Перейти на главную страницу

21 Сентября 2006 года

Спорт

Четверг




Смена «родилась» в Казани

    Знай наших!

    В проходившем в столице Татарстана молодежном мужском первенстве Европы по волейболу приняли участие команды из двенадцати стран. По завершении группового раунда соревнований серьезные заявки на победу сделали итальянские и российские волейболисты, безупречно проведшие все матчи. Однако, перейдя к выяснению отношений в матчах на выбывание, только россияне смогли подтвердить статус фаворитов турнира, ибо итальянские спортсмены не пробились в финал, уступив в полуфинальном матче-реванше обыгранным в рамках группового этапа французам. В итоге гости из Италии встретились с командой Словении в поединке за бронзовые медали и оказались на голову их сильней – 3:0. А команды России и Франции сразились в финальном матче. Он выдался быстрым. Наши ребята победили в трех партиях: 25:23, 25:21, 25:20. Что ж, достойный пример для национальной сборной России! К тому же у нее есть надежный резерв.
    Вот что рассказали участники финального матча на итоговой пресс-конференции.
    Главный тренер сборной Франции Филипп-Мари Сальван:
    - Это была хорошая игра. У нас была своя тактика, но мы не справились из-за ошибок.
    Главный тренер российской команды Вячеслав Зайцев:
    - Я благодарю своих ребят за то, что нам удалось завершить матчи победой.
    Капитан французской команды Мори Сидибе:
    - Это был очень интересный матч. Сборная России – это очень сильная команда, она по праву стала чемпионом.
    Капитан сборной России Константин Лесик:
    - Мы приложили максимум усилий, тем более что мы хозяева. Это всеобщая наша победа, в том числе и болельщиков, друзей, близких.
    Во время торжественной церемонии награждения были названы имена лучших игроков турнира. Лучшим нападающим первенства Европы стал россиянин Дмитрий Ильиных, его же признали самым ценным игроком турнира. Еще один игрок нашей сборной Олег Сычев стал лучшим блокирующим.
 ||  Алексей ЕЛИСЕЙКИН, Ирина ЧУНАРЕВА.



Тольятти мягко стелит…

    Хоккей


    Много ли сейчас в российском хоккее тренеров, чьи фамилии при упоминании устойчиво ассоциируются с именами тех или иных клубов? Едва ли. Ну разве что, Михайлов и СКА, да утвердившееся за многие годы сочетание – Петр Воробьев и тольяттинская «Лада», которое, думается, вообще стоит особняком. Уж очень много пришлось пережить Петру Ильичу и команде завода-автогиганта вместе. Только все это в прошлом. Теперь у «Лады» другой наставник, а у Воробьева другая команда. Ныне он главный тренер подмосковного «Химика», к слову, не знавшего горечи поражений в первых пяти турах чемпионата России-2006/07. И вот в шестом туре первенства клуб Петра Воробьева пожаловал на «историческую родину» своего наставника - в Тольятти. Город на Волге принял его аплодисментами, будто и не уезжал никуда Петр Ильич. Да только «Химику» пришлось несладко. Хотя, заметим, в предматчевых прогнозах немногие отдавали предпочтение тольяттинцам. И сами гости, видимо, понадеялись на легкую победу, поэтому не настроились должным образом на игру. В результате первое поражение в сезоне – 1:3.
    Осечка лидера позволила выйти на первое место казанскому «Ак барсу», уверенно переигравшему челябинский «Трактор» - 5:1. Третью строчку турнирной таблицы занимает «Сибирь», которая взяла верх над питерским СКА – 5:2. Свидетелями самого настоящего голевого праздника стали зрители, пришедшие на домашний матч магнитогорского «Металлурга» против «Нефтехимика» – хозяева победили - 8:3. «Сталевары» Новокузнецка на своем льду были сильнее «Северстали» - 4:1. Чуть более двадцати секунд не хватило хоккеистам «Салавата Юлаева», чтобы отпраздновать победу в матче против «Авангарда». Омичам удалось сравнять счет – 4:4. Трудной гостевой победы добились «железнодорожники» Ярославля, в овертайме переигравшие «Крылья Советов» - 5:4.
    Очередным поводом для расстройства армейским болельщикам послужило домашнее поражение ЦСКА. На этот раз красно-синие оказались слабее ХК МВД – 3:4.
    В седьмом туре армейцы сразятся в гостях с «Нефтехимиком». Игра пройдет 22 сентября в Нижнекамске.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Испытание славой

    Художественная гимнастика

    С 22 по 24 сентября в Москве пройдет 22-й чемпионат Европы по художественной гимнастике.
    Столица второй раз подряд будет принимать континентальное первенство по этому виду спорта. Первоначально турнир планировалось проводить в португальском городе Портимау, но инспекционная комиссия Европейского союза гимнастики была неудовлетворена условиями, которые предоставила принимающая сторона. Тогда руководство УЕЖ обратилось во Всероссийскую федерацию художественной гимнастики с просьбой провести этот турнир в Москве, поскольку предыдущий чемпионат, прошедший в 2005 году в «Олимпийском», получил очень высокие оценки. В предельно сжатые сроки нашей федерации с помощью московской Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий удалось решить все организационные вопросы.
    До последнего момента не был определен состав сборной. Алина Кабаева уже давно завоевала себе право участвовать в нынешнем чемпионате, а вот что касается второй вакансии (на чемпионате Европы могут выступать максимум две гимнастки от страны), то главный тренер сборной Ирина Винер до последнего оставляла ее свободной. Из-за «конфликта» между основными претендентками Ольгой Капрановой и Верой Сесиной: на последнем этапе серии Гран-при в начале сентября в Девенторе спор разрешился в пользу последней.
    В ходе нынешнего чемпионата будут разыграны комплекты медалей также у юниорок в отдельных видах. А в групповых упражнениях девушки разыграют комплекты наград в многоборье и в отдельных видах.
    Окончательный состав российской сборной в групповых упражнениях выглядит так: Олеся Калугина, Елена Посевина, Наталья Зуева, Анна Гавриленко, Дарья Шкурихина, Лина Гнировская. Как рассказала на пресс-конференции, посвященной чемпионату, главный тренер сборной по групповым упражнениям Валентина Иваницкая, «утрясти» этот состав было непросто. «Программа соренований усложняется очень быстро. К девочкам мы всегда предъявляли очень высокие требования, а в этом году – особенно. За себя могу сказать, что так интенсивно я не работала никогда. Надо еще учитывать, что российская художественная гимнастика находится на очень высоком уровне, в последние годы мы выигрывали все чемпионаты Европы и мира, и в таких условиях тем более надо не расслабляться, а, наоборот, работать еще больше, чтобы соответствовать самим же себе поставленной планке. Такие своеобразные испытания славой. Выдержим ли? Не хочу ничего загадывать заранее.
    Того же принципа придерживается и главный тренер сборной Ирина Винер: «Самая большая ошибка - недооценить соперниц. Спортсменки из других стран очень сильные, любая сборная может преподнести сюрприз». Также на пресс-конференции Ирина Александровна в очередной раз опровергла слухи о своем скором уходе из гимнастики. «Да, я подыскиваю себе смену… Но, знаете ли, любой хороший профессионал, будь он хороший тренер или хороший дворник, всегда хочет, чтобы нашелся кто-то, кто будет продолжать его дело. Я тоже хочу, но это не значит, что я собираюсь уходить из сборной прямо сейчас! Да и замены мне пока нет… Впрочем, уверена, когда придет мой час отойти от дел, тогда обязательно кто-то появится! Многие из моих девочек могли бы стать хорошими тренерами!»
    Займется ли кто-нибудь из подопечных Винер тренерской работой, неизвестно, а пока остается только пожелать гимнасткам удачи на чемпионате. Впрочем, сами девушки более чем уверены в себе. Лучше всего общее настроение выразила Алина Кабаева: «Я никого не боюсь. Главная моя соперница - я сама. Если я справлюсь с собой, значит, я справлюсь с чем угодно».
 ||  Анна ЛЕГЛЕР.



Подарок от китаянок

    Баскетболл


    Как мы любим сами себе создавать трудности, а затем героически их преодолевать! Три поражения подряд от США, Франции и Чехии поставили россиянок в очень неприятное положение. Команда, считавшаяся наряду с американками и австралийками одним из фаворитов турнира, неожиданно превратилась чуть ли не в аутсайдера. Мало того, что в последнем матче второго группового этапа подопечным Игоря Грудина кровь из носу была необходима победа над кубинками, так в следующем матче нам нужно было болеть за китаянок. Если хозяйки будущей летней Олимпиады побеждали француженок, то российская сборная в четвертьфинале избегала встречи с серебряными призерами Афин-2004 – командой Австралии. Одно «но» - шансов победить Францию у Китая было очень немного.
    Но для начала нашим баскетболисткам нужно было выигрывать у спортсменок с острова Свободы.
    Начало матча было весьма нервным: с одной стороны, разрыв в первой четверти достигал девяти очков в пользу России, с другой – ряд ошибок в обороне привел к тому, что на перерыв наши соотечественницы уходили с преимуществом всего в два очка – 23:21.
    Во втором игровом отрезке роль лидера взяла на себя защитница ЦСКА Илона Корстин. Благодаря ее точным трехочковым броскам отрыв к большому перерыву достиг 14 очков (45:31). Оксана Рахматулина и Татьяна Щеголева также демонстрируют уверенную игру – к середине последней 10-минутки кубинки уступают уже больше 20 очков. Итоговый счет – 96:81, и команда Грудина пробилась-таки в восьмерку сильнейших первенства мира. Весь вопрос: с кем мы будем играть в четвертьфинале?
    Наверняка никто всерьез не рассматривал возможность победы китаянок над француженками. «Поднебесная» сборная давным-давно лишилась всех шансов на выход из группы, единственное, на что можно было рассчитывать (и в первую очередь российской делегации), – на то, что в последнем поединке на чемпионате китаянки громко хлопнут дверью. Может, кто-то и услышал мольбы отечественных баскетболисток (все-таки играть с Испанией гораздо удобнее, чем с представительницами Зеленого континента), словом, азиатки совершенно неожиданно взяли и выиграли у европеек – 66:64. Таким образом, из-за этой осечки француженки попали в четвертьфинале на австралиек, а россиянкам достались испанки. Две оставшиеся пары выглядят следующим образом: США – Литва и Бразилия – Чехия.
    Что ж, от сердца немного отлегло, хочется, чтобы в матчах плей-офф наши девушки собирались и выиграли.

    На снимке: защитник ЦСКА Илона Корстин стала самой результативной в игре против Кубы, на ее счету 26 очков, 15 подборов и 4 передачи.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
Фото с официального сайта РФБ.




«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    На «зарядке» 24 августа
    (№ 91е) была предложена позиция, случившаяся на 6-м чемпионате Европы среди сеньоров (Давос, Швейцария, август с.г.) в партии Т. Беккер – Б. Ивков. Игравший черными гроссмейстер Борислав Ивков (первый в истории шахмат чемпион мира среди юношей – 1951 г.) заставил соперника сдаться после ходов: 37… Ке6+ 38. Кре4 Кg5+ 0:1. После этой победы Ивков выиграл еще 7 партий из 8 и стал чемпионом Европы среди сеньоров.
    Отвыкаем от летних хлопот, перестроились на осенне-зимние заботы и уделяем минутку-другую шахматам. Значит, на «зарядку»!
    Продолжаем практику знакомства читателей «Красной звезды» с творческими находками участников только что прошедших крупных соревнований. В задании № 95е (сыграно в августе) ход белых. На поиск решения, как и для всех еженедельных заданий, отводится четыре недели.
    Информация. Редакция «Красной звезды» ведет рассылку квалификационных справок по итогам прошедших конкурсов. Не волнуйтесь: все читатели-решатели получат свои заработанные спортивные разряды.






    Задание № 95е
(еженедельное).
Ход белых.









 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex