Перейти на главную страницу

23 Августа 2006 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

     Когда домой пора
    
Уволили? Набегаешься потом...

    Вот закончился контракт по прохождению службы в Вооруженных Силах РФ. Силы, здоровье, знания – отдал. Осталось получить от военного ведомства то, что положено по закону. Однако вот это, что положено, в нашей войсковой части 20117 увольняемым приходится брать-забирать буквально с боем.
    Как правило, уведомление об исключении из списков части контрактники получают постфактум, через неделю-две, даже не написав рапорт о сдаче служебных дел и материального имущества. Потом начинается нервотрепка: беготня за справками и выписками из личного дела, денежным довольствием, компенсацией за продпаек. А выдача воинских перевозочных документов производится вообще по личному желанию помощника начальника отдела кадров и строевого отдела.
    Армейская служба нелегкая. Но и расстаться с ней, ох (!) каких мытарств стоит.
 ||  Капитан Руслан МАРЧАК,старший помощник начальника командновычислительного центра.


     Не забыть
    
Стояли и стоять будем

    28 августа 1941 года знаковая дата для жителей Ленинграда. В тот день через станцию Мга проследовали два последних эшелона по сухопутью с эвакуированными жителями города. Вскоре началась осада: обстрелы, налеты авиации. Воды, тепла в квартирах нет. О чем там говорить, когда на мельницах со стен и потолков собирали мучную пыль, шли в ход отруби и рисовая мука. А со дна Ладожского озера водолазы поднимали с потопленных барж размокшие зерна. Их сушили, потом мололи, добавляли целлюлозу и муку поставляли блокадникам.
    Ситуацию того времени образно отразила в своих стихах поэтесса И. Цыцерова:
    Этот хлеба кусочек оплачен соленой слезой,
    Этот хлеба кусочек – память для нас с тобой
    О тех, кто из жизни ушел, кого нет,
    Кто очень хотел, кто страшно хотел есть.
    Мы – жители и защитники Ленинграда – выстояли и не сдались. Горды тем, что наш любимый город – единственный в истории Второй мировой войны, который выстоял 900-дневную блокаду. И стоять будет в веках.
 ||  Р. НИКОЛАЕВА, председатель Ассоциации жителей блокадного Ленинграда.Дмитров Московской области.


     Важная встреча
    
«Военные пахари морей» нужны России

    В настоящий момент разрабатываются государственная программа вооружений до 2015 года (ГПВ) и федеральная целевая программа развития оборонно-промышленного комплекса до 2015 года. В соответствии с данными нормативно-правовыми документами основным приоритетом в области обороны были и остаются стратегические ядерные силы, обеспечивающие стратегическую стабильность государства.
    Основные параметры ГПВ на данный момент приняты. Уточняются отдельные, наиболее важные позиции.
    Противоминные корабли пр.12650, которые моряки с уважением называют «военные пахари морей», обеспечивают развертывание стратегических ядерных сил морского базирования (МСЯС) и являются одним из ключевых звеньев главной ударной группировки сил флота. Стратегическое предприятие России - ОАО «Судостроительный завод «Авангард» - назначено единственным исполнителем по их строительству и ремонту.
    Для уточнения задач, стоящих перед «Авангардом», я, как руководитель предприятия и председатель совета директоров, был приглашен в Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ. Там 8 августа состоялась моя встреча с генерал-майором А. Путинцевым (на снимке).
    Минные тральщики «Авангарда» стране нужны – вот итог встречи. Объем ГОЗ на 2007 год планируется увеличить. Карельское оборонное предприятие – это неотъемлемая часть оборонно-промышленного комплекса страны на всю обозримую перспективу.
 ||  Александр КОСТЮНИН.


     Что в юности твоей?
    Мат, сигарета, пупок
    У всякого времени есть только ему присущий характерный массовый внешний образ человека. Из истории, литературы, кинохроники встают перед глазами фраки и чепцы эпохи Пушкина, френчи и белые косынки сестер милосердия периода Первой мировой войны, синие блузы рабфаковцев, ватники и сапоги 50-х годов прошлого века, из собственного пережитого – универсальные джинсы нашего времени.
    Это лето внесло, говоря молодежным языком, свою фишку в облик девушек-современниц. Узнаваемость прекрасной юной половины россиян ограничена тремя ипостасями: мат, сигарета, открытый пупок.
    Смотреть на это со стороны и смешно, и грустно. Ну неужели у милых девиц нет больше выдумки, вкуса, фантазии, чтобы привлечь к себе внимание парней? А разухабистость-распохабистость выражений, которые сыплются под сигаретный дымок из накрашенных губ? Да просто оторопь берет!
    Пупочек, конечно, будоражит плотскую сущность мужчин. Да ведь только не он является главенствующим, когда принимается решение отправиться в семейной лодке в плавание по бурным водам реки под названием жизнь. Как и не демонстративные сигарета и банка пива в изящных пальчиках или матерок на бытовом уровне. Душа и элементарная порядочность, умение ждать и верить, готовность поддержать в трудный час – вот что во все времена определяло и определяет выбор мужчиной своей подруги.
    Назидательно, скажете вы? Зато по сути. И подтвердит это каждая счастливая семья. Прислушайтесь, красавицы, не прогадаете.
 ||  Подполковник Сергей СЕМЕНОВ. Самара.


    Знакомьтесь!
    
Мастера на добрые дела

    Подполковник С. Золотов, майоры О. Джусь, В. Колинев, лейтенант Ю. Цивинский.
    Уж как мы, жители поселка Шаталово и близлежащих деревень, ветераны войны и труда, благодарны им за заботу о нас. Мы обратились к командованию войсковых частей 40823 и 36795 с просьбой построить мостик через речку, отделяющую гарнизон от наших деревень. Ведь в гарнизоне-то находится все для нас необходимое – амбулатория, церковь, магазины, почта, баня. Раньше-то нам в обход приходилось аж три километра круг делать.
    Ведь оно как бывает: человек порой говорит складно, все вроде для людей готов сделать, а как до дела доходит, так обождите, рассмотрим, подумаем… А эти славные люди при всей своей загруженности откликнулись на нашу просьбу, оперативно все организовали и построили мостик.
 ||  От имени всех благодарных жителей – Меланья Васильевна САВЧУК. Смоленская область.


    * * *
    Оленик Олег Леонидович, начальник центра социального и пенсионного обеспечения Саратовского областного военного комиссариата.
    Как же хочется, чтобы все социальные работники были похожи на него. И это не только мое мнение, но и многих военных пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, которые обращались к нему со своими запросами и нуждами. Теплый прием, грамотная консультация, душевная беседа, а главное, внимание, - спасибо вам, Олег Леонидович! Мы гордимся, что в нашем городе есть такие квалифицированные и внимательные к нашим проблемам офицеры.
 ||  Подполковник запаса Иосиф Иванович МАРКЕВИЧ. Саратов.


     Ситуация
    
«Приватизнули», а ветеранов забыли

    Пишут вам люди, которые в силу наивности, советского воспитания, отсутствия нахрапистости не сумели зацепиться за кусок приватизационного пирога городского Дома быта (ныне ООО «Силуэт»), в котором проработали по 30 лет и больше. Конечно, кто помоложе и поближе к начальству, те свои акции получили, дивиденды с них снимают. Нас же, пенсионеров, людей преклонного возраста, что отдали молодость и здоровье защите Отчизны в годы Великой Отечественной войны, восстановлению страны из разрухи, мягко говоря, о сроках приватизации и подачи соответствующих документов не уведомили.
    Обидно все это. Считаем несправедливым, когда многие коллеги по нашей работе приватизационные «сливки» снимают и вкушают. Нам же, кому под 70 лет и старше, остается только, образно говоря, облизываться. Обращались с данным вопросом к начальству ООО «Силуэт», в местную прокуратуру. ООО утверждает, что все было сделано по закону, а нам надо было внимательно следить за информацией в городской газете. Прокуратура молчит.
    Почему обращаемся именно в «Красную звезду»? Да потому, что наши мужья и отцы с честью носили погоны, армия им много дала, никогда об их проблемах не забывала, помогала. Верится, что центральный орган Минобороны РФ и публикация на его страницах помогут нам добиться справедливости в наших хлопотах.
 ||  М.И. БЕКШАНОВА и еще четыре подписи. Бугуруслан Оренбургской области.


     Дискриминация
    
За бортом национального проекта

    В соответствии с решением Президента Российской Федерации в стране осуществляется национальный проект «Образование». Школы, гимназии и лицеи Санкт-Петербурга активно включились в реализацию данного проекта. И уже есть первые положительные результаты, особенно в вопросах совершенствования учебной базы.
    По непонятным причинам кадетские корпуса, суворовские и нахимовское училища не вошли в состав заведений, на которые распространяется положение национального проекта «Образование». Так, педагоги нашего учебного заведения не имеют права участвовать в конкурсе на звание «Лучший учитель», а кадетский корпус – в конкурсе «Лучшее учебное заведение», и получить гранд в 1 млн. рублей. Даже постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2006 года № 1032 «Об организации подключения к сети Интернет за счет средств Федерального бюджета государственных образовательных учреждений» на кадетские корпуса, суворовские и нахимовское училища не распространяется.
    Такой подход к нашим учебным заведениям вызывает недоумение у офицеров и педагогов.
 ||  Генерал-майор А. БЫЧКОВ, начальник Кадетского корпуса Железнодорожных войск. Санкт-Петербург.


    Дело
    
Сослуживцы говорят: «Добавки!»

    У поэта Роберта Рождественского есть такие строки:
    Земля еще и потому щедра,
    Что в мире существуют повара.
    Благословенны их простые судьбы,
    А руки, словно помыслы, чисты.
    Профессия у них добра по сути,
    Злой человек не встанет у плиты.
    Все это сказанное и о нем – военном поваре рядовом Максиме Арбачаускасе, который служит в одной из частей Калининградского гарнизона.
    По призыву выбирать военную профессию не пришлось, - вспоминает Максим, - направили в школу поваров в Североморске. Учился, вникал, старался. А когда прибыл сюда, после беседы командир части распорядился: «Вперед, готовьте ужин для бойцов». С корабля, как говорится, на бал: приготовил тушеную рыбу в томатном соусе с картофельным пюре. Ребята сказали: «Добавки!»
    Кто раньше всех в армейском коллективе встает, тот на кухню идет. Такова обязанность повара – подготовить завтрак к подъему сослуживцев. А там - получить продукты и вновь к плите – творить обед, ужин, строго соблюдая технологию и санитарно-гигиенические нормы.
    Осенью рядовой Арбачаускас увольняется в запас.
    - Не жалеешь, что два года был в строю? – спрашиваю я парня.
    - Ничуть, - отвечает. – Профессию приобрел, друзей новых нашел.
    Действительно, профессия у него вечная, пока будет существовать человечество. Ну а друзей много – значит, не злой он, Максим Арбачаускас.
 ||  В. ШЕВЦОВ. Калининград.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex