на главную страницу

13 Сентября 2006 года

События. Комментарии.

Среда

Версия теракта исключена

Алексей КОЗАЧЕНКО, Роман ФОМИШЕНКО, «Красная звезда».



     11 сентября в пригороде Владикавказа (поселок Южный) потерпел аварию военный вертолет Ми-8МТ. На борту машины находились представители инспекции ВС РФ, в том числе заместитель начальника тыла ВС генерал-лейтенант Павел Ярославцев и заместитель начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-лейтенант медицинской службы Виктор Гуляев, и офицеры Северо-Кавказского военного округа.
     Вертолет выполнял полет по маршруту Гизель - Ханкала. Причиной падения сейчас называют плохие метеоусловия. В сильном тумане машина задела верхушки деревьев и потеряла высоту. После удара о землю вертолет загорелся.
     Как сообщили в Южном региональном центре МЧС России, вертолет упал в труднодоступной болотистой местности, что осложнило проведение спасательной операции, в которой от МЧС участвовали 215 человек и 56 единиц техники. Тем не менее уже в 18.40 на месте катастрофы работал первый пожарный расчет, который и затушил горящий вертолет. В ходе поисковых мероприятий обнаружены бортовые самописцы.
     «На борту потерпевшего катастрофу вертолета Ми-8 находились 12 высших и старших офицеров главных управлений Минобороны России и штаба Северо-Кавказского военного округа, а также три члена экипажа. В результате аварии 11 из них погибли», - говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры РФ, распространенном во вторник. «На месте происшествия работает следственная группа из военных прокуроров и следователей Главной военной прокуратуры, военных прокуратур СКВО и Владикавказского гарнизона под руководством военного прокурора СКВО и начальника управления ГВП», - отмечается в сообщении.
     «В настоящее время идет осмотр погибших, проводится осмотр места происшествия, назначен комплекс экспертиз, выполняются другие первоначальные следственные действия», - прокомментировал случившееся военный прокурор СКВО генерал-майор юстиции Владимир Милованов. При этом он сообщил, что версия теракта в расследовании катастрофы не рассматривается.
     По данному факту военной прокуратурой СКВО возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).
     Четверых военнослужащих удалось спасти. Это заместитель командующего СКВО по тылу генерал-лейтенант Александр Шерешков, главный инженер центрального управления ракетного топлива и горючего Минобороны полковник Сергей Дунаев, начальник вещевой службы тыла СКВО полковник Алексей Кнутов и командир экипажа Ми-8 подполковник Александр Свиридов. Все пострадавшие доставлены во Владикавказский военный госпиталь. На данный момент их состояние оценивается как тяжелое. Во Владикавказ прибыл самолет медицинской помощи и эвакуации Ан-72 с необходимыми медикаментами и оборудованием на борту. Трое офицеров в ближайшее время будут перевезены из Владикавказа в Ростов-на-Дону. Еще один пострадавший останется в больнице в связи с противопоказаниями по транспортировке.
     Разбившийся Ми-8МТ входил в состав 4-й армии ВВС и ПВО, выполнял задачи в составе ОГВ(с). Комиссия, которая летела на главную военную базу в Чеченской Республике, должна была осуществить проверку частей 58-й армии и 42-й мотострелковой дивизии.
     Для расследования причин трагедии в Северную Осетию прибыла комиссия во главе с командующим войсками СКВО генералом армии Александром Барановым и командующим 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенантом Владимиром Горбасем. Помимо этого, к расследованию привлечены специалисты 13-го ГНИИ Минобороны РФ.
     Между тем в службе информации и общественных связей Тыла Вооруженных Сил РФ сообщили, что церемония прощания с погибшими генералами и офицерами состоится 15 сентября в 10.00 в Москве, в Центральном доме Российской Армии. Похороны пройдут на Троекуровском кладбище.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex