на главную страницу

23 Августа 2006 года

Среда

Пестрая лента

Виктор РУЧКИН.



     
Сколько планет у Солнечной системы

     Астрономы планеты Земля перекраивают карту Солнечной системы. Может так оказаться, что Плутон, открытый в начале ХХ века, не планета вовсе, а астероид. Во всяком случае пока астрономы с ним не определились. Собравшись на международной конференции в Праге, они решили навести порядок в космосе. Им предстоит либо «разжаловать» Плутон из разряда планет, либо расширить этот список. «Нас интересует вопрос, что же является планетой, - говорит президент Международного астрономического союза Рональд Экерс. - Он возник после того, как были открыты новые крупные объекты в Солнечной системе, имеющие практически такие же габариты, как и Плутон. Таким образом, у нас возникает вопрос, как и по каким критериям их дифференцировать». Пока на симпозиуме ломают голову над четким определением понятия «планета», большинство астрономов все-таки склонны оставить Плутону его прежний статус. «Да, я люблю Плутон как планету! Но когда говорят, что это не так, я чувствую себя как инопланетянин - не в своей тарелке. Но, я думаю, да, это все-таки планета», - говорит астроном Джон Мэтью.
     Но если оставить Плутон в покое, то список планет Солнечной системы придется расширять - кроме известных Меркурия, Венеры, Земли, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна и пресловутого Плутона на картах появятся еще три новичка - Зена, Церера и Харон. Церера - это самый крупный астероид, расположенный между орбитами Марса и Юпитера. Харон считается луной Плутона, так как его размеры в два раза меньше. В результате такого передела космической карты количество планет увеличится с 9 до 12. Так что, если новая концепция будет одобрена, учебники по астрономии придется переписать. Впрочем, российские ученые считают, что переписывать учебники пока рано. «Это очень сложно, потому что любой объект описывается разными параметрами - массой, высотой, цветом своим и так далее. И какие из параметров принять для планеты - это трудно сделать», - объясняет заведующий отделом небесной механики астрономического института имени Штернберга Московского государственного университета Николай Емельянов.
     
Кумранские свитки

     Израильские археологи пришли к выводу, что так называемые кумранские свитки (иудейские религиозные тексты, написанные между II веком до нашей эры и 68 годом нашей эры) не имели отношения к известному поселению на Мертвом море. Скорее всего эти документы были спрятаны в пещерах близ Кумрана несколькими волнами беженцев, покидавших Иерусалим, спасаясь от римлян. Сам Кумран следует считать поселком при крупном гончарном производстве, а не «монастырем» секты ессеев. Находки последних сезонов, в частности обнаружение сложной системы водоснабжения, множества гончарных печей, готовых сосудов и огромного количества битой керамики, свидетельствуют в пользу того, что поселение было крупнейшим центром производства, по крайней мере, на протяжении столетия до разрушения его римлянами в 68 году нашей эры.
     
Миллионеров среди женщин станет больше

     В одном из опубликованных недавно исследований был сделан прогноз, что через 15 лет число женщин-миллионеров превысит аналогичное число мужчин. Раньше на работе женщин считали «чайниками», а сейчас они доказывают, что могут делать деньги, используя свои деловые способности. А как же блондинки, которые годами были мишенью бесчисленных шуток по поводу их глупости? На это можно ответить, что второй по размерам гонораров автор книг в мире – Джоан Роулинг – является одновременно и женщиной, и блондинкой, причем натуральной. Причем можно найти и других ярких представительниц прекрасного пола, которых хотя и можно назвать блондинками, но глупыми - язык не поворачивается. К примеру, взять 27-летнюю Кэти Прайс (она же Джордан).
     Начинала в качестве модели в возрасте 13 лет. Сейчас ее первый роман Angel стал бестселлером. За появление в телешоу I’m a Celebrity... Джордан заплатили 180 тысяч долларов, а за продолжение фильма When Jordan met Peter – 3 млн. Обе написанные ею автобиографии тоже разошлись как бестселлеры. Джордан занимается дизайном нижнего белья, драгоценностей, парфюмерии и лично контролирует продажи своих изделий. Или другой пример – 25-летня Пэрис Хилтон. После успеха сериала The Simple Life, Пэрис выпустила учебник по этикету под названием Confessions of an Heiress. В фильме House of Wax ее жестоко убивают. Сейчас Пэрис выпускает свой первый музыкальный альбом под названием Paris Burns. Уже заработав самостоятельно миллионы долларов, Пэрис под своим брендом продает парфюмерию, одежду, нижнее белье, часы, сумки и очки. За одно свое появление на публике Пэрис просит более 250 тыс. долларов.
     
Ген начинает работать на седьмой неделе

     Американские ученые обнаружили ген, сыгравший ключевую роль в эволюции обезьяны в человека. Несколько миллионов лет подряд определенная часть генома наших обезьяноподобных предков развивалась в 70 раз быстрее, чем их общий генетический код. Именно это обстоятельство привело к возникновению структуры коры головного мозга человека, что способствовало появлению вида homo sapiens на планете. Один из участников исследования - руководитель Центра биомолекулярных исследований и генной инженерии Калифорнийского университета Дэвид Хойслер - сообщил изданию, что группа ученых обнаружила «опосредованные доказательства» того, что ген HAR1F может содержать в себе ответ на вопрос о том, «каким образом человек оказался умнее других приматов». В ходе изучения 49 участков генотипа человека, которые наиболее отличаются от генетического набора шимпанзе, Хойслер обнаружил «зону, претерпевшую значительные изменения за сравнительно короткий промежуток времени».
     Исследователь отмечает, что ген HAR1F попросту не существовал еще каких-то 300 млн лет назад. Затем он появился у птиц и млекопитающих, но только у тех, у кого хорду уже заменил позвоночник. Этот ген не встречается у рыб. Но после этого на протяжении длительного времени ген практически не менялся: обнаружено лишь одно отличие в этом коде у обезьян и кур. Однако на определенном этапе развития начались значительные мутации: этот ген у человека имеет уже 18 принципиальных изменений в сравнении с «прототипом», которым обладают остальные приматы. Ученые пока точно не смогли установить, за что отвечает ген HAR1F. Вместе с тем известно, что он начинает «работать» на седьмой неделе после зачатия и «замолкает» на 19-й неделе развития плода.
     
За рубеж – по комсомольскому билету

     Житель молдавского села Негурень более года работал шофером в Германии, предъявляя вместо водительского удостоверения сохранившийся у него еще с советских времен комсомольский билет. Все началось еще в прошлом году, когда по пути на заработки в Германию он потерял свои права. Чтобы не лишиться выгодной работы, вместо прав предъявил работодателю завалявшуюся среди документов комсомольскую «корочку». Ее первая страничка по внешнему виду очень напоминала автомобильные права советского образца. Более года он развозил на грузовом автомобиле различные товары по Германии, старательно не нарушая правила, чтобы не попадаться лишний раз полиции. А затем осмелел, и во время отпуска даже перегнал в Молдавию для перепродажи три автомобиля через границы нескольких европейских стран. Однако ни на одном из пограничных пунктов никто права у него не проверил. Рассказать эту необычную историю ему пришлось после того, как в ходе последнего приезда на родину он все же оформил себе новые права. Сделать это понадобилась в связи с утерей комсомольского билета, который он случайно предъявил с другими документами при въезде в Молдавию. Пограничник с недоумением повертел билет и, приняв все за недоразумение, выбросил его в мусорный бак.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex