25 Августа 2006 года

Чехословацкий «корпус» бит, Европа - в ожидании…

Футбол. Лига чемпионов

Неделю назад российская сборная впервые выиграла матч под руководством иностранного наставника Гуса Хиддинка. И вот спустя семь дней в нашем футболе произошло еще одно знаковое событие – в розыгрыше Лиги чемпионов сезона 2006/07 годов примут участие сразу два отечественных клуба: чемпион страны ЦСКА и вице-чемпион «Спартак».
    Путь к заветной лиге для команд сложился по-разному.
    9-кратным чемпионам страны путевка в основной турнир досталась совсем не просто: с грехом пополам был пройден молдавский «Шериф» – причем побеждать его и не пришлось, достаточно было двух ничьих – 0:0 дома и 1:1 в гостях. С чешским «Слованом» игры проходили в аналогичном ключе, только сил для победы было отдано гораздо больше, но главное – спартаковцы, как в знаменитых триллерах Альфреда Хичкока, здорово потрепали нервы болельщикам, ведь еще за 11 минут до финального свистка билет в Европу был у чехов.
    Встречу в «Лужниках» команды начали очень осторожно. Минут двадцать даже не было намеков на какие-нибудь опасные моменты. Возможно, все дело было в дожде, который шел большую часть матча, а может, стороны присматривались друг к другу в надежде на ошибку, которой можно будет воспользоваться. В более выгодной ситуации находился все-таки «Слован». Результативная ничья после 0:0 у себя дома автоматически делала чешский клуб участником Лиги чемпионов. Поэтому, наверное, игроки «Слована» больше думали об обороне.
    «Спартаку» же нужно было побеждать. И первый голевой момент с участием красно-белых на 23-й минуте завершился взятием ворот Марека Чеха. Выздоровевший Владимир Быстров прошел по правому флангу, прострелил вдоль ворот. Мяч после ошибки чешского защитника отскочил к Роману Павлюченко, который в свою очередь отдал пас набегавшему Моцарту. Бразильский хавбек приложился по мячу с такой силой, что парировать удар голкипер не смог – 1:0!
    После гола чехам волей-неволей пришлось идти в атаку, однако создать хоть что-нибудь существенное у ворот Войцеха Ковалевски они не смогли.
    Во втором тайме несколько прекрасных моментов упускает спартаковец Ковач. Забей он гол, и все – можно спокойно ждать жеребьевки. На 58-й минуте хорошо известный по чемпионату мира испанский арбитр Луис Медина Канталехо (именно по его «наводке» аргентинец Орасио Элисондо удалил в финале Зинедина Зидана) показывает красную карточку капитану «Слована» Томашу Запоточны. Что, чехи окончательно сдались?
    Не тут-то было: через 15 минут спартаковец Мартин Иранек фолит в штрафной, и Канталехо неумолим – пенальти! Зачем было нарушать правила в безобидной ситуации, когда противник не угрожал воротам? Тем более, когда судит испанец: помните 11-метровый в матче Италия - Австралия? Именно Канталехо на последних минутах игры назначил тот пенальти в очень спорной ситуации.
    Иван Годур бьет в левый от вратаря угол – 1:1! На трибунах – шок. Неужели опять, как с каким-то «Кошице» 9 лет назад?
    «Спартак» идет вперед. Напряжение растет с каждой секундой. Родригесу удается ворваться в штрафную, мяч попадает к Ковальчуку, под его удар подставляется Павлюченко (на снимке)– рикошет от защитника – гол! 20 с лишним тысяч спартаковских фанов ликуют. За считанные минуты до свистка раненый «Слован» имеет отличный шанс сравнять счет, но Ковалевски отводит угрозу. Все! «Спартак» - в лиге, впервые с 2002 года.
    Через полтора часа в Словакии ЦСКА выходил на поле в ранге фаворита. Только чудо могло помешать армейцам после разгрома «Ружомберока» две недели назад не пройти в основной турнир Лиги чемпионов – словакам нужно было выигрывать с разницей в 4 мяча и при этом не пропустить.
    Может, хозяева и надеялись на волшебство, только у Карвальо было на этот счет другое мнение. Уже на 5-й минуте после отличного паса Вагнера он отправляет мяч в сетку ворот Любоша Гайдуха. Игра сделана.
    И вот тут имел место прямо-таки вопиющий факт: болельщики ЦСКА на радостях зажгли шашки, и маленький стадион в Ружомбероке мгновенно затянуло сизым дымом. Португальский рефери Олегарио Бенкеренша увел команды в подтрибунное помещение. Матч прерван. Валерий Газзаев с игроками пытались успокоить не совсем трезвых фанатов, но ничего не получилось – даже примененные брандспойты не смогли привести в нормальное состояние армейских болельщиков. А в голове лихорадочно бродила мысль: что, если матч будет прекращен и ЦСКА получит дисквалификацию? Нонсенс – ЦСКА, почти решив задачу выхода в Лигу, из-за своих «псевдоболельщиков», перебравших пива (а может, и чего-то более крепкого), может оказаться за бортом. Фанатская дурь ставит под удар репутацию нашего ведущего клуба! Разве так можно?! Да нас даже на порог Европы после таких выходок пускать не будут.
    Слава Богу, матч через 15 минут был возобновлен. Характер игры тоже не изменился – ЦСКА хозяйничал на поле «Ружомберока», словаки прижались к своим воротам и лишь изредка пытались обострить игру у ворот Акинфеева. На 28-й минуте Карвальо ассистирует Вагнеру, - тот посылает мяч в сетку – 2:0 в пользу армейцев!
    В оставшееся время ничего не произошло. Даже «горчичников» судья никому не показал. Во втором тайме Газзаев заменил авторов голов и Красича, выпустив Жиркова, Олича и Гусева.
    90 минут истекли: ЦСКА – в Лиге чемпионов! Вот только осадок от инцидента на стадионе остался. И армейскому клубу опять придется отвечать за поступки своих фанатов перед УЕФА. Что ж, два раза на одни и те же грабли…
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Эльвира, укротительница мяча

Женский футбол

Наконец-то и столичные болельщики смогли воочию увидеть игру нашей сборной на проходящем в России молодежном мировом первенстве среди женских команд. Несмотря на дождливую погоду, матч Австралия – Россия на стадионе «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова собрал более 1,5 тысячи зрителей. Встреча имела решающее значение для обеих команд: проигравший выбывал из дальнейшей борьбы. Но россиянкам, которые, сыграв в Санкт-Петербурге с Бразилией (0:0) и Новой Зеландией (3:2), набрали 4 очка, для попадания в плей-офф хватало и ничьей. И в заключительном, московском матче группового турнира они добились именно такого результата.
    Чересчур строгие критики могут сказать: результат не по игре, так как сборная Австралии владела инициативой на протяжении всей встречи и вполне могла победить с крупным счетом. Однако счет на табло отражает умение реализовать голевые моменты, а именно в этом компоненте игры австралиек преследовали неудачи. Причем в большинстве случаев «злым гением» футболисток Зеленого континента становилась голкипер российской команды Эльвира Тодуа (на снимке), признанная в итоге лучшим игроком матча.
    Австралийки активно начали встречу и уже к шестой минуте дважды имели возможность открыть счет. Вначале Макдоннелл ворвалась в штрафную и прицельно пробила в дальний угол. Тодуа не дотянулась до мяча, но тот прокатился в нескольких сантиметрах от штанги. А вскоре с 20 метров последовал сильный удар Узунлар, и вратарю россиянок с трудом удалось укротить мяч.
    Хозяйки турнира, завладев мячом, быстро переходили середину поля, однако до ударов дело не доходило. Австралийки же действовали острее, и Тодуа часто приходилось играть на выходе. Только на 23-й минуте у нашей Даниловой получилось создать реальную угрозу воротам Уильямс. Воспользовавшись ошибкой защитников, Данилова подхватила мяч, обвела Полкингхорн и с острого угла нанесла хлесткий удар. Но Уильямс была бдительна.
    А на 26-й минуте только чудо, сотворенное Эльвирой Тодуа, спасло ворота россиянок. Макдоннелл била наверняка с пяти метров, однако Тодуа непостижимым образом ногой парировала ее удар. Преимущество австралиек в какой-то степени было обусловлено тем, что в сборной России игроки обороны почти не оказывали помощи форвардам и крайним хавбекам, которые в концовке тайма заметно сдали физически.
    Во втором тайме команда Австралии усилила натиск, вновь воротам хозяек первенства угрожала неутомимая Макдоннелл. Однако открыть счет сумели россиянки. Одну из нечастых контратак нашей сборной успешно завершила Кожникова. На 75-й минуте Данилова сделала пас вдоль ворот, и Кожникова не промахнулась – 1:0. Австралийки, понятно, бросились отыгрываться, и на 85-й минуте это им удалось. Маккаллум навесила со штрафного, а Броган головой в падении красиво точно пробила – 1:1.
    Сборная Австралии создала у российских ворот еще ряд опасных моментов, однако счет так и не изменился. «Получилась тяжелая игра, были большие проблемы из-за погоды, - сказала Тодуа после матча, имея в виду проливной дождь. - Нас спасло, что нас устраивала ничья».
    Таким образом, заняв второе место в группе А, россиянки вышли в 1/4 финала и 26 августа встретятся с первой командой квартета В - сборной Китая. Лидеры группы А - бразильянки соответственно сыграют с командой Нигерии.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.

Крутые разборки в «козырной шестерке»

Волейбол

В среду тремя поединками стартовал «Финал шести» Мировой лиги-2006 по волейболу. Москва второй раз в истории принимает это престижное соревнование, и в первый день турнира на площадке Малой спортивной арены «Лужники» было жарко.
    В матче открытия встретились победитель лиги последних трех лет Бразилия и Болгария. Естественно, безоговорочным фаворитом считались южноамериканцы, выигравшие к тому же все двенадцать матчей на предварительном этапе. Да и их наставник Бернардо Резенде был уверен в успехе своих подопечных. На деле все оказалось иначе. Болгарская команда благодаря отличной подаче, удачным действиям на блоке и предельной концентрации заслуженно переиграла именитых бразильцев – 3:0 (25:17, 25:23, 25:20), сотворив первую сенсацию на турнире.
    Затем на площадку вышли недавние соперники по отборочной группе – сборные Франции и Италии. Подопечные Филиппа Блэна в четырех встречах одержали три победы над «Скуадрой адзуррой», что давало им повод верить в успех и на этот раз. В стартовом отрезке французы сразу же взялись за дело, их главным оружием стал блок. Но затем команда Джан Паоло Монтани сумела найти свою игру и переломить ход встречи, выиграв две последующие партии. В четвертом сете на площадке завязалась упорная борьба, было много споров, в результате чего французы смогли довести дело до тай-брейка, где показали большее желание победить. В итоге – 3:2 (25:18, 23:25, 23:25, 25:20, 15:11) в пользу Франции.
    В заключительном матче игрового дня сошлись сборные России и Сербии и Черногории. Наша команда после трех поражений подряд на предварительном этапе нуждалась в победе, тем более - в первой игре домашнего турнира.
    В стартовом составе наставник россиян Зоран Гайич выпустил на площадку сильнейших: нападающих Павла Абрамова и Сергея Тетюхина, центральных блокирующих Алексея Казакова и Алексея Кулешова, диагонального Семена Полтавского и связующего Сергея Гранкина, позицию либеро занял Алексей Вербов. С самого начала российские волейболисты завладели инициативой. Хороший процент позитивного приема, неплохая игра на блоке и удачные атаки обеспечили нашим положительный результат в стартовом игровом отрезке – 25:20. Вторая партия началась с «холодного душа» - 1:6 после эйса Мильковича. Гайич взял тайм-аут. Но непозволительно большое количество невынужденных ошибок не давало приблизиться к сербам – 9:16 перед вторым техническим перерывом. А затем началось! Атаки гостей в аут, их ошибки и блок россиян принесли нашей команде восемь (!) очков подряд. Наши не только сравняли счет, но вышли вперед – 17:16 после убойной подачи Казакова. Равенство держалось до самой концовки, где две результативные атаки Тетюхина принесли хозяевам победу – 26:24. Начало третьего сета также получилось скомканным – 2:6. И вновь россияне с честью вышли из неприятного положения. Игра стала получаться, атаки российских волейболистов раз за разом не находили сопротивления со стороны сербов. В итоге три очка подряд самого результативного игрока в составе сборной России Сергея Тетюхина принесли нам победу – 25:18 в партии и 3:0 в матче.
    После окончания встречи обе стороны сошлись во мнении, что переломным стал второй сет, когда россияне сумели набрать восемь очков подряд, сравнять счет и выиграть партию.
    Эта победа, безусловно, имеет немалое значение для сборной России. Ведь удачное начало любого турнира всегда положительно влияет на настрой команды в последующих играх.