на главную страницу

30 Августа 2006 года

Без камуфляжа

Среда

Пестрая лента

Виктор РУЧКИН.



     
Библейский водопровод

     Археологи обнаружили южнее Иерусалима систему водоснабжения библейских времен. Система, состоящая из резервуаров, сливных труб и подземных тоннелей, должна была обслуживать, вероятно, один из самых больших дворцов в королевстве Иудее. Дворец, общая площадь которого составляет 2,4 гектара, был найден в районе кибуца Рамот Рахель еще в 1954 году. К настоящему моменту уже удалось раскопать около 70 квадратных метров уникального водопровода. Древнее гидротехническое сооружение датируется периодом между концом Железного века и VII веком до нашей эры. Как выяснили ученые, позднее система была модернизирована персами, которые взяли регион под контроль приблизительно в 539 году до нашей эры. Желая превратить пустыню в рай, персы отремонтировали водопровод и добавили в систему небольшие водопады. По словам Одеда Лифшица, археолога Тель-Авивского университета, такой шедевр могли создать люди, которым была важна эстетика и которые не желали ощущать себя заброшенными в пустыне. Примечательно, что специалисты пока так и не сумели понять, как работает система водоснабжения. По некоторым версиям, дождевую воду собирали на крышах дворцовых сооружений, откуда она стекала в бассейны или подземные резервуары. После чего воду использовали для полива близлежащих полей и садов.
     
Тополь заменит нефть

     Кафедра биологических и экологических исследований факультета энергетики университета Пердью (США) выступила с предложением вернуться к древесине как основному источнику энергии. Для этого ученые планируют создать методами генной инженерии специальные тополя с высокой скоростью роста. Ожидается, что растения будут достигать высоты 27 - 28 метров за шесть лет. Тополь – неприхотливый вид, не требующий внесения удобрений или специальной обработки почвы. Ботаники предлагают не сжигать дрова, а перерабатывать выращенные деревья в этиловый спирт. США намерены перевести треть своего автопарка на получаемый из растительного сырья спирт к 2030 году. Однако имеющихся сельскохозяйственных культур для этого не хватит. В университете Пердью полагают, что решением проблемы может стать генетически модифицированный тополь. Помимо ускоренного наращивания массы, генетические изменения должны коснуться и клеточных стенок дерева. Они должны стать более проницаемы для ферментов, разлагающих целлюлозу на глюкозу, из которой традиционным путем и вырабатывается спирт.
     
Лучшие «мыльные оперы»

     В Лос-Анджелесе на 58-й ежегодной церемонии вручения наград американской телеакадемии «Эмми» назвали лучшие телевизионные проекты США и имена лучших актеров нынешнего телевизионного сезона. Лучшим комедийным телесериалом американская телеакадемия признала сериал «Офис», а лучшим драматическим - сериал «24». На награду в категории «Лучший комедийный сериал» претендовали также «Замедленное развитие», «Умерь свой энтузиазм», «Клиника» и «Два с половиной мужчины». В номинации «Лучший драматический сериал», кроме «24», были представлены «Анатомия Грей», «Дом», «Клан Сопрано» и «Западное крыло». Награды «Эмми» в номинации «Лучший актер комедийного сериала» удостоен Тони Шэлу за роль в телефильме «Монк». Лучшим актером драматического телесериала стал Кифер Сазерленд. Лучшей актрисой драматического сериала признана Маришка Харгитей за работу в сериале «Закон и порядок: специальный корпус». Награды «Эмми» в номинации «Лучшая актриса комедийного сериала» удостоена Джулия Луи-Дрейфус за роль в телефильме «Новые приключения старой Кристин».
     
Nokia на 90 метров

     В Финляндии в городе Савонлинна прошел международный чемпионат по метанию сотовых телефонов. Оригинальное соревнование в небольшом городе возле российской границы привлекло около 100 метателей из таких стран, как Канада, Бельгия и Россия. В этом году золотую медаль получил финн, который забросил мобильник на 89 метров. Бывший легкоатлет копьеметатель Ласси Этелатало долго не раздумывал, какую марку телефона выбрать для данной экзекуции. Снарядом послужил телефон, сделанный в стране, которую и представлял победитель, - Nokia.
     
Компьютер, который шутит

     Группа ученых из Эдинбургского университета разработала компьютерную программу, генерирующую шутки. Созданная ими программа предназначена для обучения немых детей языку и развитию у них коммуникативных навыков. Ребенок выбирает слово, а программа генерирует каламбур из созвучных ему. Новая программа тестировалась в течение 10 недель в одной из школ в окрестностях Глазго. По словам разработчиков, всем детям, которые уже пользовались их программой, она очень понравилась.
     
Рыба против аллергии

     По данным нового исследования, дети, начавшие есть рыбу в первый год жизни, меньше склонны к аллергии, чем те дети, в чьем рационе не было рыбных блюд. Шведские ученые обследовали около 3.000 детей в возрасте от нуля до четырех лет. Дети, которые ели рыбу в возрасте младше 12 месяцев, реже заболевали бронхиальной астмой, аллергическими ринитами и дерматитами.
     Возможно, употребление рыбы и снижение риска аллергии связаны не напрямую. Тем не менее результаты совпадают с данными о том, что омега-3-ненасыщенные кислоты способствуют правильному развитию иммунной системы. В одном из новых исследований, например, было обнаружено, что у матерей, принимавших капсулы с рыбьим жиром во время беременности, дети реже болеют аллергией. Ученые предполагают, что омега-3-ненасыщенные жирные кислоты благодаря своим противовоспалительным свойствам влияют на развитие иммунной системы и снижают риск аллергии. Обычно педиатры рекомендуют после 6 месяцев постепенно вводить в рацион ребенка твердые виды пищи. Авторы исследования считают, что пока не собрано достаточно данных, позволяющих создать специальную детскую диету, предотвращающую аллергию. Возможно, матери детей, рано начинающих есть рыбу, сами ели рыбу во время беременности и кормления. Таким образом, ребенок получал полезные жирные кислоты еще раньше.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex