на главную страницу

8 Сентября 2006 года

Армия и общество

Пятница

Опять подвела техника...

Сергей ВАСИЛЬЕВ, Александр ТИХОНОВ,Роман ФОМИШЕНКО,«Красная звезда».Видяево - Баренцево море - Москва.ГОД СОЛДАТА



     Вечером в среду произошла нештатная ситуация на борту АПЛ «Святой Даниил Московский», которая принимала участие в тактических учениях Северного флота в Баренцевом море.
     Боевая субмарина находилась в надводном положении, когда в 6-м (электромеханическом) отсеке произошло возгорание. В кратчайшие сроки пожар был локализован силами экипажа подлодки. Однако двоих членов экипажа – мичмана и матроса-контрактника - спасти не удалось. Скорее всего, они просто не успели «включиться» в портативные дыхательные аппараты, которые находятся на поясе у каждого члена экипажа.
     В результате ЧП пострадал еще один подводник, который пытался вынести из аварийного отсека военнослужащих. В настоящий момент он доставлен в госпиталь.
     По предварительным данным, возгорание произошло из-за короткого замыкания в щите управления обратимого преобразователя. Помимо этой системы в
     6-м отсеке находятся, в частности, пульт управления электронными системами корабля и пульт управления главной энергетической установкой. На «Святом Данииле Московском» ГЭУ представлена двумя атомными реакторами ВМ-4П. В момент возгорания сработала аварийная защита реакторов подлодки. Никакой угрозы ядерного заражения нет.
     Получив сигнал об аварии на АПЛ, командование Северного флота незамедлительно направило к ней спасательные корабли. В том числе аварийно-спасательное судно «Рудницкий» и два спасательных буксира.
     Как передает корреспондент «Красной звезды» Александр Тихонов с борта РКР «Маршал Устинов», первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов, инспектировавший выход кораблей в море, принял решение об отмене ракетных стрельб, которые планировалось провести в ходе учений.
     Двумя часами ранее спасательный буксир «СБ-523» доставил АПЛ «Святой Даниил Московский» в Видяево. Следственная группа Военной прокуратуры РФ уже начала работать на борту корабля.
     Свои комментарии произошедшему дал главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Масорин. По его словам, подлодка находится в строю уже 16 лет и у нее был просрочен плановый срок ремонта. Главком добавил, что необходимые ремонтные работы на лодке проводились, но избежать чрезвычайной ситуации все же не удалось. «Нас опять подвела техника», сказал адмирал.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex