на главную страницу

9 Сентября 2006 года

С праздником, воины-танкисты!

Суббота

УРАЛЬЦЫ

Боевой путь танкового корпуса



С особым чувством гордости отмечают День танкиста ветераны 10-го гвардейского Уральско-Львовского Краснознаменного, орденов Суворова и Кутузова добровольческого танкового корпуса и военнослужащие соединения, унаследовавшего боевую славу и традиции легендарного корпуса. Они имеют на это полное право, ведь ратные подвиги воинов одного из прославленных танковых корпусов в сражениях Великой Отечественной достойны восхищения и подражания…

     
Даешь танки сверх плана!

     В конце 1942 года рабочие Уралвагонзавода и «Уралмаша» выдвинули предложение: «Сделаем сверхплановые танки и самоходки и поведем их в бой». Эта идея получила широкую поддержку трудящихся всего Урала. Руководство Свердловской, Пермской и Челябинской областей обратилось в Государственный Комитет Обороны с просьбой разрешить сформировать Уральский добровольческий танковый корпус сверх контингента людей, подлежащих отправлению в армию по плану, а также обеспечить его вооружением, военной техникой и боеприпасами, произведенными сверх производственной программы.
     С получением разрешения был организован выпуск боевой техники, которая оплачивалась на добровольные взносы трудящихся. 11 марта 1943 года корпусу присвоено наименование 30-й Уральский добровольческий танковый корпус, а его основным частям – 197-я Свердловская, 243-я Пермская и 244-я Челябинская танковые бригады, 30-я мотострелковая бригада.
     11 июня 1943 года корпус был сосредоточен в районе Кубинки (Подмосковье), а 26 июня подчинен 4-й танковой армии. Командиром корпуса назначен генерал-лейтенант танковых войск Георгий Семенович Родин.
     
Операция «Кутузов»

     12 июля 1943 года после отражения ударов немецко-фашистских войск на Курской дуге началась Орловская наступательная операция («Кутузов»). Противник, пытаясь удержать Орловский выступ, перебросил туда семь дивизий, в том числе три танковые. 26 июля 4-я танковая армия, а в ее составе и 30-й танковый корпус перешли в наступление на Болховском направлении. Впервые в бой с немецко-фашистскими захватчиками 30-й танковый корпус вступил в составе 4-й та, входившей в Западный фронт.
     2 августа 1943 г. части 30-го танкового корпуса после форсирования р. Нугрь во взаимодействии с 49-й механизированной бригадой овладели важным узлом дорог Злынь. В этих боях 243-я танковая бригада за два дня уничтожила 6 танков, 38 орудий, 8 минометов противника. К 6 августа корпус вышел в районы Шахово и Хотынец и перерезал железную дорогу Орел - Брянск.
     На снимке:Николай Шишкин ( второй слева) с однополчанами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex