на главную страницу

5 Сентября 2006 года

Армия и общество

Вторник

НАШ КОМАНДУЮЩИЙ

Александр ДОЛИНИН,«Красная звезда».



     Генерал-полковника Николая Никифоровича Котловцева в нашей стране помнят как председателя ЦК ДОСААФ СССР. Для тысяч же его подчиненных он прежде всего ракетный командарм. «Наш командующий», – так называем мы его до сих пор.
     До должности «союзного значения» генерал Котловцев был первым заместителем командующего Омской ракетной армией, руководил Читинским объединением РВСН. Под его руководством было проведено более 100 пусков ракет УР-100 прямо с боевых позиций в ходе их замены на более современные. Обретя такой колоссальный опыт, он ярко проявил себя в командовании самой мощной армией в мире – 50-й ракетной, со штабом в Смоленске. На вооружении армии стояли баллистические ракеты Янгеля Р-12 и Р-14, «изделия» Челомея, не имевшие в то время аналогов в мире подвижные комплексы Надирадзе «Пионер»...
     «Находясь на Западном театре военных действий, – вспоминает один из воспитанников командарма Котловцева бывший первый заместитель главнокомандующего РВСН генерал-полковник Владимир Муравьев, – Смоленское объединение часто привлекалось к участию в оперативно-стратегических учениях под руководством министра обороны и Генерального штаба. Так, в ходе ставшего знаменитым учения «Запад-81» был показан подвижной боевой ракетный комплекс РСД-10 «Пионер». Присутствовавшие на учении руководители Минобороны высоко оценили действия ракетчиков. А наблюдатели были просто восхищены и техникой, и людьми».
     Позднее генерала Котловцева назначили начальником Военной академии имени Ф. Дзержинского (нынешняя Военная академия РВСН имени Петра Великого). Под руководством Николая Никифоровича в старейшем учебном заведении страны безболезненно и эффективно прошла перестройка системы подготовки научных и педагогических кадров, совершенней стала учебно-материальная база.
     ...Полвека посвятил службе в армии наш командующий. Он и сегодня, в 80 лет, в боевом строю. Продолжает трудиться в родной академии, является почетным профессором Академии военных наук.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex