на главную страницу

13 Сентября 2006 года

Планета людей

Среда

«Перекоп» вернулся из похода

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Оставив за кормой порядка четырех тысяч миль, из очередного дальнего похода вернулся учебный корабль Ленинградской военно-морской базы «Перекоп», на борту которого проходили практику около 300 курсантов двух вузов – Военно-морского института радиоэлектроники (ВМИРЭ) имени А.С. Попова и Морского корпуса Петра Великого.


     В первых числах сентября корабль совершил деловой заход во французский порт Брест. Старшим на борту был начальник ВМИРЭ контр-адмирал Николай Ковалевский. Он дал высокую оценку действиям экипажа «Перекопа», которым командует капитан 1 ранга Александр Игнатьев, отметив командиров боевых частей капитана 2 ранга Андрея Цветкова, капитанов 3 ранга Александра Панкратова и Евгения Гапеева, старшего помощника капитана 2 ранга Евгения Макарова и помощника командира корабля капитан-лейтенанта Романа Овчинникова. Четкая связь с родным берегом поддерживалась благодаря слаженным действиям личного состава боевой части четыре, а также умелому руководству заместителя начальника связи Ленинградской ВМБ капитана 2 ранга Григория Житкова, принимавшего участие в походе. Кстати, свой тридцать четвертый день рождения этот офицер отметил в море, за два дня до захода корабля в Брест.
     В плане делового захода во французский порт были предусмотрены протокольные визиты руководителя похода и командира корабля в администрацию города и к командованию военно-морской базы ВМС Франции.
     Российские моряки познакомились с достопримечательностями одного из старейших городов на атлантическом побережье Европы. Для личного состава корабля, курсантов и офицеров вузов были организованы различные экскурсии, в том числе в Военно-морской институт, расположенный в 60 километрах от Бреста.
     В нынешнем году это был уже третий поход, во время которого «Перекоп» посетил иностранный порт. В июле корабль заходил в английский Дартмут, а в августе - в бельгийский Зеебрюге. В общей сложности за последние три месяца практику на этой боевой единице прошли около тысячи будущих флотских офицеров.
     Во время подобных походов курсанты закрепляют полученные в процессе обучения в вузах теоретические знания, несут штурманские вахты, заступают дублерами вахтенных офицеров. Кроме того, они участвуют в церемониях возложения венков в местах боевой славы Российского флота. При переходе в Брест будущие офицеры прошли испытание и первым в своей жизни штормом в Северном море.
     «Перекоп» - корабль 1 ранга. Его мореходность позволяет плавать и использовать имеющееся на борту вооружение в любых условиях на всех морских и океанских театрах, поэтому большинство походов корабля осуществляются с выходом в океан, где курсантам дается наиболее полная практика по использованию современных средств кораблевождения.
     Для обучения будущих офицеров на корабле также имеются шестивесельные шлюпки с парусным вооружением. При благоприятной погоде они спускаются на воду, и курсанты учатся управлять ими и проводят шлюпочные гонки. Курсанты старших курсов учатся и управлению моторными плавсредствами.
     На корабле также есть две оборудованные астрономические палубы, на которых курсанты производят замеры высот светил в дневное и ночное время для определения места боевой единицы. «Перекоп» предназначен и для обучения будущих офицеров приемам использования оружия. Для этих целей имеются по две спаренные 76-мм и 30-мм артиллерийские установки, а также две 16-ствольные реактивные бомбовые установки.
     Радиотехническое вооружение корабля обеспечивает освещение воздушной, надводной и подводной обстановки. Радиолокационные станции воздушного наблюдения, навигационные и гидроакустические станции также используются в процессе закрепления курсантами теоретических знаний. Таким образом, «Перекоп» представляет собой настоящую плавающую лабораторию со всеми образцами оружия и техники, необходимыми для подготовки будущих офицеров Российского флота.
     Многие из тех, кто прошел курсантскую практику на учебных кораблях, испытывают к этим боевым единицам даже спустя немало лет самые теплые чувства - сродни первой любви. Эти чувства знакомы и мне.
     Еще будучи курсантом Львовского высшего военно-политического училища, я впервые совершил дальний поход именно на «Перекопе». Было это летом 1991-го. Тогда мы – представители известного в те времена вуза, вместе с ребятами из не менее знаменитого Киевского «морполита» обогнули Европу, пройдя из Севастополя в Кронштадт и посетив один из портов Сирии. Уже будучи старшим лейтенантом, в 1996 году – в год 300-летия Российского флота, на этом же корабле я принимал участие в походе в страну, где великий русский государь Петр I постигал морские науки – в Голландию. И вот теперь, уже капитаном 2 ранга, я побывал во Франции. И в этот раз, как и прежде, снова убедился в том, сколь необходимы такие корабли, как «Перекоп», нашему флоту. Именно во время подобных переходов курсанты морских вузов четко понимают: ту ли дорогу в своей жизни они выбрали, смогут ли они стать настоящими профессионалами флотского дела.

     На снимке:учебный корабль «Перекоп».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex