на главную страницу

20 Сентября 2006 года

Планета людей

Среда

Шведы в гостях у балтийцев

Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ,«Красная звезда». Калининград.



     Шведские морские пехотинцы стали гостями отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота, которой командует гвардии полковник Олег Даржапов. Почти неделю 30 сержантов и пять офицеров во главе с командиром 1-го амфибийного полка королевских ВМС Швеции полковником Юнасом Ульссоном, что называется, изнутри знакомились с боевой учебой и повседневной службой «черных беретов»: жили в расположении бригады, питались за одним столом, выполняли одни и те же задачи и даже померились силами на спортивных полях. В «программу» визита вошел 18-километровый марш-бросок с полной выкладкой из расположения бригады в Балтийске до полигона Хмелевка на морском побережье.
     Шведы показали себя молодцами. Руки не тряслись и дыхание не сбилось, когда на полигоне им предложили опробовать российское стрелковое оружие. Цели поражали довольно уверенно. Гостям предложили попробовать свои силы и в преодолении полосы препятствий.
     Россияне, в свою очередь, «исполнили шквал» - показали всю огневую мощь усиленного взвода морской пехоты. Действо впечатлило гостей. После завершения демонстрационного боя шведам была предоставлена возможность осмотреть оружие и боевую технику бригады.
     Немалый интерес у скандинавов вызвала артиллерийская установка «Нона». И не только ее огневая мощь, но и способность «прятаться», изменяя клиренс, ложиться буквально на брюхо.
     Полковник Юнас Ульссон высоко оценил действия морских пехотинцев Балтфлота и выразил желание увидеть их у себя в полку в Швеции. И скорее всего, такая встреча состоится. Взаимный обмен визитами между балтийцами и шведскими военными имеет давние и прочные традиции. И как символ дальнейшего укрепления взаимного доверия и дружеских связей шведским военным были вручены нагрудные знаки в честь трехсотлетия морской пехоты России.

     На снимке: командир отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота гвардии полковник Олег ДАРЖАПОВ (слева) рассказывает гостям о предстоящем «бое».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex