Перейти на главную страницу

22 Сентября 2006 года

Спорт

Пятница




Шаг в «лифт» на пьедестал

    Баскетбол
    На женском чемпионате мира в Бразилии прошли четвертьфинальные матчи. Пробившись в восьмерку лучших команд по итогам предварительного раунда, сборная России встретилась с соперницами из Испании. Игра получилась весьма напряженной. Провалив первую четверть (11:21), наша команда сумела выправить ситуацию во второй (20:6) благодаря прежде всего великолепной игре в защите. В результате все решалось в концовке матча, в которой российские баскетболистки, проявив настоящий характер, склонили чашу весов в свою пользу - 60:56. Наиболее результативно в российской сборной сыграли Степанова (14 очков), Корстин (14), Водопьянова (14), Щеголева (12) и Рахматулина (6), а у испанок, как и ожидалось, отличилась Вальдеморо (21).
    Результаты других матчей 1/4 финала: Бразилия – Чехия – 75:51, Австралия – Франция – 79:66, США – Литва – 90:56. Таким образом, первую полуфинальную пару образовали команды Бразилии и Австралии.
    Россиянки, успешно преодолев первый барьер на пути к медалям, уже третье подряд мировое первенство оказываются в квартете сильнейших. Впрочем, турнирный расклад таков, что нашей сборной не позавидуешь. Полуфинал свел команду Игоря Грудина с американками. А чтобы выиграть у них, обладательниц олимпийского «золота», нужно совершить поистине спортивный подвиг. Результаты полуфинальных матчей стали известны, когда номер газеты уже был подписан к печати. Но, как бы там ни было, даже в худшем случае у сборной России остаются шансы попасть в число призеров. Ведь если россиянкам придется играть за третье место, то их соперницами, вероятнее всего, будут хозяйки первенства – баскетболистки сборной Бразилии. А они даже в родных стенах вряд ли смогут всерьез поспорить с нашей командой – слишком велика разница в классе.
    На снимке: лидеру сборной Испании Амайе Вальдеморо осталось лишь наблюдать, как ликуют россиянки.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Часовым он поставлен у ворот

    Турнир
    Очередной, пятый турнир по мини-футболу на Кубок Российской Федерации среди клубов парламентов и правительств, администраций областей и мэрий городов России, который прошел в «Лужниках», выиграла команда правительства Ленинградской области «Рекорд». И в этом не было ничего удивительного. В «бой» мастеровитых любителей, на время повесивших свои чиновничьи пиджаки на спинку стульев, вели два вице-губернатора области: Александр Яковлев и Андрей Бурлаков. Особо весомым оказался вклад в победу Бурлакова, с блеском защищавшего ворота «Рекорда». Между прочим, Андрей Дмитриевич - полковник, курирует в правительстве Ленинградской области силовой блок. Ему и был вручен приз как лучшему вратарю турнира.
    Однако когда я попросил Бурлакова поделиться своими впечатлениями о турнире, об отношении к любимой игре, страсть, кипевшая в игре, куда-то делась, и он неожиданно ушел «в тень». Неудобно, мол, чиновник такого уровня — и на футбольном поле... В Москве... И, похоже, такие мысли одолевали не только одного Андрея Дмитриевича, когда решалось, ехать ли на турнир в столицу. Многие отказались, поэтому и состав команд на этот раз выглядел куцым (перечисляю по итоговой турнирной таблице): Независимые профсоюзы, правительство Оренбургской области, сборная журналистов телеканала «НТВ+», ФК Администрации Президента РФ «Старая площадь», ФК Мосгордумы и сборная журналистов Москвы.
    Впрочем, может быть, не все так печально. Команда Мосгордумы лавров не снискала, но билась достойно, и ее лидеру, заместителю председателя Мосгордумы, руководителю фракции партии «Единая Россия» Алексею Метельскому (между прочим, воспитаннику Ленинградского СВУ) упрекнуть себя и коллег по работе не в чем.
    — Я люблю футбол. Регулярно играю и получаю от этого огромное удовольствие и заряд энергии на целый день, - заявил он журналистам. - Но это действительно увлечение, а профессионально я занимался мотокроссом. В свое время катался в классе мотоциклов с объемом двигателя 250 кубических сантиметров и входил в десятку лучших гонщиков России.
    Уверен, увлечение спортом нашим государственным деятелям как раз скрывать не стоит. От них ждут достойного примера, надеются, что вслед за этим будут приняты решения, направленные на оздоровление нации, развитие массового и детского спорта.
    Ну а пока благодаря участию КМС «Триумф», «2К», «Белпищепрому» и ряда других партнеров турнира одному из детских домов были подарены комплект спортивной формы и футбольные мячи. Что тоже, согласитесь, неплохо.
    На снимке: эпизод игры. На воротах - вице-губернатор Ленинградской области полковник Андрей БУРЛАКОВ.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ,член сборной команды журналистов.



Под флагом «Динамо»

    Спартакиада
    В Москве прошел финальный этап III Спартакиады по служебно-прикладным видам спорта. В соревнованиях участвовали девять команд спортивного общества «Динамо» из семи федеральных округов – Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного, а также городов Москвы и Санкт-Петербурга. В состав сборных округов вошли представители 40 регионов России числом около трехсот человек. В основном они сотрудники органов безопасности и правопорядка. В то же время среди участников много известных спортсменов, выступающих даже за сборные команды России. Например, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион Европы 2000 года и триумфатор мирового первенства 2002 года Денис Пиманков из Сибирского федерального округа, неоднократный призер чемпионатов России Илья Скрыдлов.
    Победителями в соревнованиях по стрельбе стали Ольга Голубева, представляющая Москву, и Александр Волков из Центрального федерального округа. И в командном зачете первое место заняли спортсмены ЦФО, набравшие 889 очков. Тем временем на водных дорожках спорткомплекса «Олимпийский» развернулась нешуточная борьба между пловцами. Заплыв на 100 метров вольным стилем выиграли Яна Толкачева из Приволжского федерального округа и Андрей Серый (Санкт-Петербург). Триумфатором комбинированной эстафеты 4х50 м стала команда Уральского федерального округа. Она же заняла и первое общекомандное место в соревнованиях по плаванию. В забеге на 3.000 метров не было равных Виктории Климиной из Дальневосточного федерального округа, а Михаил Питерцев, представляющий город на Неве, победил на дистанции 5.000 метров. Первое общекомандное место по легкоатлетическому кроссу в итоге досталось сборной Приволжского федерального округа.
    В финале волейбольного турнира победила команда Центрального федерального округа. В поединках по рукопашному бою первенствовали представители ЦФО, одолевшие в финальной «битве» спортсменов Поволжья. При итоговом подсчете баллов первое общекомандное место в III Спартакиаде «Динамо» досталось представителям Приволжского федерального округа. Динамовцы Центрального федерального округа и Санкт-Петербурга заняли соответственно второе и третье места.
 ||  Роман БИРЮЛИН,«Красная звезда».



Этот неуступчивый чемпион

     Мини-футбол
    Вот и пришел праздник на улицу российских поклонников мини-футбола. Стартовал чемпионат страны в Суперлиге. В борьбу за медали первенства вступили 12 клубов, сыгравших уже матчи 1-го и 2-го туров.
    Московское «Динамо», чемпион России последних лет, в первом туре экзаменовало в родных стенах команду «Липецк», новичка Суперлиги. Бело-голубые без особых усилий записали в свой актив две победы – 5:3 и 7:2. Также с двух побед стартовал и екатеринбургский клуб «ВИЗ-Синара». Дома он был сильнее еще одного дебютанта, санкт-петербургского «Политеха», – 7:1 и 4:3.
    В очном противостоянии столичные клубы «Спартак» и «Дина» обменялись победами, причем с одинаковым счетом – 3:5 и 5:3. Оказался гостеприимным и ЦСКА. Принимая «ТТГ-Яву» (Югорск), армейцы уступили гостям в первый день – 0:1. Правда, на следующий день сумели взять реванш – 3:1. Голы у них забили Конов, Арш и Колесников. Во втором туре армейцы встречались с «Диной». Очки были поделены поровну. Первый матч выиграл ЦСКА – 3:1. Ответный стал зеркальным отражением первого – 3:1 в пользу «Дины».
    Дуэль подмосковных клубов – «Спартак-Щелково» и «Мытищи» – прошла с преимуществом спартаковцев. Они сначала выиграли – 2:0, а затем сыграли вничью – 2:2. «Тюмень» и «Норильский никель» разошлись мирно в обеих встречах – 4:4 и 2:2.
    Во втором туре динамовцы встречались с «ВИЗ-Синарой». Первая игра тура завершилась победой «Динамо» - 4:2, в ответной была зафиксирована ничья – 3:3. Остальные матчи тура принесли следующие результаты: «Тюмень» - «Спартак» - 3:3 и 1:4; «Политех» - «Спартак-Щелково» - 1:4 и 3:3; «Мытищи» - «Норильский никель» - 1:4 и 2:2; «Липецк» - «ТТГ-Ява» - 1:3 и 4:4.
    Турнирную таблицу с 10 очками возглавляет «Динамо». Армейцы занимают шестую строчку таблицы, имея в своем активе 6 очков.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Чудесное спасение «Спартака»

    Футбол
    Прошедшие во вторник и среду ответные матчи Кубка России подтвердили бескомпромиссный, как и полагается для кубковых баталий, характер борьбы за этот трофей. Так, в «Лужниках» столичный «Спартак», уступая – 0:2, лишь в добавленное время вырвал путевку в 1/8 финала, «Мордовия» в Саранске нанесла поражение дублирующему составу ЦСКА, а «Москва» дома с блеском ликвидировала гандикап в три мяча от «Терека».
    Результаты игр 1/16 финала
    «Луч-Энергия» (Владивосток) – «Динамо» (Махачкала) – 3:0 (1:0). Первый матч - 0:4.
    «Металлург» (Красноярск) – «Сатурн» (Московская область) – 1:2 (0:1). Первый матч - 1:4.
    «Ростов» – «Химки» – 0:1 (0:1). Первый матч: 2:0.
     «Ангушт» (Назрань) – «Амкар» (Пермь) – 1:2 (0:1). Первый матч - 0:3.
     «Анжи» (Махачкала) – «Локомотив» (Москва) – 1:1 (1:0). Первый матч - 2:4.
    «Томь» (Томск) – «Динамо» (Киров) – 2:1 (1:0). Первый матч - 4:0.
    «Сибирь» (Новосибирск) – «Спартак» (Нальчик) – 2:0 (0:0). Первый матч - 1:1.
     «Шинник» (Ярославль) – «Динамо» (Брянск) – 3:1 (0:0). Первый матч - 0:2.
    «Мордовия» (Саранск) – ЦСКА (Москва) – 1:0 (1:0). Первый матч - 0:4.
     «Кубань» (Краснодар) – «Крылья Советов» (Самара) – 1:4 (1:1). Первый матч - 1:1. 
    «Москва» – «Терек» (Грозный) – 4:0 (3:0). Первый матч - 1:4.
    «Динамо» (Москва) – «Спартак» (Нижний Новгород) – 2:0 (1:0). Первый матч - 3:1.
     «Спартак» (Москва) – «Урал» (Свердловская область) – 2:2 (0:0). Первый матч - 1:0.
    «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Чита» – 2:1 (2:1). Первый матч - 2:1.
    «Торпедо» (Москва) – «Факел» (Воронеж) – 3:1 (0:0). Первый матч — 0:0.
    Соб. инф.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex