на главную страницу

31 Августа 2006 года

Тема номера

Четверг

Россия зажигает звезды

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Космос, как ни странно это звучит, становится все ближе к Земле. Имеется в виду, конечно, то, что дела земные и космические переплетаются все сильнее. Сегодня дальнейшее освоение космического пространства становится актуальнейшей задачей человечества. В столице продолжает свою работу масштабный форум - Пятый Международный аэрокосмический конгресс. В памяти специалистов, да и обывателей он запомнится хотя бы тем, что были впервые озвучены амбициозные планы и перспективы развития космической деятельности России.

     За годы, прошедшие от запуска первого искусственного спутника Земли и гагаринского «Востока», достижения космонавтики коренным образом изменили образ жизни населения Земли. Сегодня более 130 стран мира осуществляют космическую деятельность.
     Россия планомерно и последовательно проводит политику освоения космического пространства в интересах повышения благосостояния граждан, обеспечения устойчивого развития страны и всего человечества. Благодаря огромному технологическому опыту и созданному космическому потенциалу наша страна способна самостоятельно выполнять крупные космические проекты и программы. Наш космический потенциал обеспечивает полный цикл от разработки космических средств до их выведения на орбиту и эксплуатации. Мы проводим курс на активную интеграцию в международные космические проекты совместно с государствами ЕС, США, Индией, странами Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и другими партнерами.
     Несмотря на известные трудности, характерные для 1990-х годов, с начала нового века в целом обеспечено поступательное развитие российской космонавтики по основным направлениям космической деятельности.
     Как отметил на конгрессе глава Роскосмоса Анатолий Перминов, в этом году подведены итоги реализации Федеральной космической программы России на 2001-2005 годы. С 2001 по 2005 год в интересах социально-экономической сферы, науки и международного сотрудничества проведено 79 пусков отечественных ракет-носителей. На орбиты выведено 54 отечественных космических аппарата (КА) гражданского назначения. Количественный состав орбитальной группировки увеличился с 31 до 39 КА. Доля КА, работающих в пределах гарантийного срока, увеличилась с 28 до 52 процентов.
     К настоящему моменту на орбите действует полноценная группировка космической связи и вещания, основу которой составляют космические аппараты нового поколения серии «Экспресс-АМ». Она позволяет успешно выполнять государственные задачи по распространению федеральных телерадиовещательных программ, организации подвижной президентской и правительственной связи, созданию ведомственных сетей спутниковой связи и организации доступа в Интернет в труднодоступных регионах страны с использованием малых земных станций.
     В прошлом году мы приступили к воссозданию отечественной группировки дистанционного зондирования Земли из космоса, запустив КА среднего разрешения «Монитор-Э» и в этом году - КА высокого разрешения «Ресурс-ДК 1».
     Также Россия продолжает играть ключевую роль в обеспечении функционирования Международной космической станции, в доставке на станцию экипажей и грузов. Принятые принципиальные решения по развитию российского сегмента МКС позволят через несколько лет превратить станцию в полноценный орбитальный научно-производственный комплекс.
     Продолжаются испытания модифицированной ракеты-носителя «Союз-2» и работы по созданию перспективного тяжелого носителя семейства «Ангара».
     За весь период выполнения ФКП-2005 экономический эффект от космической деятельности, полученный в различных сферах науки, техники и экономики страны, составил 89,4 млрд. рублей, а объем валютных поступлений в ракетно-космическую промышленность при реализации межгосударственных и коммерческих программ - 2,3 млрд. долларов США.
     Перспективы нашей космической деятельности определяются рядом программных документов, основной из которых - утвержденная Правительством Российской Федерации в октябре 2005 г. Федеральная космическая программа России на 2006-2015 годы (ФКП-2015). Отвечает за ее реализацию Роскосмос. Кроме того, агентство - государственный заказчик-координатор Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» (ГЛОНАСС).
     Помимо этих основных программ, имеющих статус федеральных целевых, разрабатывается еще ряд стратегических и концептуальных документов, включая, в частности, Стратегию развития ракетно-космической промышленности на период до 2015 года и Концепцию развития пилотируемой космонавтики на период до 2040 года.
     ФКП-2015 предусматривает создание ряда космических группировок для решения прикладных и научных задач. Так, к 2015 г. планируется развернуть на орбите 26 спутников фиксированной связи и вещания и 12 КА подвижной персональной связи. Реализация программы обеспечит утроение орбитальной емкости по сравнению с 2005 годом.
     Задачи дистанционного зондирования Земли будут решаться с помощью специализированных спутников «Ресурс-П». Будут обеспечены получение многозональных изображений с разрешением 0,5-2 м, съемка в видимом и инфракрасном диапазонах с разрешением 5-10 м, а также сбор данных с автономных метеоплатформ.
     Планируется создать два метеорологических космических комплекса: на базе геостационарного метеоспутника «Электро», который войдет в состав международной спутниковой сети Всемирной метеорологической организации (WMO), и системы средневысотных метеорологических КА «Метеор-М».
     Все более актуальной становится сегодня задача краткосрочного прогнозирования землетрясений. Для ее решения планируются запуски спутников по программе «Канопус-В», оснащенных датчиками регистрации аномальных физических явлений в атмосфере, ионосфере и магнитосфере Земли, возникающих в результате сейсмической активности.
     Значительное место отводится в ФКП-2015 фундаментальным научным исследованиям. Запланирована реализация ряда астрономических и астрофизических проектов, основными из которых являются обсерватории «Спектр», исследовательские аппараты «Коронас-Фотон» и «Интергелиозонд».
     Для проведения межпланетных исследований запланирован запуск двух автоматических станций – «Фобос-Грунт» и «Венера-Д». Они позволят провести контактные исследования спутника Марса Фобоса и доставить на Землю грунт с его поверхности, провести исследования поверхности и атмосферы Венеры. Планируется также создание космического комплекса для исследований Луны «Луна-Глоб».
     Продолжатся исследования по космическому материаловедению с переходом от использования КА с малым сроком активного существования «Фотон-М» к долгоживущим, обслуживаемым с борта МКС космическим лабораториям типа «Ока».
     Реализация программ фундаментальных космических исследований позволит удовлетворить потребности научных школ страны в информации в интересах прогноза и оперативного мониторинга «космической погоды», продолжить изучение планет и их спутников, расширить наши знания о Земле и происходящих на ней процессах. Актуальна сегодня задача поиска принципиально новых источников энергии с использованием в том числе и ресурсов других планет. А в стратегической перспективе необходим поиск путей предупреждения надвигающихся космических катастроф.
     В рамках Федеральной целевой программы «ГЛОНАСС» планируется развернуть и поддерживать группировку на базе новых спутников с увеличенным сроком активного существования. Предполагается оснастить подсистемой дифференциальной коррекции 50 портов, не менее 100 аэропортов и ряд других объектов. При совместной работе навигационной системы ГЛОНАСС и международной системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ будет обеспечена повышенная точность определения координат и оперативность при глобальном обнаружении терпящих бедствие. Основная цель в части поддержания орбитальной группировки системы – доведение ее состава до 24 космических аппаратов к концу 2009 года на базе новых спутников «ГЛОНАСС-М».
     Важное направление работ – развитие отечественной пилотируемой программы. В 2011 г. планируется завершить развертывание российского сегмента МКС в составе 8 модулей, что позволит реализовать в полном объеме запланированную программу научных и прикладных исследований.
     Сейчас идет работа над Концепцией развития пилотируемой космонавтики на период до 2040 года. Так, уже в период 2016-2025 гг. планируется завершить эксплуатацию МКС и начать создание новой пилотируемой орбитальной инфраструктуры, основным ядром которой должна стать отечественная высокоширотная многоцелевая пилотируемая космическая станция. Создание такой системы на орбите с наклонением около 70 градусов обеспечит обзор всей территории России и прилегающих к ней районов, поскольку в настоящее время на Российском сегменте МКС можно наблюдать только 6-7 процентов ее территории. Это позволит в десятки раз увеличить объем решаемых задач. Предполагается создать на этой станции опытно-промышленное производство материалов, препаратов и веществ со свойствами, недостижимыми или труднодостижимыми на Земле, развить методы мониторинга Земли из космоса в интересах экономики и социальных потребностей, а также обеспечить коммерческое использование результатов исследований и экспериментов. Кроме того, в этот период будут отрабатываться технологии в обеспечение освоения межпланетных экспедиций на Луну и Марс.
     После 2025-2030 гг. предполагается начать подготовку и реализацию межпланетных экспедиций на основе равноправного сотрудничества и глобального международного партнерства.
     В стратегической перспективе для решения задач космической деятельности России будет создано несколько больших систем, включающих как космический, так и наземный компоненты.
     В качестве ключевого элемента инфраструктуры современного информационного общества планируется создание на базе космических средств единого информационно-коммуникационного поля.
     Будет создана система мониторинга и контроля состояния окружающей среды и парирования опасностей природных и техногенных катастроф, включая угрозу землетрясений.
     В настоящее время в мировом сообществе происходит глобализация всех сторон жизни: в политике и экономике, в науке и культуре. Этот процесс не обошел стороной и космическую деятельность, в которой возрастающую роль стали играть международные космические проекты и постепенный переход к реализации крупномасштабных научных и прикладных программ силами мирового сообщества в целом.
     Россия готова к конструктивному взаимовыгодному сотрудничеству в космосе. Сегодня определено, что перспективная российская пилотируемая транспортная космическая система будет создаваться с учетом целей и задач, сформулированных совместно с нашими коллегами из Европейского космического агентства. Ожидается, что первым этапом этой работы станет глубокая модернизация корабля семейства «Союз», в результате которой его смогут использовать, в частности, для обеспечения лунных экспедиций.
     Космонавтика, являясь продуктом мирового научно-технического прогресса, сама стала мощным двигателем этого прогресса, непрерывно передавая другим областям мирового хозяйства неоценимый по значению и беспрецедентный по объему поток новых знаний, технологий и научных разработок, внося значительный вклад в обеспечение устойчивого развития человечества.
     Все наши космические планы в конечном итоге направлены на сохранение и развитие среды обитания, повышение качества жизни на нашей планете, разрешение общих проблем и достижение новых горизонтов развития земной цивилизации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex