на главную страницу

19 Сентября 2006 года

Скандал

Вторник

Неудачная цитата

Вадим МАРКУШИН.



     Ислам – материя тонкая и ранимая. Это известно давно. Оскорбить чувства мусульман можно, того и не желая.
     К цитированию авторитетов тоже следует подходить осторожно, поскольку цитата может быть воспринята как мнение того, кто ее воспроизвел. Никакие объяснения в том смысле, что нехорошие слова были вырваны из контекста, потом не помогут. Что, собственно, и было подтверждено на днях, когда папа римский Бенедикт XVI настаивал на том, что абсолютно ничего обидного он не хотел сказать в адрес пророка Мухаммеда.
     Учитывая свежий опыт, мы не будем воспроизводить слова, которые в старозаветные времена якобы позволил себе высказать византийский император Мануил II Палеолог в дискуссии с одним из персидских эрудитов. Заметим лишь, что в этих словах, процитированных папой во время его встречи с немецкими студентами, содержится обвинение пророка в бесчеловечности.
     Реакция последовала незамедлительно и со всех сторон великого исламского пространства. Так, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что высказывания папы «возмутительны и неуместны» и что ему надо взять свои слова назад, чтобы предотвратить ухудшение отношений между религиями. В турецком парламенте «ответ Керзону» был куда более резким, там заговорили о возвращении «духа крестовых походов», что поставит главу Ватикана в один ряд с нацистскими лидерами.
     Свое возмущение выразили в других столицах государств с исламской традицией, призывая папу к активному действию по разрешению возникшей конфликтной ситуации. Кое-где даже прозвучали угрозы пересмотреть свои отношения со Святым престолом. В Саудовской Аравии дали понять, что выбранная понтификом метода бесед с публикой не позволит достигнуть примирения между исламом и христианской религией, между Западом и Востоком.
     На улицах обиженные мусульмане действовали не только гневным словом, но и зажигательными бомбами, очередями из автоматов. В частности, как передали информационные агентства, нападениям подверглись христианские храмы на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. В этих и без того воспаленных районах будто ждали подходящего случая, чтобы выместить накопленную в душах вражду на церковных приходах. О себе заявила никому неизвестная группировка «Меч ислама», пригрозившая взорвать церкви Газы, если понтифик не сделает по телевидению публичных извинений. Еще более суровые угрозы прозвучали со стороны иракских боевиков, готовых атаковать Рим и Ватикан.
     В минувшую субботу госсекретарь Ватикана Тарчисио Бертоне сделал заявление, отметив, что «святой отец крайне сожалеет, что некоторые отрывки из его выступления были расценены как оскорбительные для верующих мусульман и что в них увидели совершенно не то, что он имел в виду». В тот же день на защиту Бенедикта XVI встала и канцлер Германии Ангела Меркель, сказав, что в действительности папа «призвал к диалогу между религиями» и «все, кто его критикует, просто не поняли цели его выступления».
     А в воскресенье понтифик выступал с традиционной молитвой при соблюдении невиданных ранее мер безопасности. Он выразил сожаление, что его неверно поняли. Однако, судя по всему, это не удовлетворило исламский мир, в котором по-прежнему ждут ясно высказанных публичных извинений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex