на главную страницу

24 Августа 2006 года

Армия и общество

Четверг

Психология в армейском строю

Вел беседу Александр ТИХОНОВ.



Сегодня мы публикуем окончание беседы с начальником отдела психологической работы Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ полковником Анатолием ЕНДРЖЕЕВСКИМ.

     В предыдущей публикации речь шла о мерах, которые способны предпринять военные психологи для искоренения «дедовщины» и профилактики суицидов. Сегодня разговор - о кадровом потенциале психологических структур, о роли психологов в подборе людей, в том числе на должности рядовых и сержантов по контракту, о перспективах использования «детекторов лжи» в армии и на флоте. Кроме того, читатели узнают, способны ли психологи создать «зомби».
     - Где же готовят психологов для армии и флота?
     - С 1998 года началась подготовка психологов из числа курсантов в Военном университете, до этого психологи готовились из числа офицеров. Сейчас в качестве эксперимента группа психологов для Вооруженных Сил готовится в Московском психолого-педагогическом университете. Они занимаются с третьего по пятый курс, выпускаются лейтенантами запаса с обязательной последующей службой в войсках по контракту. С 1 сентября такая же подготовка будет вестись в Воронежском государственном университете.
     - Получается, решение кадровой проблемы не за горами?
     - Вряд ли, но пути оптимизации ее решения обсуждаются постоянно. Проблема еще и в том, что психологи, которые хорошо работают, очень быстро выдвигаются на должности заместителей командиров полков по воспитательной работе. С одной стороны, это хорошо – человек, имеющий психологические знания, получается, имеет перспективы роста. С другой стороны, мы испытываем кадровый голод в связи с уходом хороших специалистов на другие должности.
     Наконец, бывает и так, что иные начальники назначают на должности психологов профессионально несостоятельных, например не справившихся с должностными обязанностями, командиров подразделений. Это подрывает авторитет психологической работы.
     Перед нами стоит задача добиться укомплектования всех должностей психологов только специалистами с высшим психологическим образованием.
     К слову, в любой психологической службе (в сфере образования, медицины, в других силовых структурах) в этом смысле две проблемы: как укомплектовать первичные должности работниками и как эти кадры вооружить действенным инструментарием.
     Тем не менее имеющуюся проблему мы решаем и - будьте уверены - решим.
     - При комплектовании каких подразделений слово психолога – решающее? Или и при отборе кандидатов даже в группы спецназа, в экипажи кораблей и самолетов военный психолог обладает лишь совещательным голосом ивправе только выдать рекомендацию?
     - В армии единоличное право принимать решение и нести за это персональную ответственность принадлежит командиру. Если он видит и ценит профессионализм подчиненного, в том числе психолога, то его мнение обычно в определенном смысле становится решающим.
     Юридически психолог представляет свои предложения в виде заключения или рекомендаций, но у нас немало примеров, когда заключение психолога принимается без оговорок. Особенно нагляден опыт специалистов, работающих на современных аппаратных средствах или мастерски владеющих другими методами работы. К примеру, на аппаратуре биорезонансной диагностики и психотерапии продуктивно работает капитан Алина Мартинович. При проведении опросов с использованием комплексов оценки психофизиологических реакций человека высокие результаты удается получить группе во главе с подполковником Андреем Брагуцой. Заслуживает внимания опыт организации психологической работы в Балтийском высшем военно-морском институте. Неоценимую роль по возвращению в строй военнослужащих, получивших боевые психические травмы в период проведения антитеррористической операции на Северном Кавказе, сыграл центр психологической помощи и реабилитации СКВО; он и в настоящее время является мощным методическим и практическим ядром психологической работы в регионе. Этот список может быть довольно внушительным.
     Ни одна группа бригад спецназа в последние годы не направлялась в Северо-Кавказский регион без тщательного изучения и выдачи рекомендаций психологами. Причем не только бригадным психологом, но и специалистами окружного звена.
     Психологи работают и с каждым кандидатом на отправку для выполнения миротворческой миссии в зоны конфликтов.
     Надо отметить и то, что при допуске личного состава к несению караульной службы слово психолога является определяющим. Дважды в год с этим личным составом проводится углубленное медико-психологическое обследование; основную работу при этом выполняет психолог, и прежде всего на основании его результата издается приказ командира части о допуске личного состава к несению службы.
     - Анатолий Альфредович, какими методиками сейчас пользуются военные психологи при диагностике личности, создают ли ваши подчиненные собственные методы диагностики и коррекции или пользуются готовымиразработками гражданских, и прежде всего зарубежных коллег?
     - Штатно используются только апробированные и разрешенные к применению методики. При этом у каждого психолога есть еще и свой набор методик, который он наиболее успешно использует. Однако я хотел бы отметить, что тестирование – это лишь один из инструментов в работе психолога, и не самый лучший. Предположим, что психологи придумали почти идеальный тест для определения агрессивности при заступлении в караул. Предположим, что он состоит из 280 вопросов и будет хорошо работать. Теперь представьте, что солдат заступает в караул через два дня на третий, и психолог станет тестировать этого солдата накануне каждого заступления. Нетрудно предположить, что из этого получится... Так что в каждом конкретном случае требуются индивидуальный подход и очень вдумчивая работа.
     - А что можно использовать вместо классического тестирования или в дополнение к нему?
     - Наиболее перспективным мы считаем использование современных унифицированных медико-психологических методов и аппаратных средств. В этом году утверждено новое Руководство по психологической работе, в котором введено как направление деятельности обеспечение или повышение психофизической надежности личного состава. Как я уже отмечал, оно реализуется с помощью компьютерных средств: биорезонансной диагностики и психотерапии и комплексов оценки психофизиологических реакций человека. Их использование позволяет на уровне современных требований с большим экономическим эффектом решать и обсуждаемые нами сегодня, и многие другие задачи. Например, только тестирование при призыве на военную службу лиц на предмет употребления наркотических веществ с помощью аппаратуры биорезонансной диагностики привело к значительному снижению увольняемости личного состава по признакам психических расстройств.
     В настоящее время органами комплектования ведется большая работа по набору военнослужащих на контрактной основе. При этом командирам крайне необходимо знать, кто идет в армию и с какой целью. Какое у кандидата в контрактники прошлое – тестом не выявишь. И здесь, к сожалению, есть некоторое противоречие между органами комплектования и органами воспитательной работы. Офицерам воспитательных структур приходится отвечать за дисциплину, за морально-психологическое состояние военнослужащих. У тех, кто комплектует, задача иная: укомплектовать. При этом мотивация кандидата, его установки и другие личностные качества органы комплектования беспокоят в меньшей степени. Так в войска попадают люди, которые способны освоить специальность, но захотят ли ее осваивать - этот вопрос часто остается открытым. Нам известны факты, когда в том числе из-за ошибок отбора совершаются злостные нарушения воинской дисциплины, а то и преступления.
     С помощью аппаратных средств мы можем оперативно купировать негативные тенденции. Проблема только в одном: дайте нам эти средства и возможность подготовить кадры для работы на них через систему повышения квалификации специалистов.
     - Одной из важнейших задач, стоящих перед Министерством обороны России, в настоящее время является реализация Федеральной целевой программы «Переход к комплектованию должностей ряда соединений и воинских частей военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, на 2004 - 2007 годы». При этом очень часто офицеры в войсках говорят о низком качестве отбора в военкоматах кандидатов в контрактники. Вы говорите, что одна из причин этого – в отсутствии аппаратных средств. А может, ваши военные психологи в военкоматах просто недорабатывают?
     - В военкоматах работают специалисты профессионального психологического отбора. Хотя у них есть руководящие документы и все четко регламентировано, они подчас не в состоянии выполнить эту задачу по той простой причине, что, как в песне поется, «…я его слепила из того, что было…». Нужно понимать, что психолог, как и всякий другой специалист, не волшебник. И если в армию не идет или в ней не задерживается, так сказать, качественный контрактник, видимо, есть необходимость совершенствования подходов в решении такой сложной и важной государственной задачи.
     - Однако, как вы заметили выше, даже если этот специалист военкомата - профессионал в сфере психологии, он лишь определяет, работая с кандидатом в контрактники, способен ли человек освоить конкретную военно-учетную специальность. Неужели больше ничего его не волнует?
     - К сожалению, так и есть. Личные кач
     ества, которые будут помехой службе в армии, в военкомате специалистом профотбора не определяются. Кстати, у кандидатов на службу в других силовых ведомствах морально-деловые качества проверяются наряду с профессиональными, а в Вооруженных Силах установлен другой порядок. И если группа профотбора в военкомате сделала вывод о том, что кандидат годен к службе в армии на той или иной должности, воинская часть его обязана принять. Так что психологу приходится работать с тем человеком, который уже пришел в часть и поставлен в строй.
     Таким образом, проблема существует, и в том числе для ее решения мы настаиваем на введении аппаратных средств диагностики.
     - Время от времени в печати поднимается тема так называемых «зомби». Однако в публикациях о возможности создания таких существ не найти мнений авторитетнейших ученых, согласных с этим. Серьезные издания эту тему вообще не затрагивают… Анатолий Альфредович, могут ли психологи, в том числе военные, создать «зомби»? Или все это выдумки на уровне ненаучной фантастики?
     - По части «могут ли» - ответ положительный, в отечественной и мировой истории тому масса примеров. И для этого необязательно быть психологом. Мы прекрасно понимаем, что психика человека весьма уязвима и подвержена всевозможным воздействиям. Другое дело, насколько это нравственно и экономически целесообразно. Поэтому речь идет о том, чтобы готовить профессионала высокого класса.
     - Известно, что во многих традиционных культурах (прежде всего Востока) воины с помощью Учителей развивали в себе какие-то уникальные способности, о которых ходят легенды. Есть ли среди военных психологов сейчас специалисты, способные сделать из обычных рядовых ВС РФ супербойцов, научить их высшим формам аутотренинга?
     - Во-первых, такие специалисты были во все времена; к счастью, есть и сегодня, в том числе психологи. Другое дело, что их очень немного и эти учителя остро востребованы в критических обстоятельствах, но отнюдь не в повседневной жизни.
     Во-вторых, если уж говорить о супербойце, то его дешевле готовить не из обычных рядовых, чем, собственно, всюду и руководствуются. Это мировая практика.
     Среди Учителей с большой буквы из числа психологов могу назвать, например, боевого офицера полковника запаса Андрея Федотова. Более 15 лет он занимается подготовкой специалистов методом психофизического тренинга, этому посвящена его диссертация. Он является одним из руководителей военно-патриотической организации «Барс» - боевой армейской системы, располагающейся на базе Общевойсковой академии. Другой пример – капитан 1 ранга в отставке Б.И. Хозиев. В свое время он провел десятки блестящих войсковых экспериментов по подготовке специалистов в сроки и с качеством, в разы превышающим существующие показатели, за которые многие получили государственные награды и досрочные воинские звания. Он вырастил немало учеников.
     - Кто из организаторов психологической работы в войсках более успешно выполняет те задачи, которые определены руководством по психологической работе, другими руководящими документами?
     - С большим удовлетворением хочу отметить профессиональную деятельность начальников психологических служб Московского военного округа - подполковника Николая Тесли, Дальневосточного военного округа - подполковника Дмитрия Бессарабова, Северо-Кавказского военного округа - подполковника Сергея Шаповаленко, Сибирского военного округа - подполковника Владимира Вакуленко, Ракетных войск стратегического назначения - полковника Алексея Чурсина, Космических войск - полковника Владимира Волковицкого, старшего офицера группы социально-психологической работы и воинской дисциплины отдела воспитательной работы Воздушно-десантных войск подполковника Олега Драгни, заместителя начальника отдела социально-психологической работы и воинской дисциплины управления воспитательной работы Балтийского флота капитана 2 ранга Андрея Радченко.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex