на главную страницу

22 Сентября 2006 года

АЗИМУТ

Пятница

Ходили мы во Францию



     Наша газета уже сообщала о том, что недавно учебный корабль Ленинградской военно-морской базы «Перекоп» совершил деловой заход во французский порт Брест. Своими впечатлениями с нами поделились участники этого похода – курсанты Военно-морского института радиоэлектроники имени А.С. Попова.
     Александр Кирисенко:
     - Когда я еще учился в школе, мой дед, военный моряк, находящийся уже в запасе, часто рассказывал мне о своих многочисленных дальних походах. Безусловно, все это было очень увлекательно, и я, не отрываясь, слушал дедовские истории. Тогда же у меня возникло желание стать флотским офицером.
     И вот мой первый поход. Когда мы только покидали Кронштадт, погода стояла отличная, волнения на море практически не было. Настроение у всех было очень хорошее. Но уже на входе в Балтийское море начались штурманские вахты, вахты бдительности и многочисленные занятия.
     Четырехчасовые штурманские вахты включали в себя не только прокладку курса. Параллельно с этим изучались все условные обозначения, встречавшиеся на карте, а также знаки Международной ассоциации маячных служб (МАМС). Ко всему прочему штурманский класс находился на шестой палубе, поэтому, когда корабль вошел в Северное море и началась довольно сильная качка, требовалась нешуточная ловкость для ведения прокладки. Шторм для некоторых курсантов стал настоящим испытанием. Правда, здесь была и своя положительная сторона: кто не был подвержен морской болезни, в столовой кушал за своих менее стойких товарищей. Именно поэтому мнения о Северном море разделились. Одни его откровенно ненавидели, другие с интересом переживали новые в своей жизни ощущения. Я чувствовал себя нормально, поэтому часто выходил на верхнюю палубу полюбоваться окружающими наш корабль видами.
     Возле южной части Великобритании «Перекоп» встал на якорь, чтобы моряки сделали последние штрихи в наведении порядка в помещениях и на палубах перед заходом в иностранный порт.
     Во Франции для нас были организованы различные экскурсии. Мне, например, очень понравился Морской музей. Симпатичным показался и сам Брест: своими тихими улочками, интересной архитектурой, приветливым населением. В один из дней захода был организован футбольный матч среди членов экипажа и курсантов. После недельного пребывания в море физическая разминка такого рода была просто необходима.
     Честно говоря, после непродолжительного пребывания на иностранной земле меня очень потянуло домой. И не будет преувеличением, если скажу, что такие походы учат не только морскому делу, работе в одной команде. Как это пафосно бы ни звучало, но начинаешь понимать, как любишь свою Родину.
     Сергей Максимов:
     - На мой взгляд, для человека, который ни разу в своей жизни не был в открытом море, сходить в дальний поход сродни полету в космос.
     Морские просторы встречают людей по-разному. Иногда с радушием, а иногда и как незваного гостя. Несмотря на всю благосклонность моря к нам в первые дни плавания, в ночь на пятые сутки мы попали в сильный шторм. Впервые испытали качку. Вот тут и вспомнили о тех космических далях, где все лишено земного притяжения. Предметы в кубрике начинают летать, чай из стакана выливается на стол, а спортивные гири весом в 24 кг - кататься по палубе. Когда идешь по кораблю, походка напоминает этакий замысловатый танец под ритм моря.
     Вообще в море испытываешь непередаваемые ощущения. Например, ночное небо с такими яркими звездами на земле, на берегу лично мне видеть не доводилось. Да и само море, оказывается, бывает таким разным.
     Конечно, запомнилась Франция, о которой до этого знал только из книг и кинофильмов. Красивая страна. Кстати, среди курсантов местного военно-морского института, где нам довелось побывать, есть и девушки. Чтобы стать офицером, они учатся в вузе четыре года. Причем на последнем курсе каждый проходит обязательную полугодовую практику на авианосце «Жанна д,Арк». К военным морякам в этой стране относятся с большим уважением. Свои симпатии французы не скрывали и по отношению к нам.
     На снимке: в гостях у французских курсантов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex