на главную страницу

24 Августа 2006 года

Армия и общество

Четверг

НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ ПОД ЭНГЕНОЕМ

Алексей БЕЛКОВ, Алексей КОЗАЧЕНКО, «Красная звезда».



     Пять часов утомительной поездки в колонне Центроподвоза подходили к концу. Больше ста километров сумасшедшей тряски в головном БТР по покрытым крупным гравием и мелкой въедливой пылью дорогам вымотали до изнеможения. Но, как бы компенсируя физическое напряжение, перед нами вдруг открылся удивительный пейзаж: гряда невысоких красивых гор, покрытых пятнами леса, под ярко-голубым небом. Краски природы будто стали насыщеннее, воздух опьянил своей свежестью. Три десятка следующих в колонне груженых машин, словно лошади, предчувствуя скорый отдых, собрались с последними силами и натужно начали штурм высоты в 850 метров…
     На верху этой самой высокой в окрестностях горы, возвышающейся над рассыпанными в низине несколькими десятками домов селения Энгеной, расположился военный лагерь. Это одна из тех «точек», которые разбросаны по всей горной Чечне, чтобы сковывать действия боевиков. Здесь, на небольшом «пятачке», окруженном со всех сторон живописными ущельями и глубокими пропастями, врылись в землю подразделения Внутренних войск, расположились группы специального назначения и оборудовали позиции расчеты артиллерийской батареи капитана Алексея Морозкина. Вот к нему-то в гости мы и ехали.
     Это место считается «обжитым»: подходы со всех сторон хорошо просматриваются, пристрелян практически каждый сантиметр. Отсюда с начала второй кампании в Чечне действуют группы спецназа и Внутренних войск, ведут боевую работу артиллеристы. Правда, район никогда не считался спокойным. Здесь часто наблюдали передвижение мелких банд, находили схроны с оружием, на окрестных дорогах время от времени обезвреживали смертоносные «сюрпризы». Что и говорить, служба в горах Чечни опасна и сегодня.
     2 марта этого года в соседнем Итум-Калинском районе в темное время суток с одной из высот была обстреляна позиция минометной батареи, которая в составе мотострелкового батальона выполняла боевую задачу у населенного пункта Ушкалой. Смертельное ранение получил номер расчета рядовой Сергей Швецов.
     Со стороны кажется, что жизнь на «точке», со всех сторон окруженной фортификационными сооружениями, протекает достаточно однообразно. Можно, правда, представить себе, особенно во время чудесных рассветов, когда горы в утренней дымке особенно хороши, что находишься где-нибудь на горной турбазе. Но прочь фантазии. За полгода (стандартный срок командировки артиллеристов), что офицеры и солдаты проводят на «горке», вдали от цивилизации, они ежедневно подвергаются риску. А стволы врытых в землю «Акаций» практически не остывают. Орудия ежемесячно производят до тысячи выстрелов. Каждый «юбилейный» снаряд обозначается белой звездочкой на броне САУ. На одной из боевых машин удалось насчитать аж тридцать таких знаков.
     Целеуказания могут поступить в любое время дня и ночи, поэтому артиллеристы находятся в постоянном напряжении. Кто готов к такому ритму, кто, не жалея себя, работает на износ, тот за короткое время становится настоящим профессионалом и получает бесценный боевой опыт, который не высидишь в тиши канцелярий и кабинетов. По словам выпускника Казанского высшего артиллерийского командного училища капитана Морозкина, попасть в командировку сюда офицеры его батареи стремятся. Именно здесь, находясь вдалеке от начальства, когда на тебе одном полностью лежит вся ответственность, учишься самостоятельно принимать трудные решения. Комбат Морозкин считается одним из лучших артиллеристов в Шалинском полку. Командир взвода управления Сергей Сырейщиков и командир огневого взвода Альберт Гаджимурадов также являются признанными специалистами в артиллерийском деле. Это настоящие боевые офицеры, которые сегодня создают серьезный задел для будущей карьеры.
     Такая закономерность - здесь офицеры и солдаты ко всему начинают относиться серьезнее, старательнее. Даже занятиям по боевой подготовке уделяют куда большее внимания, чем, к примеру, в месте постоянной дислокации в Шали. Боевая обстановка, чувство опасности дисциплинируют. Понимание, что от качества твоей работы зависят жизни людей (в том числе и работающих с тобой в одной спайке ближайших соседей-спецназовцев), порождает обостренное чувство ответственности. К тому же в батарее служат только контрактники – серьезные мужчины, на которых комбат в сложную минуту может рассчитывать. Он уверен, что не подведут. Лучшие из них - командир отделения топогеодезист старший сержант Александр Прокопьев, командир орудия старший сержант Сергей Рыжков и радиотелефонист рядовой Михаил Черных.
     Конечно, самые большие трудности от неустроенности. Быт военных на таких «точках» предельно аскетичен. Живут артиллеристы в палатках, спят на деревянных нарах в спальных мешках. Вода привозная. Иногда солдаты ходят на найденный неподалеку родник. Окружающие постройки тоже не блещут архитектурными решениями - вокруг угловатые самодельные сооружения из ящиков из-под артиллерийских снарядов: наблюдательная вышка, место дежурного, столовая и баня. Но артиллеристы, главные поставщики этого строительного материала, оборудовали для себя палатки «VIP-класса»: постелили деревянные полы, соорудили стены, установили мягкий мебельный уголок, DVD-плеер и телевизор, который показывает десять телеканалов.
     Не забывают здесь о поддержании физической формы. Солдатами сооружен спортивный городок, где наибольшей популярностью пользуются брусья и перекладины.
     Впрочем, достижения цивилизации постепенно «осваивают» и эту высоту. С недавних пор у обитателей «точки» появился новый охраняемый объект – ретранслятор мобильной связи. Теперь сотовые телефоны есть почти у всех солдат-контрактников, что позволяет им регулярно общаться с родными. Но тем не менее главная радость для жителей «высоты» случается раз в месяц, когда сюда приезжает колонна Центроподвоза. Помимо боеприпасов, продовольствия, дров, с «большой земли» сюда привозят почту – письма, газеты и диски со свежими фильмами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex