на главную страницу

12 Сентября 2006 года

Планета людей

Вторник

«Надежда и возможность»

Полковник Василий ПАНЧЕНКОВ.Фото В. НИКОЛАЙЧУКА.



     Легкоатлетический пробег на 5 миль с таким названием состоялся в Нью-Йорке (США). В нем приняли участие получившие тяжелые ранения и увечья ветераны войн и военных конфликтов. В команде Российской Федерации был представитель Внутренних войск МВД РФ Герой России майор Игорь Задорожный.
     Офицер в период с 2000 по 2003 год четырежды выезжал в длительные командировки на территорию Северо-Кавказского региона для выполнения служебно-боевых задач по разоружению незаконных вооруженных формирований в Чеченской Республике. Принимал участие в проведении 151 специальной операции, 80 разведывательно-поисковых мероприятиях.
     28 января 2003 года разведывательно-поисковой группе под его командованием была поставлена задача провести специальные мероприятия в районе селения Ялхой-Мохк с целью обнаружения и уничтожения базы боевиков. Когда база бандитов была обнаружена, офицер принял решение уничтожить ее.
     В ходе боя стало ясно, что группа спецназовцев вступила в единоборство с хорошо подготовленной и многочисленной бандой. Учитывая сложность обстановки и возможность окружения разведывательно-поисковой группы, командир принял решение основной группе покинуть место боя, а сам с двумя разведчиками выдвинулся к лагерю боевиков для корректировки огня артиллерии и вызвал ее огонь. Мощный огневой удар артиллерии дезорганизовал оборону бандитов. Неся потери, остатки банды попытались выйти из зоны артиллерийского огня, но бандитов встретил кинжальный огонь спецназовцев майора Игоря Задорожного.
     В критический момент боя, когда боевики попытались окружить офицера, Игорь Задорожный вызвал огонь артиллерии на себя. В результате точного артиллерийского огня бандиты были рассеяны, а отважный офицер, несмотря на тяжелую контузию, организовал преследование бандитов.
     Когда подоспела помощь, боевые товарищи обнаружили израненного офицера, вынесли его с поля боя и доставили в полевой госпиталь. Военные медики спасли жизнь отважному офицеру, но пришлось ампутировать обе ноги и правую руку.
     Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2003 года за мужество и героизм,  проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, майору Задорожному Игорю Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.
     Тяжелые увечья не сломили волю офицера-спецназовца. Оправившись от ран, он обратился к главнокомандующему Внутренними войсками МВД России с просьбой оставить его на службе в спецназе. Просьба Героя была удовлетворена, и он продолжает службу в отряде специального назначения «Русь» ВВ МВД России.
     В организации поездки в Нью-Йорк российской команды большую помощь оказали благотворительный фонд «Участие», благотворительный общественный фонд помощи ветеранам силовых структур «Единство» и депутаты Комитета Госдумы по обороне.
     - Пробег, - рассказал майор Игорь Задорожный, - в этом году стал по-настоящему международным. В нем приняли участие военные инвалиды из Бразилии, Португалии, Эквадора, Франции, Польши и других стран. Кроме того, было много молодых американцев-ветеранов, которые пострадали в Ираке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex