Перейти на главную страницу

25 Августа 2006 года

Новости

Пятница




События

    
12 лет за шпионаж

    Московский городской суд вчера приговорил гражданина РФ Андрея Думенкова к 12 годам колонии строгого режима за государственную измену в форме шпионажа, сообщили Интерфаксу в Центре общественных связей ФСБ России.
    Андрей Думенков попал в поле зрения ФСБ в 2004 году. Из поступивших в органы ФСБ заявительских материалов стало известно, что Думенков изыскивает возможности по приобретению за денежное вознаграждение сведений, составляющих государственную тайну, для их последующей передачи представителям спецслужб Германии.
    В ЦОС ФСБ сообщили, что при проверочных мероприятиях сотрудниками органов безопасности были подтверждены связи Думенкова с германской спецслужбой, его намерения по приобретению секретных сведений по заданию иностранной разведки, а также конкретные факты сбора им информации по перспективным образцам ракетного вооружения. Кроме того, были получены оперативные данные о планах Думенкова выехать из России на постоянное место жительства в ФРГ в связи с окончательным оформлением им необходимых документов.
    «В целях предотвращения ущерба обороноспособности России в результате противоправной деятельности Думенкова было принято решение о его задержании при попытке вывоза им секретных материалов по военной тематике за рубеж», - отметили в ЦОС ФСБ России.
    3 августа на одном из железнодорожных вокзалов Москвы Думенков был задержан сотрудниками ФСБ. Следственное управление ФСБ РФ возбудило уголовное дело в отношении Думенкова по признакам преступления, предусмотренных статьей 275 УК РФ. В ходе расследования обвиняемый дал признательные показания в совершенном им преступлении.
    
Грозовой капкан

    Специалисты продолжают отработку версий катастрофы Ту-154, произошедшей во вторник в 45 км севернее Донецка.
    В районе полета самолета отмечалась крайне сложная метеорологическая обстановка, высота облаков достигала 13-15 км. Как подчеркнул руководитель Федеральной аэронавигационной службы (Росаэронавигация) Александр Нерадько, такие высокие грозы бывают очень и очень редко и подобная погода скорее характерна для районов Африки, Юго-Восточной Азии и крайне редко, буквально раз в несколько десятков лет, встречается в европейских регионах.
    Автоматизированная система управления воздушного движения во Внуково последний раз зафиксировала высоту нахождения самолета — 12.400 метров.
    Согласно летно-техническим характеристикам, крейсерская высота полета Ту-154М – 11.900 метров, практический потолок – 12.100 метров.
 ||  По сообщению Интерфакс-АВН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex