на главную страницу

13 Сентября 2006 года

Армия и общество

Среда

«Стрелы» на полигоне

Юрий БОРОДИН.
Фото автора.



Любому скептику, недоверчиво относящемуся к масштабному процессу контрактизации Вооруженных Сил, достаточно хотя бы однажды побывать в мотострелковом полку полковника Александра Игнатенко, и он убедится в своем ошибочном представлении. Личный состав этой части вот уже два года проходит службу на профессиональной основе. Все без исключения солдатские и сержантские должности здесь укомплектованы контрактниками. И служат они, надо сказать, на совесть. Вот и прибывшие на полигон Капустин Яр представители полка - зенитчики подполковника Романа Депеляна - своим мастерством порадовали руководителя оперативно-тактического учения войск ПВО Северо-Кавказского военного округа. Став лучшими среди коллег из мотострелковых частей, они еще раз на практике подтвердили правильный подход командования полка к учебно-боевой работе контрактников.


     - Большинство моих подчиненных по два-три года служат на контрактной основе. Прибавьте к этому еще в среднем год-полтора «срочки» - получается солидный армейский стаж. А ведь опыт показывает, что солдат становится грамотным специалистом к концу службы, то есть через эти самые полтора года. Одним словом, в подразделениях полка собраны мастера своего дела, и каждый из них – именно на своем месте, - говорит командир зенитного дивизиона подполковник Депелян.
     На прошедшем учении частей и подразделений ПВО под руководством врио командующего войсками СКВО генерал-полковника Александра Постникова спектр отрабатываемых вопросов был широким – от организации управления и взаимодействия до тылового обеспечения. Для зенитчиков подполковника Депеляна это не было сложным, так как в запасе у них приличный опыт погрузки-разгрузки техники, совершения маршей, обустройства полевого лагеря. Как результат – недочетов, по сравнению с остальными, в дивизионе было на порядок меньше. Еще задолго до прибытия на полигон командование полка продумало все вопросы организации службы в сложных полевых условиях. Например, заместитель командира части по тылу подполковник Максим Ермилов распорядился выделить для убывающего в Астраханскую область дивизиона водовозку для доставки воды для приготовления пищи, питья, помывки личного состава и хозяйственных нужд. Как позднее оказалось, некоторые части этого не предусмотрели и потому испытывали серьезные затруднения. На высоком уровне отработал и взвод обеспечения, особенно отличился командир отделения - повар сержант Алексей Немцев.
     - У нас не нужно на солдата «давить», заставляя его заниматься, изучать технику и вооружение, обслуживать их. Каждый сам понимает, что это его «хлеб», и потому без принуждения берется за дело, - поясняет подполковник Депелян.
     Впрочем, это отнюдь не означает, что офицеры-воспитатели остались не у дел. «Замполит» полка подполковник Виктор Андреев грамотно построил работу: в подразделениях его подчиненные не только контролируют вопросы соблюдения воинской дисциплины и правопорядка и занимаются спланированной воспитательной работой, но и реально помогают командирам в организации процесса боевой учебы.
     Неудивительно, что в ходе учения в зенитном дивизионе срывов допущено не было. Зенитная ракетная батарея ПЗРК «Игла» по боевым стрельбам заработала две отличные оценки, подразделение зенитного ракетного комплекса «Стрела-10» отработало на «хорошо» и «отлично», «пятерка» была также выставлена военнослужащим подразделения зенитного ракетно-пушечного комплекса «Тунгуска». К слову, среди других задействованных в учении зенитных дивизионов мотострелковых полков, в батареях которых на вооружении стоят ПЗРК «Тунгуска», подразделение капитана Дмитрия Климова было лучшим. И это при том, что возможности этого комплекса на Капяре несколько ограничены. Хотя были в этот раз и плюсы. Командиры дивизионов самостоятельно принимали решения – какую мишень и каким комплексом обстреливать.
     - Я, как командир, очень доволен батареей ПЗРК. Для наших условий (полк дислоцируется в Ингушетии, в горной местности) этот мобильный комплекс незаменим. Поэтому данному подразделению уделяется особое внимание в учебно-боевой подготовке, - комментирует подполковник Депелян.
     Выпущенная сержантом Гаиком Месропяном (на снимке) «Игла» точно прошила воздушную цель. Также грамотно действовал и сержант Максим Колосков, чья «Стрела» уничтожила еще одну мишень.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex