на главную страницу

6 Сентября 2006 года

Фан-клуб

Среда

МАСТЕР РАЗЯЩЕГО КЛИНКА

Ирина ЧУНАРЕВА,Алексей ЕЛИСЕЙКИН.Фото Ирины ЧУНАРЕВОЙ.



Мы часто слышим имена призеров и победителей спортивных соревнований, искренне радуемся, когда россияне приносят очередное «золото» в копилку родного Отечества. Но всегда ли мы вспоминаем о тех людях, которые помогают сегодняшним чемпионам зарабатывать титулы, получать награды и приобретать всемирную известность? Увы, далеко не всегда. А ведь именно тренер – первейший «кузнец» наград высшего достоинства, получаемых его подопечными. И сегодня мы расскажем о жизни и трудовой деятельности замечательного человека, выдающегося тренера Геннадия Николаевича БОБКА.

     В этом году заслуженный тренер России по фехтованию Геннадий Николаевич Бобок отметил свое 65-летие. А когда ему было всего 26, он уже удостоился высокого звания заслуженного тренера СССР. Вся жизнь этого человека посвящена любимому виду спорта. В этом году также исполняется 45 лет его тренерской деятельности. Тысячи юных мушкетеров прошли за эти годы его уроки спортивного мастерства, закалки духа и человеческого достоинства. Он воспитывал в спортсменах не только ювелирное владение шпагой, рапирой, саблей, но и гусарский дух, заключенный в особой этике фехтовальщика. Школа фехтования, которую возглавляет Геннадий Николаевич, насчитывает более 300 воспитанников, в ней работают прекрасные тренеры – настоящие мастера своего дела. На счету Г. Бобка не один воспитанник, достигший высочайших результатов. Среди них, например, олимпийские чемпионы Ильгар Мамедов и Станислав Поздняков, трижды поднимавшаяся на высшую ступень европейского пьедестала почета Наталья Макеева...
     За заслуги в развитии фехтовального спорта, участие в олимпийском движении и в честь юбилея Геннадий Николаевич награжден орденом Олимпийского комитета России. А в 2004 году директор Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, расположенной на территории городского округа Химки, Г. Бобок получил премию губернатора Московской области, диплом и знак лауреата в номинации «За достижения в области физической культуры и спорта».
     Геннадий Николаевич – не просто тренер, он основатель славной спортивной династии. Его старший сын, Вячеслав, заслуженный тренер России, ныне успешно тренирует команду рапиристок Сингапура. Младший сын Геннадия Николаевича, Максим, входит в состав сборной нашей страны по фехтованию. А внук Алексей стал чемпионом Сингапура в возрастной категории от 14 до 16 лет. Все члены семьи Геннадия Николаевича — воспитанники химкинской фехтовальной школы. И они никогда не знали, что такое привилегии.
     После одного из выступлений воспитанников Геннадия Николаевича нам удалось побеседовать с Натальей Макеевой.
     – Наталья, почему вы выбрали именно фехтование и с чего началась ваша спортивная карьера?
     - Этим видом спорта занималась моя сестра, она-то и привела меня в секцию. Так что я пошла по ее стопам, зная об этом виде спорта как о высоком искусстве.
     – Вашим первым тренером был Геннадий Бобок…
     – У Геннадия Николаевича я занималась с самого детства, к нему я пришла, когда училась в школе. Это замечательный тренер, хороший человек. Он учил нас не только фехтованию, но и жизни, тому, как вести себя в разных ситуациях, как общаться с людьми. Это не просто школа фехтования – это целый курс, из которого мы черпаем не только спортивные основы, но и формируем себя как личности. Наш тренер – наш друг, учитель и наставник, за это все воспитанники Геннадия Николаевича не просто уважают, а воспринимают как близкого человека. Наш коллектив – большая дружная семья, и в этом великая его заслуга.
     На Второй летней Спартакиаде учащихся России сборную Центрального федерального округа России возглавлял в качестве старшего тренера руководитель химкинской  СДЮШОР по фехтованию Геннадий Бобок. Его подопечные заняли не одно призовое место как в личных соревнованиях, так и в командных.
     А недавно в подмосковной Лобне состоялись командные первенства шпажистов, участвующих в Международных спортивных играх юниоров стран СНГ и Балтии. В турнире юношей победу одержали российские фехтовальщики, среди девушек лучшим стал украинский квартет. Заслуженный тренер России по фехтованию Геннадий Бобок, будучи главным судьей соревнований, высоко отметил волевые качества российских шпажистов. За команду выступали Леонид Бондарь, Руслан Гаджиев, Антон Авдеев и Всеслав Моргоев. «У этих ребят очень дружный коллектив, - сказал Геннадий Николаевич. – Каждый из них может в трудный момент взять на себя инициативу, поддержать товарищей, набрать нужные очки. Чувствуется хорошая психологическая устойчивость, без которой нельзя добиться больших побед».
     Сказанное выше – это как бы взгляд со стороны, а вот что о своей работе, о своей жизни говорит сам Геннадий Николаевич: «Моя жизнь – это не только спорт, это полная самоотдача для всех, кто меня окружает… Будь то мои подопечные и воспитанники, будь то моя семья. Я работаю не только для себя, я работаю для всех».
     Сейчас Геннадий Бобок включен фондом поддержки олимпийцев в грантовую программу «Пекин-2008». Какие еще нужны комментарии? Остается пожелать успехов его ученикам на соревнованиях, которых у них впереди немало.
     На снимках: Геннадий БОБОК на турнире в Лобне; питомцы химкинской СДЮШОР.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex