на главную страницу

24 Августа 2006 года

" Рубеж-2006"

Четверг

Под солнцем горячим…

Роман СТРЕШНЕВ (Актау),Александр ТИХОНОВ.



     Под палящим солнцем на пустынном песчаном побережье Каспийского моря в 30 километрах северо-восточнее казахстанского города-порта Актау в соответствии с планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки вооруженных сил государств - членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) продолжается совместное комплексное оперативно-тактическое учение «Рубеж-2006». Как подчеркнул в беседе с корреспондентом «Красной звезды» на прошедшей вчера торжественной церемонии открытия учения его руководитель с российской стороны заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Булгаков, «Рубеж-2006» демонстрирует, что «страны ОДКБ выходят на глобальный международный уровень по отражению совместных угроз». По его словам, учение проходит на побережье Каспийского моря неслучайно – именно в этом регионе переплетаются интересы «многих наших недругов, в том числе и международных террористов».
     В свою очередь заместитель министра обороны Республики Казахстан генерал-лейтенант Николай Поспелов отметил, что «сложная военно-политическая обстановка в мире требует по-новому взглянуть на вклад государств ОДКБ в укрепление национальной и коллективной безопасности».
     Как уже сообщалось, от вооруженных сил Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана в учении задействовано в общей сложности около 2,5 тысячи военнослужащих, более 60 единиц бронетехники, около 50 орудий и минометов, свыше 35 самолетов и вертолетов, а также 14 боевых кораблей и судов обеспечения.
     В ходе первого этапа органами управления вырабатывается решение на применение сил и средств системы коллективной безопасности государств - членов ОДКБ по защите суверенитета и территориальной целостности Казахстана (напомним, что, по сценарию, Республике Казахстан угрожают боевики международных террористических и иных экстремистских организаций).
     А накануне на полигоне была осуществлена, так сказать, проба сил в движении, то есть тренировка предстоящей совместной операции сил и средств системы коллективной безопасности на приморском направлении РК с целью отработки взаимодействия. И в ходе тренировки, и тем более в процессе отработки и принятия решения на первом этапе учения оперативное командование и совместная группировка войск в Центрально-Азиатском регионе на базе регионального командования «Запад» вооруженных сил Республики Казахстан вкупе с оперативными группами Объединенного штаба, вооруженных сил государств - участников ОДКБ получили хорошую возможность достичь максимальной слаженности при совместном выполнении поставленных задач антитеррористической направленности. При этом, как отметил руководитель учения «Рубеж-2006» министр обороны РК генерал армии Мухтар Алтынбаев, личный состав воинских контингентов показал полную готовность к предстоящим мероприятиям. Надлежащую готовность подразделений всех сторон, принимающих участие в учении, отметил и заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковник Булгаков. «Общие историческое наследие и военная школа помогают военнослужащим стран ОДКБ не только беспрепятственно налаживать взаимодействие, но и совместно преодолевать любые трудности», - подчеркнул он.
     Пока органы управления разрабатывают решение на проведение совместной операции, войска продолжают подготовку к заключительному третьему этапу, который и станет обозначением этой операции в ходе совместного тактического учения. В ходе третьего этапа войска будут блокировать и уничтожать «боевиков» с воздуха (авиацией и аэромобильными подразделениями), с моря (корабельной ударной группой с подразделениями морской пехоты) и суши (ротными тактическими группами при поддержке ракетных войск и артиллерии).
     При этом надо отметить, что в состав совместной группировки каждое государство – участник ОДКБ направило наиболее подготовленных военнослужащих. Например, вооруженные силы Киргизии представлены сводной группой из 18 военнослужащих отдельной бригады спецназназа «Скорпион» под командованием капитана Урмата Теишова, а также оперативной группой во главе с начальником управления боевой подготовки полковником Ильясом Субанкуловым. Россия, как уже сообщалось, укрепляет «Рубеж-2006» ротной тактической группой из состава Коллективных сил быстрого развертывания, подразделением 77-й бригады морской пехоты Каспийской флотилии, группировкой кораблей КФл и звеном Су-24. Таджикистан тоже прислал своих спецназовцев, которые, кстати, в день открытия учения показали, что на рукопашном поприще умеют многое. Мастерство в рукопашной схватке продемонстрировали также морские пехотинцы России и Казахстана, причем от РК выступили и женщины.
     Остается добавить, что в день открытия учения после прохождения подразделений торжественным маршем состоялся праздничный концерт. А вечером представители КСБР возложили цветы к Вечному огню в центре Актау в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex