на главную страницу

6 Сентября 2006 года

Документы

Среда

Нормы снабжения вещевым имуществом



     
НОРМА № 12
снабжения вещевым имуществом личного пользования военнослужащих женского пола, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок 3 года и более

     
Наименование предмета Количество предметов на одного военнослужащего Срок носки Примечание
Шапка из каракуля с козырьком 1 штука 4 года 1
Шапка-ушанка меховая 1 штука 3 года 1, 10
Берет шерстяной 1 штука 3 года 4
Пилотка шерстяная 1 штука 3 года 4
Фуражка полевая или панама 1 штука 1 год 8-11
Воротник съемный меховой 1 штука 4 года 3
Пальто шерстяное 1 штука 5 лет -
Плащ демисезонный 1 штука 5 лет -
Костюм зимний полевой 1 комплект 3 года 2, 8-10
Жакет шерстяной 1 штука 3 года 9
Куртка шерстяная 1 штука 3 года -
Юбка шерстяная 2 штуки 3 года -
Брюки шерстяные 1 штука 3 года 9
Блузка защитного или кремового цвета 3 штуки 3 года -
Блузка белого цвета 1 штука 3 года -
Галстук-бант 1 штука 1 год -
Заколка к галстуку-банту 1 штука 3 года -
Костюм летний полевой 1 комплект 1 год 8-11
Кашне защитного или черного цвета 1 штука 3 года -
Кашне белого цвета 1 штука 6 лет -
Перчатки 1 пара 3 года 7
Белье теплое 1 комплект 2 года 2, 8, 10
Белье нательное 2 комплекта 1 год 6, 10
Тельняшка 2 штуки 1 год 5, 6
Майка 2 штуки 1 год 6
Носки 2 пары 1 год 7
Ботинки или туфли 1 пара 2 года 9
Ботинки с высокими берцами 1 пара 3 года 9-12
Сапоги зимние или демисезонные 1 пара 3 года 8, 12
Ремень поясной 1 штука 5 лет 100
Пояс кожаный 1 штука 5 лет -

     Примечания:
     1. Шапка из каракуля с козырьком выдается только высшим офицерам, полковникам и капитанам 1 ранга Военно-морского Флота.
     Высшим офицерам других войск, воинских формирований и органов, а также полковникам Вооруженных Сил Российской Федерации выдается шапка-ушанка меховая (из каракуля) на 4 года.
     Другим старшим и младшим офицерам, прапорщикам, мичманам, старшинам, сержантам, солдатам и матросам выдается шапка-ушанка меховая (из овчины).
     Дополнительно к настоящей норме военнослужащим женского пола, получающим шапку из каракуля с козырьком или шапку-ушанку меховую (из каракуля), выдается шапка-ушанка меховая (из овчины) на 5 лет, при этом срок носки шапки (из каракуля) с козырьком или шапки-ушанки меховой (из каракуля) увеличивается на 1 год соответственно.
     Военнослужащим женского пола (кроме полковников Вооруженных Сил Российской Федерации и высших офицеров), проходящим военную службу в местности с особо холодным климатом, выдается шапка-ушанка меховая (из овчины) на 2 года.
     В Военно-морском флоте (кроме береговых войск, военно-воздушных сил и сил противовоздушной обороны) высшим офицерам выдается только шапка из каракуля с козырьком.
     2. Высшим офицерам вместо костюма зимнего полевого (куртки и брюк) выдается костюм зимний полевой на пуху, или на меху, или на синтетическом утеплителе.
     Военнослужащим женского пола, проходящим военную службу в местности с особо холодным климатом, белье теплое и костюм зимний полевой выдаются на 1 и 2 года соответственно.
     Военнослужащим женского пола, проходящим военную службу в местности с особо холодным и холодным климатом, вместо костюма зимнего полевого разрешается выдавать костюм зимний полевой, предназначенный для ношения в местности с особо холодным климатом (куртка, жилет и брюки).
     3. Воротник съемный меховой (из каракуля) выдается:
     высшим офицерам;
     полковникам и капитанам 1 ранга Вооруженных Сил Российской Федерации.
     Другим офицерам, а также военнослужащим женского пола, проходящим военную службу в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля ФСО России, выдается воротник съемный меховой (из овчины).
     4. Берет шерстяной выдается только военнослужащим женского пола, проходящим военную службу в Воздушно-десантных войсках, в боевых войсках береговых войск Военно-морского флота, в воинских частях специального назначения военной разведки Вооруженных Сил Российской Федерации, в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля ФСО России, в подразделениях специального назначения ФСБ России и Внутренних войск МВД России, в войсках гражданской обороны, при этом срок носки пилотки шерстяной увеличивается на 1 год.
     5. Тельняшки (летняя и (или) без рукавов) выдаются только военнослужащим женского пола, проходящим военную службу в Воздушно-десантных войсках, в Военно-морском флоте, в воинских частях специального назначения военной разведки Вооруженных Сил Российской Федерации, в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля ФСО России, подразделениях специального назначения ФСБ России и Внутренних войск МВД России, морских частях пограничных органов и морских частях Внутренних войск МВД России, в войсках гражданской обороны. Этим военнослужащим майки не выдаются.
     6. Военнослужащим женского пола, получающим майки и (или) тельняшки без рукавов или тельняшки летние по 2 штуки, выдается белье нательное 1 комплект на 1 год.
     7. По настоящей норме выдаются перчатки шерстяные, носки хлопчатобумажные. Военнослужащим женского пола, получающим перчатки по другим нормам снабжения, перчатки по настоящей норме не выдаются.
     8. Военнослужащим женского пола, проходящим военную службу в органах военного управления до объединения включительно, в военно-медицинских частях и учреждениях (кроме организационно входящих в состав флотилий, военно-морских баз, соединений), в научно-исследовательских, опытно-конструкторских и испытательных учреждениях, в военных комиссариатах, военных прокуратурах и военных судах округов (флотов), флотилий, гарнизонов, на военных предприятиях, на военных кафедрах и факультетах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также прикомандированным к федеральным органам государственной власти, другим государственным органам и учреждениям, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, международным организациям в соответствии с международными договорами Российской Федерации, государственным унитарным предприятиям, имущество которых находится в федеральной собственности, акционерным обществам, 100 процентов акций которых находится в федеральной собственности и которые выполняют работу в интересах обороны страны и безопасности государства, фуражка полевая или панама и костюм летний полевой выдаются на 2 года, костюм зимний полевой и сапоги выдаются на 4 года, белье теплое не выдается.
     9. Военнослужащим женского пола, проходящим военную службу в воинских частях Военно-морского флота (кроме береговых войск, военно- воздушных сил, сил противовоздушной обороны), морских частях пограничных органов, морских частях Внутренних войск МВД России, фуражка полевая или панама, костюм зимний полевой, костюм летний полевой и ботинки с высокими берцами не выдаются. Этим военнослужащим выдаются жакет шерстяной и брюки шерстяные по 2 штуки на 3 года, ботинки или туфли - 1 пара на 1 год.
     10. Военнослужащим женского пола, проходящим военную службу в воинских частях Воздушно-десантных войск, в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля ФСО России, в подразделениях специального назначения военной разведки Вооруженных Сил Российской Федерации, ФСБ России, Внутренних войск МВД России и ФСО России, на пограничных заставах и постах, в пограничных комендатурах, межрайонных отделах, районных отделах, линейных отделах, десантно-штурмовых и мотоманевренных группах пограничных органов, в спасательных центрах МЧС России, костюм зимний полевой и ботинки с высокими берцами выдаются на 2 года.
     Военнослужащим женского пола, получающим по нормам снабжения специальной одеждой костюм технический, костюм технический утепленный, или куртку меховую и брюки теплые, или костюм меховой, срок носки костюмов летнего и зимнего полевых, выдаваемых по настоящей норме, увеличивается на 1 год.
     Военнослужащим женского пола, проходящим военную службу в войсковой части 3273 Внутренних войск МВД России, дополнительно к настоящей норме выдаются на 3 года: шапка-ушанка меховая (из овчины) - 1 штука, фуражка полевая или панама -1 штука, костюм зимний полевой - 1 комплект, костюм летний полевой -1 комплект, белье теплое - 1 комплект, белье нательное - 1 комплект, ботинки с высокими берцами - 1 пара, ремень поясной - 1 штука.
     11. Панама выдается военнослужащим женского пола в соответствии с решением Минобороны России и федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
     Военнослужащим женского пола разрешается выдавать вместо:
     фуражки полевой - фуражку полевую в облегченном варианте;
     костюма летнего полевого - костюм летний полевой в облегченном варианте;
     ботинок с высокими берцами - ботинки с высокими берцами в облегченном варианте.
     12. Военнослужащим женского пола вместо ботинок с высокими берцами по их желанию разрешается выдавать сапоги зимние или демисезонные.
     Сапоги зимние выдаются:
     на натуральном меху - высшим офицерам, а также военнослужащим женского пола, проходящим военную службу в местности с особо холодным и холодным климатом;
     на искусственном меху - военнослужащим женского пола, проходящим военную службу в местности с умеренным климатом.
     
НОРМА № 13
снабжения вещевым имуществом личного пользования военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы на должностях старшин, сержантов, солдат и матросов на срок 2 года и менее

     
Наименование предмета Количество предметов на одного военнослужащего Срок носки Примечание
Шапка-ушанка меховая 1 штука 2 года 1, 3
Берет шерстяной 1 штука 2 года 3, 5
Пилотка шерстяная 1 штука 2 года 6
Фуражка полевая или панама, или пилотка хлопчатобумажная 1 штука 1 год 3, 4, 6, 7
Пальто шерстяное 1 штука 2 года 3, 6
Жакет шерстяной 1 штука 2 года 6
Юбка шерстяная 1 штука 2 года 6
Блузка кремового цвета 2 штуки 2 года 6
Галстук-бант 1 штука 2 года 6
Заколка к галстуку-банту 1 штука 2 года 6
Костюм зимний полевой 1 комплект 2 года 3, 4
Костюм летний полевой или костюм флотский 2 комплекта 1 год 2, 4, 6, 11
Кашне 1 штука 2 года 3, 6
Перчатки зимние 1 пара 1 год 3
Рубаха зимняя 1 штука 1 год 3, 8
Кальсоны зимние 1 штука 1 год 3
Рубаха или тельняшка летние 2 штуки 1 год 3, 8
Кальсоны летние 2 штуки 1 год 3
Тельняшка без рукавов 2 штуки 1 год 3, 8
Майка 2 штуки 1 год 3, 8
Трусы 2 штуки 1 год 3
Носки 2 пары 1 год 9
Портянки зимние 3 пары 1 год 3, 10
Портянки летние 4 пары 1 год 3
Ботинки или туфли 1 пара 2 года 6
Сапоги или ботинки юфтевые, или ботинки с высокими берцами 2 пары 1 год 2, 6, 12
Ремень поясной 1 штука 2 года -
Пояс кожаный 1 штука 2 года 6
Ремень брючный 1 штука 2 года -

     Примечания:
     1. По настоящей норме выдается шапка-ушанка меховая из искусственного меха, а военнослужащим, проходящим военную службу в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля ФСО России и воинских частях Военно-морского флота, - из овчины.
     2. Военнослужащим женского пола, проходящим военную службу в береговых войсках, военно-воздушных силах и противовоздушной обороне Военно-морского флота, выдаются сапоги и (или) ботинки с высокими берцами, при этом ботинки или туфли им не выдаются. Другим военнослужащим женского пола выдается одно из наименований указанных предметов военной обуви.
     Военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы на срок от 6 месяцев до 1 года, выдается: костюм летний полевой - 1 комплект, сапоги с голенищами из искусственной кожи или ботинки с высокими берцами — по 1 паре. Выдача второго комплекта костюма летнего полевого, второй пары сапог с голенищами из искусственной кожи или ботинок с высокими берцами осуществляется пропорционально по истечении срока носки ранее выданных аналогичных предметов вещевого имущества.
     3. Военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы сроком от 6 месяцев до 1 года, шапка-ушанка меховая, фуражка полевая или панама, или пилотка хлопчатобумажная, берет шерстяной, пальто шерстяное, костюм зимний полевой, кашне, перчатки зимние, рубахи и кальсоны зимние и летние, тельняшки, майки, трусы и портянки выдаются по сезону (летнему или зимнему).
     4. Военнослужащим, проходящим военную службу в местности с особо холодным и холодным климатом, вместо костюма зимнего полевого (куртки и брюк) разрешается выдавать костюм зимний полевой, предназначенный для ношения в местности с особо холодным климатом (куртка, жилет и брюки).
     Военнослужащим, проходящим военную службу в воинских частях Военно-морского флота (кроме проходящих военную службу в береговых войсках, военно-воздушных силах и противовоздушной обороне), фуражка полевая или панама, костюм зимний полевой и костюм летний полевой не выдаются.
     5. Берет шерстяной выдается только военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы на срок 2 года и проходящим военную службу в Воздушно-десантных войсках, в боевых войсках береговых войск Военно-морского флота, в воинских частях специального назначения военной разведки Вооруженных Сил Российской Федерации, в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля ФСО России, в подразделениях специального назначения ФСБ России и Внутренних войск МВД России, в войсках гражданской обороны.
     6. Пилотка хлопчатобумажная, пальто шерстяное, костюм флотский, ботинки юфтевые выдаются только военнослужащим, проходящим военную службу в воинских частях Военно-морского флота (кроме проходящих военную службу в береговых войсках, военно-воздушных силах и противовоздушной обороне Военно-морского флота), морских частях пограничных органов ФСБ России и морских частях Внутренних войск МВД России. Дополнительно к настоящей норме этим военнослужащим выдается воротник форменный — 2 штуки на 2 года.
     Пилотка шерстяная, пальто шерстяное, жакет шерстяной, юбка шерстяная, блузка кремового цвета, галстук-бант с заколкой, кашне черного цвета, ботинки или туфли, пояс кожаный выдаются только военнослужащим женского пола, проходящим военную службу в Военно-морском флоте, кроме проходящих военную службу в береговых войсках, военно-воздушных силах и противовоздушной обороне Военно-морского флота.
     7. Панама выдается военнослужащим в соответствии с решением Минобороны России и федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
     8. Тельняшки выдаются только военнослужащим, проходящим военную службу в Воздушно-десантных войсках, Военно-морском флоте, в воинских частях специального назначения военной разведки Вооруженных Сил Российской Федерации, в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля ФСО России, в подразделениях специального назначения ФСБ России и Внутренних войск МВД России, в морских частях пограничных органов и морских частях Внутренних войск МВД России, в войсках гражданской обороны. Этим военнослужащим рубахи летние, рубахи зимние (в Военно-морском флоте) и майки не выдаются.
     9. По настоящей норме выдаются носки хлопчатобумажные.
     10. Портянки зимние выдаются только:
     в местности с особо холодным климатом - 2 пары суконных,
     1 пара байковых; в местности с холодным климатом - 1 пара суконных, 2 пары байковых;
     в местности с умеренным климатом - 3 пары байковых.
     11. Военнослужащим, получающим предметы вещевого имущества по нормам снабжения специальной одеждой, костюм технический, костюм летний полевой выдается 1 комплект на 1 год.
     12. По настоящей норме военнослужащим, проходящим военную службу в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля ФСО России, выдаются сапоги с голенищами из натуральной кожи.
     Другим военнослужащим выдаются сапоги с голенищами из искусственной кожи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex