на главную страницу

7 Сентября 2006 года

Армия и общество

Четверг

Офицерская честь забыта

Александр ПИНЧУК.



     Московский окружной военный суд приговорил бывшего начальника управления безопасности МЧС генерал-лейтенанта МЧС Владимира Ганеева, обвиняемого по делу о коррупции в правоохранительных органах, к 20 годам лишения свободы.
     Суд признал доказанной вину Ганеева, а также обвиняемых по данному делу шестерых бывших сотрудников МУРа. Все они обвиняются в серии тяжких преступлений, в том числе организации преступного сообщества с использованием служебного положения, превышении должностных полномочий с применением насилия, вымогательстве и других преступлениях.
     «Суд установил, что в 1997 году Ганеев и офицер МУРа Юрий Самолкин, используя служебное положение для собственного обогащения, создали сообщество для совершения тяжких и особо тяжких преступлений», - сказал судья, оглашая приговор.
     Ганеев и Самолкин (приговорен также к 20 годам лишения свободы) осуществляли руководство преступным сообществом, отмечается в приговоре. Остальные преступники - Евгений Тараторин, Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров и Александр Брещанов - приговорены судом к лишению свободы сроком от 15 до 18 лет в колонии строгого режима.
     Учитывая все обстоятельства дела, суд лишил подсудимых воинских и специальных званий, а также орденов и правительственных наград.
     «Путем угроз о продолжении уголовного преследования подсудимые вымогали имущество у лиц, находящихся под следствием», - говорится в приговоре.
     По данным следствия, обвиняемые в течение нескольких лет, вплоть до момента задержания, вымогали у руководителей различных коммерческих предприятий крупные суммы денег, угрожая физической расправой, незаконным привлечением к уголовной ответственности и созданием препятствий в деятельности этих предприятий. Из материалов дела следует, что на полученные преступным путем средства участники сообщества приобретали дорогостоящие объекты недвижимости как в России, так и за рубежом, а также транспортные средства для себя и членов своих семей. Для примера, только из банковских ячеек, арендованных на имя обвиняемых, в ходе обысков было изъято около 3 млн. долларов.
     Наименьший срок наказания - в виде 19 лет лишения свободы гособвинитель ходатайствовал назначить Александру Брещанову. Остальных четырех бывших сотрудников МУРа прокурор просил осудить на 20 лет каждого с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
     Прокурор просил лишить обвиняемых воинских званий и наград, а также назначить им испытательный срок в три года.
     Тем временем в одной из дивизий ДВО за хищение и продажу военной техники к лишению свободы приговорены два офицера.
     Камень-Рыболовский гарнизонный военный суд приговорил бывшего заместителя командира по вооружению одной из дивизий ДВО Владимира Сорокина к двум годам и девяти месяцам лишения свободы, а бывшего командира воинской части Александра Довбня - к одному году и 3 месяцам.
     Военная прокуратура ДВО установила, что в 2003 году заместитель командира по вооружению одной из дивизий ДВО Сорокин совместно с командиром подчиненной воинской части Довбнем украли четыре армейских тягача. По подложным документам военная техника была якобы передана в другие воинские части для доукомплектования. В действительности же она была просто похищена и продана гражданскому лицу за 1 млн. 99 тыс. руб. Ущерб, причиненный государству, полностью возмещен в ходе следствия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex