на главную страницу

13 Сентября 2006 года

Оружие России

Среда

Навстречу пятому поколению

Подготовил Андрей Гаравский.




     Вышел из печати очередной, четвертый номер информационно-аналитического журнала «Фазотрон». Его главная тема – бортовая радиолокационная система (БРЛС) для летательных аппаратов пятого поколения.
     Какими свойствами она должна обладать? Какие к ней предъявляются требования? Каковы особенности БРЛС с антеннами, в которых используются фазированные антенные решетки (ФАР) и активные ФАР (АФАР). На все эти вопросы читатель найдет ответы в статье председателя военно-научного комитета ВВС Д.А. Базлева и сотрудника 30-го ЦНИИ Минобороны РФ С.И. Почуева.
     Об актуальности решения задачи создания БРЛС с АФАР говорится в статье генерального конструктора корпорации «Фазотрон-НИИР» А.И. Канащенкова, а далее на суд специалистов представлена серия материалов, в которых раскрываются суть проблемы, основные особенности и направления ее решения. Наибольший интерес для ученых и конструкторов может представить фундаментальная публикация «АФАР на самолете-истребителе – новый этап в развитии авиационной радиолокации», подготовленная заместителем генерального конструктора Ю.Н. Гуськовым и главным научным сотрудником «Фазотрона» Н.Ю. Жибуртовичем. Далее в журнале представлены материалы по отдельным задачам конструирования ФАР и АФАР.
     Внимание читателей должны привлечь также статьи, подготовленные коллективами авторов под руководством ведущих специалистов страны в области радиолокации, заведующего кафедрой «Радиофизика, антенны и микроволновая техника» МАИ профессора Д.И. Воскресенского «Антенные решетки. Состояние. Перспективы развития» и генерального директора НПЦ «Алмаз-Фазотрон» профессора Э.А. Семенова «Задачи и некоторые результаты разработок субблока приемо-передающих модулей АФАР бортовых РЛС».
     Заинтересованный читатель найдет в журнале и другие материалы: об испытаниях самолета МиГ-29 СМТ, продукции НПЦ «Технокомплекс», штурмовиках «ОКБ Сухого», памятных и юбилейных событиях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex