на главную страницу

13 Сентября 2006 года

Оружие России

Среда

Новости ОПК



     
Торжества танкостроителей


     ФГУП «Производственное объединение «Уралвагонзавод» исполнилось 70 лет. Предприятие известно как уникальный многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий в том числе и оборонную продукцию.
     Торжества открылись научно-практической конференцией «Металлургия для машиностроения», предприятие посетил губернатор Свердловской области Эдуард Россель, который вместе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием побывал на открытии бронетанкового музея.
     В рамках юбилея состоялось подписание договоров с потребителями железнодорожного подвижного состава, гостям и сотрудникам завода показали дорожно-строительную и бронетехнику.
     Напомним, на базе ФГУП «Уралвагонзавод» в ближайшее время будет создан бронетанковый холдинг. В новую интегрированную структуру войдут крупнейшие машиностроительные предприятия Уральского региона. Предприятие выпускает танки Т-72С и Т-90-С, боевые машины разминирования БМР-3М, инженерные машины разграждения ИМР-3М, боевые ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-1, танковый мостоукладчик МТУ-72, танковый бульдозер-снегоочиститель ТБС-86.
     
Объединяя усилия

     Внешторгбанк и Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) «Оборонпром» заключили соглашение о сотрудничестве.
     В его рамках корпорация будет привлекать банк для обслуживания ОПК «Оборонпром» и принадлежащих ему предприятий. Сотрудничество также будет включать взаимодействие при реализации инвестиционных и иных проектов различного уровня, реализуемых как «Оборонпромом», так и его дочерними предприятиями.
     Внешторгбанк будет принимать участие в финансировании текущей деятельности и инвестиционных проектов корпорации, в том числе с привлечением иностранных финансовых институтов, а также выступать в качестве приоритетного партнера по организации займов на российском и международных рынках.
     Банк также будет оказывать корпорации услуги, связанные с проведением и организацией финансирования сделок корпоративного контроля - по приобретению, продаже либо реструктуризации активов, а также по привлечению акционерного капитала.
     Напомним, что ОПК «Оборонпром» - многопрофильная промышленно-инвестиционная группа. Ее акционеры - Росимущество (51%), ФГУП «Рособоронэкспорт» (31,13%), Республика Татарстан (15,07%) и ОАО «Роствертол» (2,79%).
     Корпорация является управляющей компанией вертолетостроительного холдинга, в состав которого входят ОАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля», ОАО «Камов», ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Роствертол», ОАО «Московский машиностроительный завод «Вперед», ОАО «Ступинское машиностроительное производственное предприятие», ОАО «Камов-Холдинг». Также ОАО «ОПК «Оборонпром» контролирует более 75% акций ОАО «Оборонительные системы», владеет 100% акций ЗАО «Оборонпромлизинг», а также акциями других предприятий.
     
«Бурлак» тянет лямку


     В ходе стендовых испытаний двигателя Д-30КП «Бурлак», предназначенного для самолетов Ил-76, «удалось в полной степени подтвердить заявленные тяговые характеристики», сообщает пресс-служба Научно-производственного объединения (НПО) «Сатурн».
     «В результате доводки, которая обеспечивает заявленные характеристики, двигатель вплотную приблизился к варианту типовой конструкции», - сказано в пресс-релизе предприятия.
     Уточняется, что речь идет о тяге 13 тонн при температуре окружающей среды до плюс 30 градусов по Цельсию и характеристиках удельного расхода топлива на максимальном режиме в стендовых условиях.
     - Мы получили более чем обнадеживающий, просто прекрасный результат по доводке двигателя в части заявленных характеристик, - заявил главный конструктор по двигателю Д-30КП «Бурлак» Александр Элькес.
     Следующим этапом программы должно стать прохождение всего цикла испытаний, для чего необходимо изготовить 10 двигателей. В этом году в планах НПО «Сатурн» собрать два двигателя, один из которых предназначен для проведения эмиссионных испытаний, которые будут проходить с участием ЦИАМ.
     Для ускорения внедрения в эксплуатацию двигателей Д-30КП «Бурлак» на самолеты семейства Ил-76 в настоящее время оформляются контракты на приобретение самолета Ил-76ТД под летающую лабораторию. Также прорабатываются контракты на проектирование и изготовление мотогондолы двигателя, с которой двигатель и будет поставляться заказчику, учитывая мировой опыт поставки авиационных двигателей.
     «Двигатель будет устанавливаться на самолет Ил-76, эксплуатирующийся в России и ВВС стран дальнего зарубежья. При установке на самолет модернизированной силовой установки произойдет комплексное улучшение его характеристик в соответствии с современными требованиями: повышение экономичности на 11% в условиях крейсерского полета; расширение регионов использования самолета; обеспечение экологических характеристик в соответствии с перспективными нормами ИКАО; улучшение летно-технических характеристик самолета», сказано в пресс-релизе.
     ОАО «НПО «Сатурн» (Рыбинск, Ярославская область) - ведущая двигателестроительная корпорация, специализирующаяся на разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, судов военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.
     По собственной информации
     и сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex