на главную страницу

25 Августа 2006 года

Тема номера

Пятница

Преображенное десантом детство

Евгений ПОДЗОРОВ, «Красная звезда».



На днях председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов посетил Преображенский оборонно-спортивный центр для обучения школьников, воспитанников детских домов, школ-интернатов, ПТУ, колледжей начальным знаниям по основам военной службы.

     История создания оборонно-спортивного центра в Подольском районе Московской области вкратце такова. В 2003 году он был образован на базе детского оздоровительного лагеря «Мечта» во исполнение Постановления Правительства РФ от 31 декабря 1999 года № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе». Создал его Фонд социальной реабилитации ветеранов и военнослужащих войск специального назначения Воздушно-десантных войск, объединив усилия префектуры ВАО г. Москвы, одной из частей ВДВ и Московского завода специализированных автомобилей.
     В 2003-2005 годах вышеназванным фондом на базе лагеря был организован отдых и проведены мероприятия военно-патриотической направленности с более чем 2 тысячами трудновоспитуемых подростков и детей школ-интернатов. Во исполнение совместного приказа министра обороны Российской Федерации и министра образования РФ «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы» от 3 мая 2001 г.
     № 203/1936 с ноября 2005 по апрель 2006 года были проведены пятидневные военные сборы примерно с 2 тысячами учащихся десятых классов ПТУ и колледжей.
     В настоящее время Преображенский оборонно-спортивный центр организует оздоровительный отдых детей и подростков, в том числе стоящих на учете в милиции, учащихся школ-интернатов из Москвы, Московской области и других регионов России. Военно-патриотическая подготовка в центре оказывает положительное влияние на «проблемных» подростков. Из прошедших обучение в 2003 - 2005 гг. около 100 человек изъявили желание проходить службу в ВДВ, из них более 50 — в конкретной части ВДВ.
     Визит председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова в Преображенский оборонно-спортивный центр начался с осмотра территории. Моросящий дождь не помешал всем запланированным на этот день мероприятиям, а лишь немного сократил их. Дети с огромным удовольствием и интересом демонстрировали первые знания и навыки в военном деле: отрабатывали элементы рукопашного боя, знакомились с основами тактики действий разведывательных групп, преодолевали полосу препятствий разведчика, тренировались в сборке и разборке автомата Калашникова, укладке парашюта. Все это делалось под чутким руководством профессиональных инструкторов, отслуживших в свое время в ВДВ. Они прививают ребятам любовь к армии и, конечно, к Воздушно-десантным войскам. И можно быть уверенным в том, что обучающиеся здесь дети не станут «косить» от армии. У многих появляется огромное желание служить именно в гвардейском полку ВДВ.
     Программа визита Сергея Миронова заключалась, по его словам, не только в осмотре лагеря.
     - По поручению президента я возглавлю попечительский совет над кадетскими корпусами и суворовскими училищами, – заявил председатель Совета Федерации. – В Воздушно-десантных войсках на сегодняшний день нет кадетского корпуса, а он, на мой взгляд, должен быть. Мой визит сюда во многом связан с возможными планами по созданию первого кадетского училища ВДВ, и этот лагерь планируется как минимум сделать тренировочной базой будущего кадетского корпуса, а как максимум - постоянной.
     Материальная база Преображенского оборонно-спортивного центра впечатляет. Он имеет в своем распоряжении два двухэтажных спальных корпуса для проживания 128 детей одновременно, палаточный лагерь на 90 человек, корпус для проживания обслуживающего персонала, комплексное здание (клуб, спортзал, столовая на 250 человек), двухэтажное здание медпункта, трехэтажный учебный корпус на 128 человек, полосу препятствий, тир, спортивный комплекс и воздушно-десантный городок.
     Председателю Совета Федерации представлял центр генеральный директор Фонда социальной реабилитации ветеранов и военнослужащих войск специального назначения ВДВ полковник Виктор Колыгин. А в числе гостей был один из непосредственных его создателей - командир полка ВДВ гвардии полковник Анатолий Концевой.
     Сергей Миронов высоко оценил работу Преображенского оборонно-спортивного центра и в завершение осмотра сфотографировался с воспитанниками. В момент фотосъемки все вместе дружно крикнули: «Да здравствует ВДВ!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex