Перейти на главную страницу

30 Августа 2006 года

Новости

Среда




БАНДИТЫ В ЧЕЧНЕ СДАЮТСЯ ОТРЯДАМИ

    Сразу 50 участников незаконных вооруженных формирований сложили оружие в Чечне в минувший вторник. Оформление явки с повинной происходило в Гудермесе на территории полка специального назначения МВД ЧР. Бандиты принесли с собой более 20 автоматов, 8 гранатометов, 2 пулемета и большое количество патронов.
    Среди сдавшихся боевиков не менее пяти так называемых эмиров районов и населенных пунктов республики. Один из них, бывший «командир батальона армии Ичкерии» Али Сулейменов даже выступил перед журналистами. Он отметил, что, как и все остальные боевики, сдался под личные гарантии главы правительства Чечни и выразил надежду, что Рамзан Кадыров будет способствовать амнистии всех сложивших оружие боевиков.
    В свою очередь, выступая перед собравшимися в Гудермесе участниками НВФ, премьер-министр республики Кадыров заверил их, что сделает все от него зависящее, чтобы они «безболезненно включились в мирную жизнь». Вместе с тем глава чеченского кабинета министров отметил, что бандиты в горах Чечни еще остались. Правда, по его оценке, таковых на сегодняшний день насчитывается не более 60. Еще 20-30 человек – это наемники из других стран.
    По данным правоохранительных органов, не считая этой массовой сдачи боевиков, всего правом на амнистию на Северном Кавказе, начиная с середины июля этого года, воспользовались 178 человек. Из них 138 - в Чечне.
 ||  Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    
Ушел еще один эшелон

    Россия - Грузия
    Часть артиллерийского вооружения и имущества дислоцированной в грузинском городе Ахалкалаки 62-й военной базы отправлены во вторник эшелоном в Россию, заявил, как сообщает Интерфакс, заместитель командующего Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) полковник Владимир Купарадзе. Эшелон вывозит три гаубицы, два мостоукладчика, 70 тонн реактивных и 90 тонн 152-миллиметровых снарядов, а также другое артиллерийское имущество выводимой в Россию 62-й базы. По словам Купарадзе, это - последний эшелон, отправляемый в Россию по летнему плану, до конца года предстоит сформировать и отправить еще пять эшелонов. Он также сообщил, что с начала года из Батуми, где дислоцирована 12-я военная база, в армянский город Гюмри на доукомплектование 102-й военной базы отправлено 179 единиц вооружений и военной техники и 217 тонн другого имущества, а из Ахалкалаки - 190 единиц вооружения и военной техники и 738 тонн других грузов. «Из Батуми в этом году вывозиться больше ничего не будет, а из Ахалкалаки в Россию в 2006 году всего мы должны отправить 358 единиц вооружений и военной техники, а также более 1.670 тонн запасов материально-технических средств», - сказал Владимир Купарадзе.
    
После «Рубежа-2006»

    Казахстан
    Военнослужащие, участвовавшие в совместных оперативно-тактических учениях «Рубеж-2006», которые прошли в Казахстане 23-26 августа под эгидой Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), возвращаются в места постоянной дислокации. Как уже сообщалось, эти учения состоялись на полигоне в Мангистауской области Казахстана в 30 км восточнее города Актау. В маневрах было задействованы около 2.500 военнослужащих, более 60 единиц бронетехники, почти 50 орудий и минометов, около 40 самолетов и вертолетов, а также 14 боевых кораблей и судов обеспечения. Одна из основных тем учения - отработка вопросов подготовки и проведения операции Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона на приморском направлении Казахстана. Главное внимание уделялось совершенствованию деятельности органов военного управления стран ОДКБ при организации совместных действий и руководства войсками. Руководил учениями министр обороны Казахстана генерал армии Мухтар Алтынбаев. Специально созданные к учению полигон и полевой лагерь в дальнейшем будут использоваться вооруженными силами Казахстана для подготовки своих военнослужащих.
    
Денег будет больше

    Белоруссия
    В текущем году на мероприятия боевой подготовки вооруженных сил Белоруссии выделено денежных средств в 2,4 раза больше, чем в 2005 году, заявил заместитель министра обороны республики генерал-майор Юрий Меренцов. «Если раньше мы испытывали трудности в подготовке летчиков из-за отсутствия необходимого количества авиационного топлива и учебно-боевых самолетов, то в этом году на подготовку авиации выделено в 2,2 раза больше средств, мы приобрели также 10 учебно-боевых самолетов L-39», - сказал он. По его словам, к концу 2006 года сухопутные войска получат более 20 компьютерных тренажеров обучения стрельбе из стрелкового оружия, гранатометов (огнеметов) для подготовки операторов ПТУР. «Практически все механизированные соединения и воинские части будут иметь у себя тренажеры танкового экипажа ТКНТ-3БМ. В ВВС и войска ПВО поступит модернизированный комплексный тренажер самолета Су-27. Кроме того, уже начались опытно-конструкторские работы в целях создания тренажеров для расчетов зенитного ракетного комплекса «Стрела-10», зенитного пушечно-ракетного комплекса «Тунгуска», - сказал Юрий Меренцов. Он также отметил, что в армии одним из приоритетных направлений остается работа с военными кадрами. «Идет формирование резерва кандидатов для выдвижения на высшие должности и организация планомерной работы с ним. Если в 2001 году укомплектованность офицерских должностей составляла 80,1 процента, то в настоящее время эта цифра составила 92,2 процента. С 76,3 процента в 2001 году до 92,1 процента в 2006-м возросла укомплектованность должностей прапорщиков. Существенно сократилось количество уволенных молодых офицеров», - отметил замминистра.
    
Летчики учатся летать

     Украина
    Средний налет на одного летчика в воздушных силах Украины составляет около 25 часов, на определенный экипаж из состава Объединенных сил быстрого реагирования - 50 часов. Об этом сказал командующий силами генерал-полковник Анатолий Торопчин. По его словам, до конца года показатели налета должны быть увеличены. «Сегодня мы ощущаем определенные положительные сдвиги по вопросам обеспечения авиатопливом наших авиационных частей. Результатом этого стало повышение уровня подготовки экипажей всех родов авиации», - отметил командующий. Он сообщил, что в этом году украинская военно-транспортная авиация будет участвовать в передислокации боевых расчетов зенитных ракетных подразделений на полигон Телемба в России для выполнения практических стрельб зенитных ракетных систем С-200 и С-300. В середине сентября на полигоне Чауда в Крыму состоятся учения истребительной авиации с выполнением практических стрельб, а в второй половине сентября - «Чистое небо-2006», на котором практические задачи будут выполнять почти все виды авиации. ВВС Украины насчитывает свыше 380 летательных аппаратов - самолетов, вертолетов, беспилотных самолетов-разведчиков.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.



Новости ОПК

    
«Оборонка» прибавляет

    Согласно статистическому отчету Минпромэнерго России, рост промышленного производства ОПК за 7 месяцев 2006 г. составил 102,6 процента к соответствующему периоду 2005 года. При этом производство военной продукции увеличилось на 6,9 процента, гражданской - сократилось на 1,6 процента.
    Объем промышленного производства возрос во всех отраслях, за исключением промышленности обычных вооружений и судостроительной промышленности (снижение производства составило 4,5 процента и 6,2 процента). Наибольший прирост производства достигнут в авиационной промышленности (10,1 процента) и в радиоэлектронном комплексе (8,5 процента).
    В авиационной промышленности в январе-июле 2006 года обеспечен выпуск 10 самолетов (лайнеров Ил-96-300 и Ту-154, шести самолетов «Гжель» и двух СМ-92), а также 37 вертолетов (в том числе семи Ми-17-В5, двенадцати Ми-8, пяти Ми-17-1В, пяти Ми-172, четырех Ка-32 и «Ансат»).
    Рост производства авиационной техники на таких предприятиях, как ММПП «Салют», НПК «Иркут», Улан-Удэнский авиазавод, «Роствертол», Казанский вертолетный завод обеспечен в основном в результате реализации более крупных (по сравнению с соответствующим периодом 2005 года) экспортных контрактов.
    В судостроительной промышленности сокращение производства продукции обусловлено, главным образом, сокращением объемов производства гражданского судостроения. Так, в январе-июле выпущено 11 судов (морского танкера, двух речных сухогрузов, восьми судов обеспечения) против 14 судов в соответствующем периоде 2005 года. В настоящее время ведется строительство трех ледоколов, 13 танкеров различного назначения, 14 сухогрузов, двух буровых платформ для арктического шельфа, судна сейсморазведки, рыболовного сейнера. Всего в постройке находятся (с учетом экспортных заказов) 125 судов.
    
«Новик» станет «Бородино»

    Заложенный девять лет назад сторожевой корабль «Новик» будет достроен в качестве учебного. Корабль, в проекте которого широко применены технологии снижения радиолокационной заметности, введут в строй в 2008 году под названием «Бородино». Он сохранит корпус и энергетическую установку сторожевика, но лишится значительной части ракетного вооружения и радиоэлектроники. Его внутренние помещения будут перестроены для размещения курсантов военно-морских учебных заведений.
    Сторожевой корабль «Новик» был заложен по проекту 12441 «Гром» 27 июля 1997 года. Он должен был стать первым крупным надводным кораблем, спроектированным и построенным после развала СССР, но его строительство было фактически заморожено. Корабль планировали ввести в состав флота в 2001 году. В настоящий момент его готовность по корпусу не превышает 30 процентов.
    Замораживание строительства корабля было вызвано его несоответствием принятой кораблестроительной концепции. Он имеет слишком малые размеры для полноценного сторожевого корабля (фрегата) океанской зоны и вместе с тем оказался слишком крупным и дорогостоящим для корвета прибрежной зоны. После закладки головных кораблей проектов 22350 (фрегат «Адмирал Горшков») и 20380 (корвет «Стерегущий») строительство «Новика» было окончательно остановлено.
    Стандартное водоизмещение корабля «Новик» составляет 2.560 тонн, длина - 121 метр. Газотурбинная энергетическая установка суммарной мощностью 49.000 лошадиных сил обеспечивает скорость полного хода 31 узел. Дальность плавания экономическим ходом (12 узлов) составляет 4.800 миль.
    
«Бахчу» - на конвейер!

    Волгоградская машиностроительная компания «ВгТЗ» начинает серийное производство шасси боевой машины десанта БМД-4 «Бахча-У». Окончательная сборка, выпуск и сдача заказчику новой боевой машины производятся Конструкторским бюро приборостроения (г. Тула).
    Выпуск шасси будет планово возрастать, параллельно на предприятии ведутся плановый ремонт и модернизация БМД-1, БМД-2, БМД-3. Так БМД-1 после ремонта по сути становится БМД-2.
    БМД-4 предназначена для ведения маневренных наступательных и оборонительных боевых действий как автономно, так и совместно с другими типами бронетанкового вооружения и техники ВДВ, а также с другими системами вооружения. Экипаж «Бахчи-У» - 2 человека, десант – 5 человек. Машина оснащена многотопливным дизельным двигателем, позволяющим развивать скорость до 70 км/ч. Запас хода 500 км.
    Боевая машина вооружена 30-мм пушкой 2А42, 100-мм пушкой, ПТУР 9М11 «Конкурс», ПТУР «Аркан», гранатометом АГ-17 «Пламя», 7,62-мм пулеметом ПКТ и 5,45-мм РПКС-74.
    
«Ночной охотник» проинспектирован

    В Ростове-на-Дону в АО «Роствертол» прошло заседание государственной комиссии под председательством главнокомандующего ВВС России генерала армии Владимира Михайлова по вопросам производства боевого вертолета Ми-28Н «Ночной охотник».
    Разработчики отчитались о ходе госиспытаний Ми-28Н, представители промышленности - о состоянии поставок комплектующих и оборудования.
    В настоящее время на госиспытаниях, которые проводит Минобороны РФ, находятся уже 3 машины. Все они базируются на Московском вертолетном заводе им. Миля и вылетают на полигоны, которые определены программой испытаний.
    На самом «Роствертоле» завершаются заводские летные испытания четвертого серийного «Ночного охотника». Еще 3 машины находятся на разных стадиях сборки - одна уже на финишной стадии, фюзеляж второй снят со стапеля.
    Ранее сообщалось, что до конца 2006 года Минобороны закупит 7 новых вертолетов Ми-28Н. В ближайшие девять лет Минобороны планирует приобрести на ростовском предприятии 67 «Ночных охотников».
    Новый российский боевой вертолет Ми-28Н подтвердил полную готовность к использованию в реальных боевых условиях во время белорусско-российских учений «Щит Союза-2006», которые проходили в Белоруссии с 17 по 25 июня.
 ||  По собственной информации и сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex