на главную страницу

24 Августа 2006 года

Планета людей

Четверг

Инспектор Лугар хочет как лучше

Вадим МАРКУШИН.



     Правительство Соединенных Штатов согласно с позицией грузинских властей, что в конфликтных зонах на территории страны не должно быть российских миротворцев. Вашингтон поддерживает вступление Грузии в НАТО и позитивно оценивает произошедшие в ней перемены. В США полагают, что грузинское правительство способно урегулировать конфликты с Южной Осетией и Абхазией мирно и эффективно.
     Таков взгляд американского сенатора Ричарда Лугара на грузинские проблемы. Лаконично, ясно, легко и непринужденно. «Все должны решать грузины», - подбадривал он во вторник тбилисских политиков.
     Этакая милая американская самоуверен
     ность, за которой, по идее, должны стоять сплошные и блистательные победы на ниве миротворчества, урегулирования конфликтов, превращения хаоса в образцовый порядок. Умиротворенные Ирак и Иран, стабильные Афганистан и Сомали, безмятежные Израиль и Палестина, вновь разбогатевший Ливан, осчастливленная Латинская Америка – куда ни взглянешь, всюду следы вашингтонской мудрости, повсеместно атмосфера благоговения перед честностью и благородством всеми признанного авторитета.
     Сенатор Лугар прост, как правда. Раз грузинское правительство обожает американскую политику, то оно и остальное делает правильно. Стало быть, «все должны решать грузины», сегодня они главные партнеры США на Кавказе. А что будет завтра – увидим.
     Русские миротворцы не по душе Лугару, который в данном случае олицетворяет далеко не лучшую американскую традицию в отношении России. Традиция эта настолько консервативная, настолько законсервированная, что ничего, кроме вреда, для международных миротворческих усилий не представляет.
     Кем хотят заменить русских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии? Кто лучше них выполнит эту работу? Кто лучше них знает здешнюю обстановку и может свободно, не натыкаясь на языковой барьер, общаться с местным населением? Может быть, эти качества российских военнослужащих Лугар не считает важными?
     Для России Кавказ – это пространство, политое русской кровью. Что было бы с Грузией без российского вмешательства в ее судьбу, в судьбу православного народа? Да не было бы Грузии, а были только отуреченные и оперсиченные грузинские нацменьшинства.
     Для Америки Кавказ – «зона жизненных интересов». Сенатор Лугар прилетел сюда не для того, чтобы посмаковать местный колорит. Возглавив делегацию американских конгрессменов, он прибыл проинспектировать территорию, по которой пройдет маршрут транспортировки казахстанской нефти. Инспектор Лугар знает свое дело и сделает его хорошо. Но он, похоже, не очень разбирается в тонкостях исторически сложившихся взаимоотношений грузин с абхазами и осетинами. Поэтому его рекомендации не стоит воспринимать в качестве истины в последней инстанции.
     Не станем умалять заслуг Лугара, человек он уважаемый. Возможно, что и намерения его искренние. Скорее всего, он хочет как лучше. Но мы же знаем «гносеологические» корни этого афоризма.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex