на главную страницу

12 Сентября 2006 года

Армия и общество

Вторник

СТУПИНСКИЙ ВАРИАНТ

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



     Все новобранцы одинаково нескладны. Вот и матрос Александр Теплов с ракетного катера «Ступинец» предстал передо мной в мешковатом рабочем платье, со слежавшейся от длительного хранения канолевой бескозыркой на голове. И лишь одна деталь не вязалась с комичным обликом без году неделя находящегося на боевом корабле паренька - его глаза, ясные, без тени страха или иронии, с огоньком неподдельного интереса ко всему происходящему.
     Как оказалось, в родном Ступино Саша посещал клуб юных моряков (КЮМ) «Морской волк». А потому, когда настал его черед примерить военную форму, с готовностью откликнулся на предложение военкома служить на подшефном корабле.
     В самом деле, многие наши беды от невежества. Скажем, в отсутствии достоверной информации об армейской действительности представление молодых людей о ратной службе не идет дальше страшилок о старослужащих-садистах. В результате родители пускаются во все тяжкие, дабы помочь своим чадам если не избежать призыва, то хотя бы на время отсрочить его. То же, что, повзрослев, лишенные мужского воспитания ребята вряд ли когда станут крепкой опорой семье, а общество в их лице лишится подготовленных к самостоятельной жизни сограждан, в расчет не берется. И так - повсеместно. На общем безрадостном фоне ничем особо не выделялся и город Ступино. Пока однажды у подмосковных ветеранов не возникла идея установить прямые шефские связи с моряками-каспийцами.
     Договор о сотрудничестве между администрацией Ступинского района Московской области и командованием Каспийской флотилии был подписан 17 октября 2001 года. Через месяц состоялся приказ главкома ВМФ о переименовании ракетного катера Р-101 типа «Молния». Первые 12 призывников целенаправленно прибыли на «Ступинец» уже следующей весной. Встал вопрос о новой смене, готовить которую и должен был «Морской волк».
     Практичность, основательность и ответственность - принципы, заложенные в фундамент КЮМа Владимиром Андрияновым, Романом Феоктистовым, Игорем и Сергеем Беляевыми, в недалеком прошлом кадровыми офицерами, обеспечили отправившемуся в свободное плавание клубу известную непотопляемость, а затем уважение и авторитет среди молодежи. Достаточно сказать, что разработанная с учетом педагогических новаций концепция «Морского волка» заняла второе место на региональном конкурсе, удостоившись гранта правительства Московской области. В то время как адаптированная к юному возрасту воспитанников учебная программа, не ограничиваясь углубленным изучением военной истории, предусматривает занятия по строевой и огневой подготовке, защите от оружия массового поражения и морскому делу. И не только. Бравые мальчишки в матросских форменках — сегодня желанные гости в музеях, воинских частях гарнизона и даже в Академии Генерального штаба. При этом особое место в списке обязательных клубных мероприятий всегда отводилось практике на РК «Ступинец», где командиром капитан 3 ранга Александр Кузьмин.
     В Астраханском соединении охраны водного района капитана 1 ранга Геннадия Николаевича «морские волчата» впервые оказались осенью 2003 года, посвятив девять дней школьных каникул приборкам, занятиям по специальности, изучению устройства и материальной части подшефного корабля. Поблажек себе не давали. Даже жили и питались как матросы. Конечно же, просыпаться чуть свет и выбегать на зарядку, как, впрочем, и в остальном следовать жесткому распорядку дня, старшеклассникам было непросто. Но именно тогда у ребят, по их собственному признанию, сложилось наиболее цельное представление о военном флоте. Участие Ступинской районной администрации в делах и заботах каспийцев, постоянное и деятельное, наряду с полноценной допризывной подготовкой, - еще одна причина, по которой Александр Теплов со товарищи чувствуют себя на корабле, словно рыба в воде.
     Порой для завершения большого дела не хватает самой малости. В нашем случае благополучному завершению навигационного ремонта «Ступинца» препятствовало пускай временное, но от того не менее досадное отсутствие на флотильских складах радиопрозрачной краски. Выручили шефы, на свои средства и только им известными способами раздобывшие остродефицитный товар.
     Самым благотворным образом на боеготовности корабля, кроме того, сказались персональный автобус, оргтехника, а также несколько комплектов теле- и видеоаппаратуры, переданные в последующем в дар морякам. Можно сказать, что ни один визит ступинцев в Астрахань, а их случается три-четыре за год, не обходится без сюрпризов. Ближайший повод для встречи - День корабля. Флаги расцвечивания украсят «Ступинец» 30 сентября.
     С ответным визитом в Ступино, как правило, едут дети военнослужащих. Нынешней весной, например, 12 ребят побывали в молодежном лагере на базе пансионата «Соколова пустынь». Проезд до Подмосковья и обратно, недельное проживание, питание, равно как и все так или иначе связанные с отдыхом расходы, взяли на себя шефы. Причем в обозримом будущем обмены делегациями станут еще более интенсивными и разнообразными по своему содержанию.
     Причина тому - грядущее пятилетие подписания договора о шефском сотрудничестве. Первоначально рамочное соглашение не так давно дополнилось солидным перечнем праздничных мероприятий, утвержденным главой администрации Ступинского района Павлом Челпаном и командующим Каспийской флотилией контр-адмиралом Виктором Кравчуком. Свои новые концертные программы готовятся представить на суд зрителей профессиональные и самодеятельные артисты Ступино и Астрахани. К предстоящему юбилею будут изготовлены памятные медали, снят документальный фильм, изданы открытки, брошюры и буклеты. Но, пожалуй, самым главным подарком шефов морякам-каспийцам станет спортивный городок. Необходимые на сооружение полосы препятствий и игровых площадок средства, а это почти миллион рублей, уже перечислены строителям и осваиваются ими.
     Спрашивается, стоит ли шефство столь солидных затрат? Оказывается, да. Выгода ступинцев, как некогда точно заметил в беседе со мной заместитель главы районной администрации Александр Рацимор, не материальна, но от того обладает не меньшей ценностью. Она - в спокойствии матерей. Согласитесь, что далеко не все родители могут похвастаться личным знакомством с командирами боевых частей, корабля, дивизиона и даже соединения, где служат их сыновья. Тогда как, запросто дозвонившись до начальства, можно, не покидая Ступино, выяснить и уладить любой вопрос.
     Есть от шефства и иной эффект. Старшина 1-й статьи Григорий Бородин, вернувшись в родной город и устроившись на местный деревообрабатывающий завод, предпочел строить карьеру вместе с бывшими сослуживцами. Сегодня Бородин уже занимает пост главного инженера, а его земляки и товарищи по «Ступинцу» составляют костяк коллектива этого процветающего предприятия.
     Об определяющем успех служебно-боевой деятельности каждого воинского коллектива человеческом факторе, едва речь зашла о военно-шефской работе, говорил и заместитель командира 73-й бригады кораблей охраны водного района КФл по воспитательной работе капитан 2 ранга Байрам Наврузов. И то, что здесь становится больше матросов, воспринимающих службу не как тяжелую обременительную повинность, а как интересное дело, по мнению офицера-воспитателя, следует считать неоспоримым свидетельством преимущества сотрудничества такого рода. На флагманском корабле соединения РК «Ступинец», например, такие основательно подготовленные к ратному труду призывники из Подмосковья составляют уже более 60 процентов от общего числа старшин и матросов. Некоторые, заключив контракт, остаются, как это недавно сделали старшина 1-й статьи Сергей Бакотин и старшина 2-й статьи Дмитрий Соболев.
     А почему, собственно говоря, Ступино? Ведь только над этим соединением Каспийской флотилии шефствуют сразу несколько муниципальных образований. Обширна и их география - от подмосковных озер на севере, до Буденновска и Карачаево-Черкесии на юге. Но, как часто бывает, сотрудничество со многими ограничилось разговорами о намерениях. Ступинцы же, в чем мы уже смогли убедиться, сумели продвинуться гораздо дальше. Очевидно, благодаря трезвому расчету, изначальному учету масштабов, расстояний и возможностей. Отчего успешный пятилетний опыт небольшого, с населением всего-навсего в 70 тысяч жителей провинциального городка по укреплению боеготовности великой державы, вне всякого сомнения, заслуживает изучения, всяческой поддержки и подражания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex