Перейти на главную страницу

27 Сентября 2006 года

Новости

Среда




Российский флот вернулся в Арктику

    Командование ВМФ считает одной из приоритетных задач подготовку офицеров-подводников к плаванию под арктическими льдами. Такую позицию высказал агентству Интерфакс-АВН главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Масорин.
    Он, в частности, отметил: «Эта подготовка необходима для того, чтобы в случае угрозы ядерного конфликта стратегические подводные лодки Российского флота могли уйти в район льдов Арктики, наименее уязвимый для слежения противника, и быть в готовности нанести оттуда ответный удар баллистическими ракетами. Для того чтобы выполнить эту задачу, то есть сохранить стратегические подводные лодки, российским подводникам необходимо осваивать и уметь ходить подо льдами Арктики».
    Главком ВМФ подчеркнул: для того чтобы сохранить стратегические подводные лодки, «нужно искать районы, определять тактику действий, повышать скрытность».
    «Самое главное, чтобы за подлодкой не было установлено слежение. Естественно, находясь подо льдами, подводная лодка значительно защищена от обнаружения», - отметил Владимир Масорин. По его словам, «Арктика является районом применения стратегических сил российского флота. Этот район - менее уязвимый, нежели, к примеру, Атлантика».
    Адмирал сообщил, что были проведены специальные учения морских стратегических ядерных сил с участием восьми атомных подводных лодок Северного и Тихоокеанского флотов.
    «Были успешно проведены пуски баллистических ракет с Охотского моря по полигону в Архангельской области и приполюсного района, по сути дела, с самого полюса», - сказал главком ВМФ.
    Таким образом Владимир Масорин прокомментировал возвращение во вторник в свою базу атомной стратегической подводной лодки «Екатеринбург» , которая успешно провела стрельбы на Северном полюсе. Главком отметил, что в последний раз субмарина такого проекта стреляла с приполюсного района 19 лет назад, а подводные лодки других проектов - 11 лет назад. Поход на полюс – главное достижение российского ВМФ в этом году – году 100-летия подводного флота нашей страны, подчеркнул Владимир Масорин.
    Добавим, что в 1995 году на Северном полюсе побывал тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения системы «Тайфун», которым командовал капитан 1 ранга Александр Богачев. Он вместе с рядом других офицеров был удостоен высокой правительственной награды. Звезду Героя получил возглавлявший поход контр-адмирал Владимир Макеев. В том покорении Арктики довелось участвовать и корреспонденту «Красной звезды» - автору этих строк.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



«Добро» получено

    Совет Федерации дал согласие на использование воинского формирования Вооруженных Сил РФ в оказании помощи Ливану по восстановлению его транспортной инфраструктуры, пострадавшей в результате конфликта с Израилем.
    Российский мостовой батальон будет направлен в Ливан на основании резолюции Совбеза ООН и обращения правительства этой страны.
    Свое решение Совет Федерации принял вчера единогласно на внеочередном заседании, рассмотрев предложение Президента РФ Владимира Путина в соответствии с Конституцией РФ и законом «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности».
    Как ранее сообщил заместитель председателя Правительства Российской Федерации - министр обороны РФ Сергей Иванов, российский батальон будет базироваться в районе города Сайда, вне зоны ответственности миротворцев ООН, и возведет в Ливане шесть мостов общей протяженностью более 400 погонных метров. Личный состав батальона будет переброшен самолетами военно-транспортной авиации 3 октября.

«Дело Сычева»: вынесен приговор

    Челябинский гарнизонный военный суд приговорил младшего сержанта Александра Сивякова, обвиняемого по делу об инциденте в Челябинском командном училище, к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Тем самым суд признал военнослужащего батальона обеспечения учебного процесса Сивякова виновным в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия.
    Ранее гособвинение просило суд назначить Александру Сивякову наказание в виде 6 лет лишения свободы, а представители потерпевшего настаивали на максимальном по данной статье УК РФ сроке - 10 лет. Адвокаты и обвиняемый заявляли о невиновности и просили суд оправдать подсудимого.
    Инцидент с рядовым Андреем Сычевым произошел в ночь на 1 января 2006 года. Как отмечается в обвинительном заключении, полученные пострадавшим травмы привели к развитию ишемического венозного тромбоза, впоследствии осложнившегося гангреной стоп и голени. В результате в январе Сычеву были ампутированы обе ноги.
 ||  Соб. инф.



Новоселий будет больше

    320 семей военнослужащих Внутренних войск МВД России получили ключи от квартир в новом семейном общежитии в поселке Никольско-Архангельский (Московская область), которое ничем не отличается от домов квартирного типа. В этом здании есть даже трех- и четырехкомнатные квартиры, которые распределены в первую очередь семьям многодетных военнослужащих.
    Главное командование ВВ МВД России выражает огромную признательность руководителям и рабочим генеральной подрядной организации ООО «Эскиз» (генеральный директор – Борис Шнейвас), которая возвела общежитие в сроки, установленные планом.
    Нынешнее новоселье – не единственное в текущем году. В августе на территории военного городка «Северный» 46-й отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Внутренних войск МВД России построены детский сад «Звездочка» и начальная общеобразовательная школа № 62 Ленинского района города Грозного для детей военнослужащих. Строительство осуществлялось за счет средств, выделенных на капитальное строительство во Внутренних войсках, с привлечением строительных организаций Чеченской Республики и Ростовской области. В кратчайшие сроки с высоким качеством строители завершили все необходимые работы по возведению корпусов, установке и монтажу инженерных коммуникаций, отделке помещений и классов. Еще в марте на этом месте был лишь строительный котлован, а 1 сентября дети военнослужащих сели за парты.
    Во Внутренних войсках МВД России на жилищном учете состоит около 17 тысяч военнослужащих. Это серьезная социальная проблема, для решения которой Главное командование предпринимает последовательные практические шаги. Если в 2005 году в войсках были сданы в эксплуатацию 3 жилых дома на 218 квартир, то уже к концу этого года планируется сдать 4 жилых дома на 597 квартир. В настоящее время в округах Внутренних войск строятся 25 жилых домов на 3.040 квартир, одновременно проектируются еще 19 домов.
 ||  Пресс-служба Внутренних войск МВД России.



Россия — НАТО: сотрудничество в социальной сфере

    Вчера в зале заседания Ученого совета Российского государственного социального университета (РГСУ) прошла международная конференция по вопросам социальной адаптации военнослужащих, увольняемых или уволенных с военной службы, при переходе их к условиям гражданской жизни. Организаторами мероприятия выступили Главное управление воспитательной работы ВС РФ, РГСУ и Центр социальной адаптации военнослужащих «Россия - НАТО».
    С основными докладами на конференции выступили первый заместитель начальника ГУВР ВС РФ генерал- лейтенант Виктор Бусловский и первый проректор РГСУ Олег Шатров.
 ||  Игорь КАПУСТИН,«Красная звезда».



Нас объединяет море

    Фрегат «Корнуолл» ВМС Великобритании сегодня совершил деловой заход в военную гавань Балтийска - главную военно-морскую базу Балтийского флота.
    Коммодор Питер Уэйлпоул - командующий Девенпортской флотилией, в состав которой наряду с другими 27 надводными кораблями и подводными лодками входит и фрегат «Корнуолл», подчеркнул высокую значимость захода в главную базу старейшего флота России. «Такого рода визиты - очень важная составляющая международного сотрудничества, а море - это то связующее, что объединяет британских и российских моряков», - отметил командующий флотилией.
    Для коммодора Уэйлпоула это второй визит в Россию, первый он совершил в Санкт-Петербург. А фрегат «Корнуолл» уже заходил в Балтийск в 2004 году. «Я много слышал о Калининграде и Калининградской области, теперь надеюсь лично ознакомиться с этим российским регионом», - заметил командующий.
    Двухдневный деловой заход фрегата проводится в соответствии с планом мероприятий Минобороны РФ по развитию связей с армиями других государств. За время пребывания в Балтийске британские моряки побывают на эскадренном миноносце «Беспокойный», который выступает в роли корабля-хозяина. Они ознакомятся с боевой техникой и оружием, организацией боевой подготовки, условиями жизни и быта своих российских коллег. Пройдут соревнования по различным видам спорта. Гостей также ждут в гвардейской бригаде морской пехоты БФ. Запланированы экскурсии по Балтийску и Калининграду.
 ||  Соб. инф.



Компьютерные маневры

    С 19 по 28 сентября в Севастополе проводятся компьютерные командно-штабные учения НАТО «Кооператив Марлин-2006». Целью учений, проходящих на территории Севастопольского военно-морского института им. П. Нахимова, является отработка оперативной совместимости штабов и подразделений вооруженных сил стран НАТО с коллегами из стран-партнеров. Техника и личный состав в учениях не задействованы. С помощью компьютерных технологий на учениях отрабатываются вопросы обеспечения безопасности на подводных лодках, надводных кораблях, самолетах и вертолетах, поиска и спасения аварийной подводной лодки, организации заправки горючим в море, эвакуации гражданских лиц в порту, безопасности стоянок кораблей и судов в местах базирования и на переходе морем.
    Североатлантический альянс на учениях представлен в основном инструкторами из Болгарии, Канады, Германии, Италии, Греции, Польши, Словении, Турции. Проходящая же подготовку группа военнослужащих из стран, присоединившихся к программе «Партнерство ради мира», состоит из 50 участников, включая военнослужащих Украины, России, Албании, Азербайджана, Хорватии и Финляндии. В качестве наблюдателей на учениях присутствуют представители Стамбульской инициативы в области сотрудничества (Катар и Объединенные Арабские Эмираты).
    В перспективе после приобретения теоретических знаний участники учений смогут практически применить полученные навыки в ходе подготовки и проведения операций по оперативному реагированию на кризисные ситуации в море.
    Учения «Кооператив Марлин-2006» проводятся под руководством адмирала Джеймса Бэрнэлл-Наджента, командующего компонентом Объединенных ВМС НАТО в Нортвуде (Великобритания).
 ||  Владимир ПАСЯКИН,«Красная звезда».



Вместе противостоять катастрофам

    На открывшемся в Ереване 20-м заседании Межгосударственного совета СНГ по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, в работе которого принимают участие полномочные представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Украины, а также делегации национальных органов по ЧС государств Содружества, будет рассмотрен проект межгосударственной программы совместных научных исследований организаций стран - членов СНГ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на период до 2010 года.
    Участники заседания также обсудят проекты создания международного центра по подготовке специалистов для спасательно-водолазных служб государств СНГ, взаимодействию Корпуса сил СНГ и служб медицины катастроф государств - участников СНГ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
    Участники заседания намерены обсудить вопрос о проведении в 2007 году командно-штабных учений Корпуса сил СНГ для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
    Планируется также утвердить ряд документов о межведомственном сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации техногенных и природных чрезвычайных ситуаций.
    Премьер-министр Армении Андраник Маркарян, обращаясь к участникам заседания, отметил, что «оно станет еще одним шагом к наиболее активному и плодотворному развитию сотрудничества между спасательными службами СНГ».
    «Мы высоко ценим и приветствуем все шаги, направленные на повышение эффективности деятельности по прогнозированию и мониторингу чрезвычайных ситуаций на территории СНГ. Это способствует улучшению взаимодействия между нашими странами в этой сфере», - сказал Маркарян.
 ||  Соб. инф.



Пестрая лента

    
Билан будет представлять Россию на MTV Europe Music Awards

    21 сентября в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге прошла церемония вручения премии MTV Russia Music Awards. Главным героем нынешнего музыкального года был признан Дима Билан, одержавший победу в двух номинациях: «Артист года» и «Песня года» за композицию Never Let You Go. С ней певец представлял Россию на «Евровидении-2006».
    Теперь Дима Билан, как победитель в номинации «Артист года», будет представлять Россию на церемонии вручения наград MTV Europe Music Awards, которая пройдет в ноябре в Копенгагене. Остальные артисты довольствовались победой только в одной номинации.
    Группа «Город 312» была награждена за «Лучший дебют». Дуэт t.A.T.u. получил приз за лучшее видео. «Лучшей исполнительницей» была признана Юлия Савичева, «Лучшим исполнителем» - Сергей Лазарев. «Лучшей группой» в очередной раз был признан ансамбль «Звери». «Лучший поп-проект», по версии МТV Russia Music Awards, это «ВИА Гра», «Лучший рок-проект» - «Tokio», «Лучший хип-хоп/рэп/r'n'b проект» – «Лигалайз».
    «Улетаю» группы A'Studio признан «Лучшим рингтоном», а в номинации «Лучший зарубежный артист» победили Black Eyed Peas. Кроме того, на церемонии были вручены спецпризы MTV. VH1 Award получила Алена Свиридова, награду «Живи!» отдали Владу Топалову, а Андрей Макаревич стал «Легендой MTV». В оригинальной номинации «Свободный разум» победы удостоился экипаж парусника «Крузенштерн». Сама церемония награждения изобиловала многочисленными «ляпами» как в организации концерта, так и в прямой телетрансляции, передает NEWSmusic.ru.
    

    
Ученые заставили мышей загорать без солнца

    Исследователи из Бостонского университета добились загара у мышей, не подвергая их воздействию солнца. Это открытие может быть использовано для защиты кожи белолицых людей.
    Ученые разработали крем, который воздействует на клетки кожи. Крем содержат молекулу, которая участвует в клеточном процессе, когда клетки кожи подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей. Новый препарат еще не был проверен на людях.
    Ученые выяснили, что рыжеволосые люди не способны загорать из-за дефекта в рецепторе на поверхности клеток, вырабатывающих меланин. Это приводит к снижению производства пигмента.
    В результате белолицые люди имеют тенденцию сгорать, а не загорать на солнце, увеличивая риск повреждения ДНК в клетках кожи, которое может привести к раку.
    

    
Новая дыра в Windows может оказаться опаснее, чем считалось ранее

    Недавно обнаруженная уязвимость в операционных системах Windows может представлять намного большую опасность, чем считалось ранее.
    Речь идет о проблеме, связанной с библиотекой Microsoft Vector Graphics Rendering (vgx.dll), использующейся при отображении страниц в формате VML (Vector Markup Language). Уязвимость может быть задействована через сформированную специальным образом веб-страницу, при просмотре которой в браузере Internet Explorer возникает ошибка переполнения стека. Кстати, дыра уже используется некоторыми порнографическими ресурсами для загрузки вредоносного программного обеспечения на компьютеры посетителей.
    Однако, как теперь сообщает Internet News со ссылкой на заявления Кена Данхэма, руководителя подразделения Rapid Response Team компании iDefense, атака через дыру в библиотеке Vector Graphics Rendering может быть проведена не только через веб-сайт в интернете, но и через электронное сообщение. Причем в последнем случае пользователю не обязательно открывать какие-либо вложения или переходить по ссылкам - достаточно просто взглянуть на письмо в режиме предварительного просмотра в клиенте Outlook.
    Некоторые эксперты в области компьютерной безопасности уже выражают опасения по поводу того, что в течение нескольких ближайших дней количество нападений с использованием уязвимости в библиотеке Vector Graphics Rendering резко возрастет.
    Microsoft между тем не торопится с выпуском патча. В компании отмечают, что занимаются тестированием соответствующей заплатки и выпущена она будет, по всей видимости, только с очередной серией патчей для программных продуктов Microsoft, то есть 10 октября. Впрочем, не исключено, что шумиха вокруг уязвимости вынудит корпорацию выпустить внеплановое обновление.
    

    
Курильщики более склонны к заражению ВИЧ

    Британские врачи утверждают, что курение может увеличить риск заражения вирусом иммунодефицита человека.
    По данным ученых, связь между курением и ВИЧ-инфекцией объясняется тем фактом, что курение вызывает изменения в иммунной системе. Однако ученые не нашли связи между курением и переходом ВИЧ в активную форму, вызывающую СПИД.
    Исследователи предполагают, что программы, помогающие курильщикам избавиться от вредной привычки, могут повысить эффективность мероприятий, направленных на предотвращение СПИДа.
    

    
Вечно плавающий домик

    На сегодняшний день цены на жилье в Москве возрастают с неимоверной скоростью. Пожалуй, никто не сможет предсказать, что будет завтра, какие цены предъявят строительные компании. Впрочем, в Лондоне, как и в Москве, проблема с жильем так же актуальна! Быть может, именно поэтому лондонский архитектор Марсин Панпуч решил использовать незанятое пока водное пространство. Он спроектировал и построил плавающий домик в виде шара. Жилое пространство разделено на три яруса: ниже ватерлинии расположены хозяйственные помещения, система отопления и припасы, вровень с водой - спальня, а на верхнем этаже – гостиная. Разместив на куполе панели солнечных батарей, такое жилье можно сделать вполне автономным. Если не введут специальный налог на воду, то такая квартирка на Темзе будет стоить многим меньше обычной квартиры на окраине Лондона. Да и сменить место жительства очень легко: налюбовавшись Тауэрским мостом, просто отбуксируйте свое жилье поближе к Вестминстерскому аббатству.
 ||  Подготовил Игорь КАПУСТИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex