на главную страницу

20 Сентября 2006 года

Тема номера

Среда

Героев помнить имена

Виталий ДЕНИСОВ.



Заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов совершает пятидневную рабочую поездку по ряду российских регионов. С 19 по 23 сентября глава военного ведомства планирует посетить Санкт-Петербург, Оренбургскую область и Краснодарский край. Первым в списке посещаемых Сергеем Ивановым городов стал Санкт-Петербург, в окрестностях которого продолжает работу недавно сформированный поисковый батальон Ленинградского военного округа.

     «В районе «Невского «пятачка» в этом году были обнаружены и эксгумированы останки более 900 военнослужащих. Семнадцати из них удалось вернуть имена и навсегда вычеркнуть из списков «пропавших без вести», - заявил, выступая на митинге, посвященном 65-й годовщине образования плацдарма «Невский «пятачок», министр обороны.
     Он заверил, что работа по поиску останков погибших в Великой Отечественной войне будет продолжена, а Минобороны будет оказывать поисковым мероприятиям всяческую поддержку.
     По словам Сергея Иванова, отдельный специальный поисковый батальон создавался с расчетом на то, что он будет выполнять задачи до октября нынешнего года, после чего его планировалось расформировать.
     


     

     «Все дальше в глубь времен уходят огненные события той войны. Но никогда не будет предано забвению, какой неимоверно высокой ценой оплачена Великая Победа, благодаря какому мужеству в боях и самоотверженности в тылу она была завоевана».
     

     
Министр обороны Российской Федерации Сергей ИВАНОВ.

     


     Однако руководством Минобороны было принято решение о переводе батальона на постоянную штатную основу в составе войск Ленинградского военного округа, что позволит проводить поисковые мероприятия более эффективно.
     «Именно здесь, можно сказать, на этом клочке земли, и решалась судьба блокадного Ленинграда. И все защитники этого плацдарма, от солдата до генерала, понимали особую важность стоящих перед ними задач. Мужественно и стойко, а порой ценой своей жизни они почти семь с половиной месяцев защищали и отстаивали эту в буквальном смысле пядь родной земли. И они не просто выстояли, но и сделали Невский плацдарм одним из символов несокрушимого мужества и стойкости», - сказал глава военного ведомства.
     Напомним, что отдельный специальный поисковый батальон численностью 300 военнослужащих начал работы по поиску погибших 1 июня в двух районах: на бывшем плацдарме «Невский «пятачок», где советские войска потеряли до 200 тыс. человек, и в районе Синявинских высот, где потери составили порядка 140 тыс. человек. Вчера военнослужащие батальона приняли участие в церемонии захоронения праха военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны на легендарном плацдарме.
     Это было не единственное мероприятие, посвященное подвигу воинов, оборонявших Ленинград в годы Великой Отечественной войны. В рамках акции «Шел в атаку яростный 41-й год…» на теплоходе, который проследовал по Неве по маршруту Отрадное – крепость Орешек – Шлиссельбург прошла встреча защитников города на Неве с военнослужащими и гостями Санкт-Петербурга.
     Экскурсоводы Музея блокады Ленинграда рассказали о боях в этих местах в сентябре 1941 года. Во время прохождения теплохода в районах «Ивановского «пятачка», «Невского «пятачка», Невской Дубровки, крепости Орешек на воду были спущены траурные венки в память о советских воинах, отдавших жизнь, защищая Ленинград.
     В программу дня вошли концерт патриотической песни, выступления вице-губернатора Ленинградской области Николая Пустотина, председателя областного комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Раисы Карташевой, главы администрации Кировского района Сергея Баранова и других.
     В мероприятии также приняли участие молодежь Ленинградской области, допризывники, активисты общественных организаций, представители администраций Кировского и Всеволожского районов.
     Во второй половине дня министр обороны Сергей Иванов направился в Приволжско-Уральский военный округ, где на одном из военных полигонов будет наблюдать за ходом армейского командно-штабного учения (КШУ). Как ожидается, в рамках КШУ пройдет дивизионное тактическое учение 34-й мотострелковой дивизии.
     Затем глава военного ведомства отбудет в Сочи, где проведет переговоры с министром обороны Узбекистана Рустамом Мирзоевым. Как сообщил начальник пресс-службы Минобороны полковник Вячеслав Седов, в ходе встречи планируется обсудить состояние и перспективы российско-узбекского военного и военно-технического сотрудничества. Также будут затронуты вопросы развития военно-политической ситуации в Центрально-Азиатском регионе.
     В субботу, 23 сентября, Иванов вместе с Мирзоевым планирует наблюдать за ходом совместных российско-узбекских антитеррористических учений, которые пройдут на общевойсковом полигоне в Северо-Кавказском военном округе.
     Кроме того, в качестве председателя попечительского совета Фонда спортивных программ «Новое поколение» Сергей Иванов примет участие в церемонии открытия нового футбольного поля с профессиональным покрытием в городе Туапсе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex