на главную страницу

8 Сентября 2006 года

Планета людей

Пятница

Встреча в Касабланке

Вадим МАРКУШИН.



     Владимир Путин, совершив в течение ночи перелет с юга на север Африки, ранним утром в четверг прибыл в Касабланку. Его официальный визит начался с церемонии встречи с королем Мохаммедом VI и беседы в тронном зале королевского дворца.
     Как сообщили источники из окружения российского лидера, особое внимание собеседники уделили ближневосточной проблематике в плане скорейшего «возобновления политического процесса с целью достижения всеобъемлющего и справедливого мира в регионе в соответствии с общепризнанной международно-правовой базой, прежде всего соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН». Отдельная тема – «предотвращение проблем в межцивилизационных отношениях, вопросы межконфессионального диалога».
     Не менее важный блок обсуждения – двусторонние экономические отношения, углубление деловых связей, дальнейшее увеличение торгового оборота, объем которого в настоящее время составляет полтора миллиарда долларов. Речь шла о возможных совместных проектах в энергетике, геологии, ирригации, добыче полезных ископаемых, туризме.
     Россия, кроме того, готова принять участие в тендере на сооружение атомной электростанции в Марокко. Эта тема еще до нынешней поездки Путина обсуждалась в Москве с марокканской делегацией, которую ознакомили с имеющимися возможностями по возведению в Марокко АЭС. Представители «Росэнергоатома», в частности, рассказали о реакторе ВВЭР-1000, который эксплуатируется на ряде российских атомных станций и сооружается на АЭС в Китае, Индии и Иране. Российская сторона также готова оказать содействие в инженерно-консультативных услугах по эксплуатации АЭС и в обучении персонала будущей марокканской станции.
     Россия также предлагает сотрудничество по военно-технической линии.
     По итогам российско-марокканских переговоров подписан ряд соглашений, относящихся к таким сферам, как здравоохранение, туризм, морское рыболовство, спорт, взаимная передача осужденных лиц и др.
     В ходе визита Владимира Путина прошли первое заседание российско-марокканского Делового совета и бизнес-форум предпринимателей двух стран.
     6-миллионная Касабланка считается экономической столицей Марокко. Расположенный на берегу Атлантического океана город начиная с ХV века обживали португальцы и испанцы, что во многом определило его вполне гармоничную евро-арабскую эклектику. Исламская архитектура здесь мирно уживается с французскими постройками периода протектората, современный бизнес не мешает традиционной восточной коммерции, девицы в бикини не раздражают женщин в старых кафтанах и с закрытыми лицами. Живут тут и потомки русских белогвардейцев, приводя в умиление соотечественников-туристов своеобразием языковых выражений. Русский язык знают также те, кто получил образование в СССР и нынешней России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex