Перейти на главную страницу

24 Августа 2006 года

Новости

Четверг




Иностранные военные новости

    США

    
Цены растут

    В США опубликованы сведения о стоимости производимых и модернизируемых в настоящий момент для вооруженных сил летательных аппаратов. Таблица, содержащая перечень самолетов, вертолетов и беспилотников с указанием цены по состоянию на июнь 2006 года, была приведена в одном из отчетов Пентагона конгрессу США, представленном в начале августа. Цены на машины вычисляются путем деления суммарной стоимости программы (научно-исследовательские работы, стоимость производства и частично технического обслуживания техники) на количество аппаратов, произведенных в соответствии с программой. Также в цену заложена прогнозируемая инфляция. Резкий рост стоимости производства и научно-исследовательских работ привел к сокращению количества закупаемых истребителей F-22, которые подорожали за последние шесть лет с 250 до 338 млн. долларов. Цена в 331 млн. долларов за самолет стала причиной отказа Пентагона от закупки военно-транспортных самолетов С-17A Globemaster (на фото). Значительно выросли цены и на модернизированные машины прошлых поколений - так, истребитель F/A-18E/F Super Hornet стоит почти сто миллионов долларов, вдвое превосходя по цене прежние модификации самолета. Выросли также цены на вертолеты. Противолодочный вертолет MH-60R обходится ВМС США в 44 млн. долларов, а модернизированный вертолет UH-60 для армии стоит свыше 19 млн., что в несколько раз превышает изначальные цены на эти машины, появившиеся на свет на рубеже 70 - 80-х годов.
    
По дороге в армию

    Более сотни девушек, собиравшихся записаться на военную службу, в прошлом году подверглись сексуальным домогательствам со стороны военнослужащих, занимающихся набором молодежи в американскую армию. Насилие происходило непосредственно на призывных пунктах, в служебных машинах, а также на квартирах военнослужащих. Средний возраст жертв домогательств составлял от 16 до 18 лет. С военнослужащими девушки обычно знакомились в школе, куда те приходили вербовать учащихся, иногда - в торговых центрах или непосредственно в призывных пунктах. За последний год более 80 военнослужащих получили дисциплинарные наказания за домогательства по отношению к потенциальным новобранцам. Подобные инциденты происходили во всех видах войск и во всех регионах страны. В качестве наказания применялись практически исключительно понижение в ранге и урезание зарплаты, до суда дело, как правило, не доходило. В национальной гвардии США недавно было принято положение, согласно которому военнослужащие-рекрутеры не должны оставаться наедине с девушками-новобранцами.
    
Поставят новую «юбку»

    Аэрокосмическая корпорация L-3 Communications Titan Corporation заключила контракт на модернизацию кораблей на воздушной подушке ВМС США. Контракт предусматривает ремонт, модернизацию и продление срока службы кораблей на воздушной подушке типа LCAC 29 и 32. В ходе модернизации кораблям отремонтируют корпуса, усовершенствуют энергетическую установку, поставят новую «юбку» и аппаратуру связи. Продолжительность службы кораблей возрастет с 20 до 30 лет. LCAC 29 и 32 имеют грузоподъемность до 60 тонн, развивают скорость до 40 узлов. Их дальность плавания составляет 200 морских миль (370 километров). Корабли этого типа предназначены для доставки солдат и боевой техники на необорудованное побережье. В отличие от амфибийных танков эти суда могут стартовать с больших десантных кораблей за линией горизонта, не подвергая их риску обстрела с берега. Всего ВМС США намерен модернизировать 91 корабль на воздушной подушке. Контракт стоимостью почти семнадцать миллионов долларов предусматривает также возможность модернизации КВП других серий. В этом случае его стоимость возрастет до 40 миллионов долларов.
    

     ФРГ
    
Еще один мобильный центр

    В состав германских ВВС введен мобильный командно-штабной центр. Он предназначен для управления частями ПВО и ВВС как в ходе боевых действий, так и в мирное время. Аппаратура и личный состав центра размещаются в 13 контейнерах, три из которых заняты электронным оборудованием и системами связи, а остальные десять - рабочими местами операторов и штабных офицеров. Мобильный командно-штабной центр дополнит имеющиеся в ВВС четыре стационарных центра аналогичного назначения. Он разработан совместно концерном EADS и фирмой Frequentis GmbH по заказу правительства ФРГ. EADS поставляет оборудование рабочих мест операторов и системы управления, а Frequentis - средства связи. С помощью компьютерной сети центр связан с единой системой ПВО НАТО и радиолокационными системами, откуда получает информацию о воздушной обстановке в режиме реального времени. Наличие мобильного командного центра ВВС позволит обеспечивать руководство воздушными группировками за пределами Германии в миротворческих операциях, проводимых силами НАТО или ООН.
    

    Израиль
    
«Дельфины» против Ирана

    Израиль подписал контракт с Германией на приобретение двух подводных лодок, способных к запуску ракет с ядерными боеголовками. Контракт заключен в прошлом месяце, и подводные лодки класса «Дельфин» поступят на вооружение израильских ВМС в ближайшем будущем. Израиль уже имеет в составе военного флота три подобные подводные лодки, однако новые будут модернизированы, с тем чтобы большее время оставаться под водой, не всплывая на поверхность. Цена контракта составляет почти 1,3 млрд. долларов. Считается, что новое приобретение напрямую связано с бурно развивающейся ядерной программой Ирана.
    

     Южная Корея
    
Поменяют штабы

    США и Южная Корея намерены создать штаб для проведения совместных военных операций, заявил министр обороны РК Юн Гван Он. Этот шаг, по мнению главы военного ведомства, станет ключевым в системе совместной обороны, которая появится на юге Корейского полуострова после того, как Южная Корея получит под свой контроль управление собственными вооруженными силами в военное время. Новый штаб, предварительно названный Центром военного сотрудничества, придет на смену существующему сейчас командованию объединенными вооруженными силами. Его возглавят два генерал-лейтенанта - один от Соединенных Штатов, другой от Южной Кореи. Общее руководство центром станет осуществлять глава комитета начальников штабов южнокорейских вооруженных сил. Кроме того, в его организационную структуру предполагается включить около десяти постоянных и временных, создаваемых на какое-то определенное время подразделений. В будущем до момента создания системы совместной обороны на Юге Корейского полуострова станут действовать два отдельных командования - американское и южнокорейское, которым будут подчинены соответственно 30-тысячный военный контингент США и 680-тысячные вооруженные силы РК.
    

     Венгрия
    
Никто не хотел летать

    Руководство венгерских ВВС испытывает трудности с пополнением отряда пилотов для полетов на истребителях «Грипен», поступающих в Венгрию в рамках программы модернизации парка военных самолетов. Даже в газетах порой можно увидеть объявления о наборе кандидатов - будущих пилотов истребителей-бомбардировщиков и о предъявляемых к ним требованиях. До настоящего времени спецподготовку в Швеции прошли лишь пять венгерских летчиков.
    

     Великобритания
    
А секреты лежали в кустах

    Документы с секретными данными, касающимися британских военных самолетов «Торнадо» и персонала базы ВВС близ города Хантингтон в графстве Кембриджшир, найдены в кустах на обочине дороги в Англии. В брошенной сумке также находились компьютерные диски сотрудницы этой базы с адресами электронной почты, номерами мобильных телефонов и компьютерными паролями. Министерство обороны не исключило, что речь идет о документах, похищенных из багажника автомобиля сотрудницы организации тылового обеспечения обороны в августе 2004 года. Эта организация функционирует на 80 военных объектах в Великобритании, в том числе и на базе ВВС в Кембриджшире.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex