалов Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами), публикует сегодня это письмо с небольшими сокращениями.

     В вашей газете от 11.04.06 г. была напечатана статья «Евангелие от Иуды», которая остро отозвалась на наших чувствах и больно кольнула душу.
     История знает, что много веков Библия и ее догматы подвергались ревизии, но никто не смог опровергнуть ее основные положения, потому что Священное писание свято.
     Однако отдельные отщепенцы теперь клевещут, чтобы заработать, а также очернить имя Божие Иисуса Христа и Божию Матерь Деву Марию, которые для нас, православных христиан, дороже и святее, чем отец, мать, дети.
     А газета прежде, чем делать такие выводы: «Он стремился воссоздать государство, независимое от Рима… надежды Его на массовую поддержку народа не оправдались... и т.д.», должна знать цель сошествия Спасителя на землю и смысл слов «Царство Мое не от мира сего». Он как Бог знал все и говорил: как будет предан, распят, как об одежде будут бросать жребий, об апостольском служении учеников по Воскресении Его и о конце мира.
     Также странно, что вы возвышаете Иуду-предателя как «любимого» ученика, который предал Христа и удавился. Предание повествует, что Иуда – мрачная личность. Он убил своего отца и разделил ложе с матерью.
     Знайте, наш народ его никогда не примет, хотя и пытался Лев Троцкий поставить ему памятник с веревкой на шее – не получилось. А сколько людей в истории пытались оправдать предательство ради «высших интересов».
     Известно, что первосвященники дали деньги стражникам, охранявшим Гроб Христа, и всякая ложь о Его воскресении и жизни стала распространяться Его противниками в виде посланий. Вот суть найденных манускриптов. Кумранские находки, которые потрясли мир, в очередной раз подтверждают истинность четырех Евангелий и вами перепечатанную клевету. Почему вы об этой мировой сенсации молчите?
     Возникает вопрос: а может, это кому-то надо?
     Исторически достоверно известно, что за Иисусом Христом ходили тысячи людей и следили за ним, но никто не мог уличить Его во грехе.
     Не мог Богочеловек, отмывший Марию Магдалину от нечистоты, снова вовлечь ее в грех, как показывает это гнусный фильм «Код да Винчи». А на что он рассчитан? Посеять ложь в душах тех, кто еще не знает Евангелие, и плюнуть на православных. И вы с Иудой туда же… Да еще пытаетесь Богородицу очернить.
     Да будет вам известно, Священное писание конкретно: …се Дева во чреве примет и родит Сына, И нарекут Ему имя Эммануил (с нами Бог). Ис. 7.14.
     Архангел Гавриил говорил Деве Марии: «Дух Святой найдет на Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк. 1.35).
     Господь наш Иисус Христос первый дал пример почитать Деву Марию как Матерь Божию. В течение всей Своей земной жизни Он оказывал Ей сыновнюю почтительность и повиновение. Даже в предсмертную минуту Он проявил особую сыновнюю заботу о ней, поручив Ее попечение святому апостолу Иоанну Богослову, а в лице его научил и всех нас почитать Пресвятую Богородицу. «Иисус, - говорится в Евангелии, - увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! Се сын Твой. Потом говорит ученику: се Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ин. 19.26).
     Редакция газеты делает свои заключения из текста Евангелия (Мф. 1.3.55): «…не Его ли мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда».
     Замечу, здесь перечислены не родные братья Христу, а как сказано в пророчестве Исайя «Се Дева» (Мф. 1.23) и из слов самой Богородицы: «Я мужа не знаю» (Лк. 1.34-35).
     Если бы у Иисуса Христа были бы родные братья, то не было бы нужды поручать Приснодеву Иоанну Богослову (Ин. 19, 26-27), а Святой Иосиф, нареченный муж Деве Марии, был старец-вдовец, у которого были дети. И как повествует толкование Евангелие, он взял Ее в жены для сохранения Ее девства от возможных людских осуждений.
     Святая церковь в песнопениях прославляет Богородицу как Честнейшую Херувим, славнейшую без сравнения Серафим. А как известно, Херувимы и Серафимы - это высшие ангельские чины, находящиеся у Престола Бога в Свете неприступном. Но Богородица выше их славы и чистоты.
     Также поется: «Дева родила еси Неискусобрачная и Дева пребыла еси Мати Безневестная». Из вышеизложенного следует, что редакция не знает элементарных понятий о Святом Евангелии.
     В настоящее время в воинских частях начали строиться православные храмы, в жизни войск и боевых действиях участвуют священники, которые своим участием поднимают боевой ДУХ, укрепляют дисциплину, заботятся о патриотическом настрое военнослужащих в защите Отечества на примерах святых: Дмитрия Донского, Александра Невского, адмирала Ушакова и других, которые защищали Родину с именем Непобедимой Воеводы Небесных и Земных Сил - Пресвятой Богородицы!
     Вынужден напомнить, что Апостол Павел говорит: «...сколь тягчайшему наказанию повинен будет тот, кто попирет Сына Божия и не почитает за святыню Кровь Завета и Духа благодати оскорбляет ... У Меня мщение, Я воздам!.. Страшно впасть в руки Бога живого» (Евр. 10.29-31).
     Рекомендую, прочитайте Ветхий и Новый Заветы, и принесите покаяние, чтобы не погибнуть.
     

     По поручению священников, офицеров, прихода Божией Матери «Благодатное Небо» на территории Ивановского гарнизона Иваново-Вознесенской и Кинешемской Епархии РПЦ настоятель Свято-Богоявленского храма города Заволжска Ивановской области иерей Александр КУРИНОВ, инвалид войны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex