на главную страницу

26 Сентября 2006 года

Вторник

А в Подмосковье — воздух, отдых и грибы!

Тамара САПЕГИНА.



Международный день туризма, который отмечается в конце сентября, — это праздник многих людей, в том числе и защитников Отечества, предпочитающих активно отдыхать, наслаждаясь общением с природой.
Кончилось лето, а вместе с ним и основная пора отпусков. Многие ветераны, военнослужащие, члены их семей смогли получить массу приятных впечатлений от путешествий по нашей необъятной стране. Об одном из замечательных мест в Подмосковье — центре активного отдыха Минобороны РФ «Боровое» — наш рассказ.

     - А грибов-то, грибов здесь в этом году! – не может нарадоваться на свой богатый «улов» - целое ведро грибов-подберезовиков подполковник Иван Песков из Твери. - Я уже стал здесь старожилом, - смеется Иван Ильич, - третий год подряд приезжаем с семьей в «Боровое». Нам здесь нравится все: воздух, отдых, в этом году еще и грибы, а уж разнообразные экскурсии – это отдельный разговор…

     Когда майору Игорю Калинину из Владивостока предложили путевки в подмосковный центр активного отдыха «Боровое», он, не зная этих мест, согласился сначала лишь потому, что хотелось жене и детям Москву показать - до нее из «Борового» рукой подать, всего чуть более 60 км. Уже отбывая к месту службы, поделился своими впечатлениями:
     - В Москву мы съездили организованно, на экскурсии – дневную и вечернюю, а еще в Сергиев Посад, Владимир, Суздаль… Все интересно, а главное – не утомительно! И озеро здесь чудное, и природа… Даже в поход успели сходить, все как полагается: с рюкзаками, палатками… Вот фотографии на память о нашем отдыхе, будет о чем друзьям рассказать!

     Центр активного отдыха Минобороны РФ «Боровое». Эта турбаза, как по старинке называют ее туристы, отметила свое 40-летие. За эти годы вместе со страной и армией она не раз переживала непростые времена.

     - Да и сейчас еще есть немало трудностей, над которыми приходится работать, - говорит начальник турбазы полковник Виталий Чмерук. - Хотя уже есть у нас и песчаный пляж, и лодочная станция, и игровые площадки со спортинвентарем… А живой уголок, конноспортивный клуб – нашу гордость, видели? Сегодня на повестке дня - ремонт спальных корпусов, и хочется провести его на современном уровне. Все проблемы мы стараемся по мере сил разрешать. Хотя если раньше финансирование и материально-техническое снабжение были централизованными и это было очень удобно, то сейчас вечная головная боль: как заработать деньги на то, чтобы организовать качественный отдых военнослужащих и членов их семей, людей, прямо скажем, небогатых.

     В «Боровом» недавно сделали капитальный ремонт двух этажей в первом спальном корпусе. По словам начальника Управления по активному отдыху Минобороны РФ полковника Михаила Дарьина, планируется к концу года отремонтировать корпус полностью наряду с реконструкцией административного здания. А на очереди еще ремонт спортивного и зрительного залов, библиотеки. И надо сказать, что начальнику ЦАО «Боровое» ох как нелегко было в самый разгар сезона, когда заполняемость базы отдыха практически стопроцентная, организовывать ремонтные работы. Его трудно было застать в кабинете, зато, как и его заместителя подполковника Алексея Нефедкина, и в будни, и в выходные можно было видеть беседующим с отдыхающими. Главное, что у начальства всегда находится время и, что немаловажно, желание помочь каждому разрешить возникающую конкретную проблему. Кстати, Алексей Александрович благодаря потрясающему чувству юмора запоминается туристам еще во время ознакомительной беседы, которую он проводит остроумно, интересно и познавательно.
     В книге отзывов, которая находится в приемном отделении, - слова благодарности. Здесь и проза: «Благодарим работников турбазы за незабываемое время отдыха…», и пусть наивные, но искренние стихотворные строки: «Боровое», «Боровое», где еще найти такое!..» А уж география больших и малых городов, отдаленных гарнизонов здесь представлена более чем полно: Североморск, Москва, Смоленск, Самара, Чита, Владивосток, Хабаровск… Люди приезжают сюда издалека, чтобы набраться сил и новых впечатлений. Ведь впереди у каждого человека в погонах – череда сложных армейских будней.
     Вот строки из писем, которые пришли в редакцию «Красной звезды». Из письма полковника П.А. Розанова из Хабаровска:
     «Хочется поделиться своими впечатлениями о недавнем отдыхе. Если вы еще не были в Подмосковье, приезжайте в «Боровое», не пожалеете! Здесь великолепная природа и лазурное озеро, комфортабельные корпуса для проживания. А главное – есть отдых на любой вкус! В моей семье из 4 человек каждый нашел себе занятие по душе. Мы с сыном с удовольствием катались на лодке, занимались в тренажерном зале, ходили в поход, дочь под руководством опытного инструктора А. Копырина научилась ездить на лошади, а жена не пропустила ни одной экскурсии…»
     А вот письмо вдовы военнослужащего, матери курсанта военного института О.П. Пивень из Самары:
     «В вашей газете много интересных очерков по военной тематике, а вот материалы об отдыхе военнослужащих видишь редко. Но, согласитесь, боеготовность армии во многом зависит и от качественного отдыха офицеров и членов их семей. Напишите, пожалуйста, о турбазе «Боровое»! Мы с сыном провели здесь десять замечательных дней. И это был поистине активный отдых, который запомнился до мелочей продуманными экскурсиями по Золотому кольцу России, вечерней Москве, вечерами отдыха в уютном диско-клубе, походом вдоль красивейших озер… За всем этим, несомненно, стоит большая работа дружного коллектива, где уже много лет трудятся любящие свое дело люди: начальник экскурсионного отделения Татьяна Васильевна Кузина, инструктор по туризму Евгений Федорович Сидоров, зав. библиотекой Валентина Васильевна Красотова, руководитель конноспортивного клуба и живого уголка, энтузиаст своего дела Александр Петрович Копырин и другие...»
     Стоит добавить еще несколько слов о том, что отдохнуть в «Боровом» можно в любое время года, здесь никогда не бывает скучно. И золотой осенью, и, конечно, зимой, когда можно подышать свежим морозным воздухом, от души покататься на санках, на лыжах, посетить сауну или русскую парную. Здесь проходят армейские туристические слеты. В это время уже стало традицией посещать Богородское кладбище, что под Ногинском, отдавая дань памяти тем, кто погиб в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Проводятся и праздники, посвященные знаменательным датам, с концертами, на которые приглашают известных артистов, исполнителей бардовской песни, со спортивными соревнованиями по игровым видам спорта, театрализованными гуляньями, катанием на лошадях. И еще есть на турбазе «Боровое» много интересного. Приезжайте, сами увидите.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex