на главную страницу

8 Сентября 2006 года

Армия и общество

Пятница

ДЕСАНТНЫЙ ХАРАКТЕР

Олег ВЕРШИНИН,«Красная звезда».Фото автора.



Так уж повелось, что славят победителей. Олимпийский девиз «Главное – не победа, а участие», в спорте выглядит довольно-таки слабым утешением для того, кому по силам победа и кому она не досталась. Впрочем, в состязаниях командиров рот Сухопутных войск все же не совсем так. Возможно, потому, что победа в настоящем бою – это всегда результат коллективных усилий. К тому же на полигоне можно лишь приблизиться к боевой обстановке, но не полностью воссоздать ее. И как поведет себя тот или иной офицер в реальном сражении, полигонная практика показывает не всегда. Тем не менее сам факт участия в последнем этапе состязаний дает этим офицерам право считаться лучшими. Одним из таких финалистов в этом году стал командир парашютно-десантной роты старший лейтенант Олег Сарынин.

     - Я с детства мечтал стать офицером, - признается Олег. – Помню, еще мальчишкой с удовольствием смотрел отечественные фильмы про подвиги разведчиков и искренне восхищался мужеством людей, готовых выполнить с риском для жизни любые задачи. Мне кажется, именно те детские впечатления и стали первопричиной моего желания посвятить жизнь военному ремеслу. Впрочем, не менее важную роль сыграл двоюродный брат Алексей Ярощук. Он поступил в общевойсковое командное училище несколько раньше и своими рассказами окончательно укрепил меня в выборе специальности. Родители решение одобрили, они всегда с уважением относились к людям в погонах.
     В 1998 году Олег сдал вступительные экзамены в Новосибирское ВОКУ. Пять лет пролетели быстро, и на погонах выпускника засверкали лейтенантские звезды. Кадры выдали предписание – на Дальний Восток.
     Распределение в далекий таежный край ничуть не расстроило молодого лейтенанта. А сам факт службы в отдельной воздушно-десантной бригаде уже возлагал на плечи молодого командира взвода большую ответственность. Бригада входит в число лучших соединений Дальневосточного военного округа.
     Безусловно, на первых порах молодому офицеру пришлось довольно тяжело: практически все время он проводил в расположении взвода или на полигоне. Сослуживцы старались помочь молодому лейтенанту и словом и делом. А вскоре Сарынин принял под командование парашютно-десантную роту. Новое назначение стало для старшего лейтенанта настоящей проверкой на зрелость. И он выдержал ее. Лишним подтверждением тому стали результаты первого этапа состязаний командиров рот на первенство Сухопутных войск. Никто и не думал, что молодой командир подразделения обойдет по показателям более опытных сослуживцев. И меньше всего ожидал этого сам Олег. Впрочем, случайной эту победу Сарынина назвать все же нельзя. В профессиональном плане он подготовлен хорошо, энтузиазма ему не занимать.
     — К следующим этапам состязаний я готовился ответственно, - сказал Олег, – но в финале, к сожалению, призовое место занять не смог — просто не хватило опыта. Главной трудностью стал плотный график зачетов и экзаменов по военным дисциплинам. Времени на повторение не оставалось, целенаправленно сосредоточиться и настроиться на новое состязание не получалось. В результате такого динамичного графика командиры рот продемонстрировали свои реальные знания и навыки, как, наверное, и задумывалось устроителями конкурса. Впрочем, я также показал довольно высокие результаты. Да и сам факт участия в финале первенства Сухопутных войск – неплохой показатель.
     За грузом повседневных забот и сегодня Олег не забывает о повышении собственного профессионального уровня. Во время состязаний с лучшими представителями округов в подготовке старшего лейтенанта выявились определенные недостатки. В частности, предстоит плотно поработать над устранением некоторых пробелов в теоретической подготовке по военным дисциплинам и повысить практические навыки в работе с вооружением и на технике. Офицер уверен в своих силах и не сомневается в будущих победах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex