на главную страницу

27 Сентября 2006 года

Документы

Среда

НОРМА № 19
Снабжения летными одеждой, обувью и снаряжением летного состава авиации* (инвентарное имущество)



     
     
Наименование предметаКоличество предметов на одного военнослужащего Срок носки (эксплуатации) в местности с климатомПримечание
жаркимумереннымхолоднымособо холодным
Куртка меховая нагольная1 штука9 лет7 лет6 лет5 лет1,2
Брюки меховые нагольные1 штука - 10 лет9 лет8 лет1,2
Куртка хлопчатобумажная на меху1 штука8 лет6 лет4 года3 года2
Брюки хлопчатобумажные на меху1 штука10 лет9 лет8 лет6 лет2
Куртка хлопчатобумажная на меху со съемным верхом1 штука10 лет8 лет5 лет4 года2
Куртка хлопчатобумажная на шерстяном ватине демисезонная1 штука3 года3 года3 года3 года3
Брюки хлопчатобумажные на шерстяном ватине демисезонные1 штука5 лет4 года4 года4 года3
Куртка кожаная1 штука8 лет8 лет8 лет8 лет4
Свитер шерстяной или полушерстяной1 штука8 лет7 лет5 лет4 года5
Белье нательное шерстяное2 комплекта4 года3 года3 года2 года6, 10
Костюм хлопчатобумажный летний2 комплекта2 года2 года3 года3 года12
Сапоги кожаные на меху1 пара - 5 лет -2 года3, 12
Унты меховые1 пара - -5 лет3 года12
Ботинки полетные1 пара4 года3 года3 года2 года12
Ботинки полетные облегченные1 пара1 год2 года2 года3 года12
Сандалеты1 пара2 года2 года2 года2 года7, 10
Шлемофон кожаный зимний1 штука10 лет10 лет10 лет8 лет3,8
Шлемофон кожаный летний или шлемофон облегченный с сеткой1 штука3 года4 года4 года5 лет3,8
Подшлемник хлопчатобумажный2 штуки3 года3 года3 года3 года10
Белье нательное шелковое2 комплекта2 года4 года4 года4 года9,10
Перчатки кожаные на меху1 пара5 лет4 года4 года2 года10,12
Перчатки кожаные без подкладки1 пара1 год1 год1 год3 года10,12
Перчатки кожаные на байке1 пара - - - 2 года10,11
Рукавицы на меху или рукавицы теплые1 пара - - - 2 года10,11
Носки меховые1 пара4 года3 года3 года2 года 10,12
Носки полушерстяные плюшевого переплетения удлиненные1 пара2 года2 года2 года2 года10,12
Носки шерстяные или полушерстяные1 пара2 года2 года2 года2 года10,12
Халат хлопчатобумажный1 штука5 лет5 лет5 лет5 лет5 лет
Очки летные1 штука---2 года 10,11

     Примечания:
     1. Куртка и брюки меховые нагольные выдаются только летному составу истребительной авиации. В местности с умеренным климатом выдаются брюки меховые нагольные летному составу истребительной авиации, несущему боевое дежурство или занятому обучением курсантов в военных авиационных образовательных учреждениях профессионального образования, осуществляющих подготовку летчиков (штурманов), в центрах и на курсах по подготовке летного состава истребительной авиации.
     2. Летному составу всех типов летательных аппаратов разрешается выдавать куртку и брюки хлопчатобумажные на меху, в том числе и вместо курток и брюк меховых нагольных. В местности с жарким климатом брюки хлопчатобумажные на меху выдаются только летному составу дальней и военно-транспортной авиации. Летному составу авиации, проходящему военную службу на островах Северного Ледовитого океана, выдаются: куртка хлопчатобумажная на меху со съемным верхом - на 3 года, куртка и брюки хлопчатобумажные на меху - на 2 года. Летному составу авиации, получающему куртку хлопчатобумажную на меху, куртка хлопчатобумажная на меху со съемным верхом не выдается.
     3. Срок носки куртки и брюк хлопчатобумажных на шерстяном ватине демисезонных, сапог кожаных на меху, шлемофонов кожаных зимнего и летнего или шлемофонов облегченных с сеткой для летного состава авиации, занятого обучением курсантов в военных образовательных учреждениях профессионального образования, осуществляющих подготовку летчиков (штурманов), в центрах и на курсах по подготовке летного состава авиации сокращается на 1 год. Летному составу авиации, проходящему военную службу на островах Северного Ледовитого океана, брюки хлопчатобумажные на шерстяном ватине демисезонные и шлемофон кожаный зимний выдаются на 3 года.
     4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, куртка кожаная не выдается.
     5. Свитер шерстяной или полушерстяной в местности с жарким климатом выдается только летному составу авиации, привлекаемому к боевому дежурству. Летному составу авиации, проходящему военную службу на островах Северного Ледовитого океана, свитер шерстяной или полушерстяной выдается на 2 года.
     6. Белье нательное шерстяное выдается только летному составу истребительной, бомбардировочной (ракетоносной), штурмовой и разведывательной авиации, а также летному составу авиации, проходящему военную службу на островах Северного Ледовитого океана.
     7. Сандалеты выдаются только инженерно-техническому составу летных экипажей. Летному составу авиации, проходящему военную службу на островах Северного Ледовитого океана, сандалеты не выдаются.
     8. Шлемофон облегченный с сеткой в местности с жарким климатом выдается на 2 года. Летному составу авиации, получающему защитные шлемы, не выдаются шлемофоны кожаные летние или шлемофоны облегченные с сеткой и шлемофоны кожаные зимние, кроме летного состава авиации, получающего защитные шлемы типа ЗШ-3.
     9. Белье нательное шелковое и халат хлопчатобумажный выдаются только летному составу авиации, получающему высотно-компенсирующие костюмы.
     10. Сандалеты, подшлемник хлопчатобумажный, перчатки кожаные на меху, перчатки кожаные без подкладки, перчатки кожаные на байке, рукавицы на меху или рукавицы теплые, носки меховые, носки полушерстяные плюшевого переплетения или полушерстяные удлиненные, носки шерстяные или полушерстяные, белье нательное шерстяное и шелковое, халат хлопчатобумажный, очки летные, выданные офицерам, прапорщикам и мичманам, по истечении срока носки переходят в их собственность.
     11. Перчатки кожаные на байке, рукавицы на меху или рукавицы теплые, очки летные выдаются только летному составу авиации, проходящему военную службу на островах Северного Ледовитого океана.
     12. Летному составу авиации, проходящему военную службу на островах Северного Ледовитого океана, выдаются: костюм хлопчатобумажный летний - 1 комплект на 2 года, перчатки кожаные на меху - 1 пара на 1 год, унты меховые - 1 пара на 2 года, носки меховые - 2 пары на 1 год, носки шерстяные или полушерстяные - 2 пары на 1 год. При этом перчатки кожаные без подкладки, носки полушерстяные плюшевого переплетения или полушерстяные удлиненные, ботинки полетные и ботинки полетные облегченные не выдаются.
     В местности с особо холодным климатом сапоги кожаные на меху выдаются только летному составу авиации, проходящему военную службу на островах Северного Ледовитого океана.
     ____________________________________________________________________________
     * Летные одежда, обувь и снаряжение по настоящей норме выдаются летному составу авиации, входящему в экипаж летательного аппарата. Остальному летному составу авиации, а также офицерам Службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил Российской Федерации летные одежда, обувь и снаряжение выдаются согласно перечню должностей, определяемому Минобороны России и федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex