Перейти на главную страницу

27 Сентября 2006 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Служить – служил

    
Но как же сложно дальше

    Александр Паюсов уже три года прикован к инвалидной коляске из-за травмы, полученной на службе по призыву в рядах Вооруженных Сил РФ. Можно только представить, насколько сложно ему в быту: узкие двери в малогабаритной квартире, отсутствие лифта в доме – с четвертого этажа попробуй спусти парня подышать воздухом. Единственная опора – мама Мария Леонидовна. Отец, не выдержав бытовых «напряжений», ушел из семьи.
    Накормить, перенести с места на место сына – все это на материнских, не столь уж и сильных плечах. А государство?
    А государство и его исполнительные органы в наших местах обещают. Например, машину, для того чтобы была возможность ехать на лечебные процедуры не на общественном транспорте. До сих пор автомобиля семья не получила.
    Что ж, было и прошло. Но военные организации, воинские части (сегодня это тиражируют СМИ) берут на довольствие детей-бродяжек. Вот взяли бы военные хотя бы на частичное содержание на местах своих ребят, тех, кто потерял здоровье, исполняя ратный долг.
 ||  Петр ИЛЮШКИН.Ставрополь.



Обойти, обогнуть?

    
Не прост он, путь домой

    Мы, семьи военнослужащих, проживаем в Наро-Фоминске на территории десантного полка (в/ч 93723) с 1999 года в общежитии – бывшем учебном корпусе. Регулярно возникают проблемы: неправильно проведенное отопление дает о себе знать (в коридоре батареи огненные, в комнатах – лед), горячую воду все семь лет не видим, на последнем этаже во время дождей протекает крыша, не организован вывоз мусора и т.д. Когда мы пытались обращаться к командованию части по решению этих проблем, то нас с завидным постоянством отправляли к КЭЧ со словами: это не наше общежитие, мы за него не отвечаем (хотя квартплату мы оплачиваем не в бухгалтерию КЭЧ, а в бухгалтерию части). Но самое неприятное и для нас больное – это проход к «нашему дому».
    Когда общежитие было готово к заселению, его отгородили от полка бетонным забором, на ворота перед общежитием со стороны части повесили замок. И оставили один пролом-проход. Нас это устраивало. Можно было ходить свободно в любое время в «гражданскую» жизнь: к магазинам, остановкам общественного транспорта, друзья и знакомые могли приходить в гости без проблем. Но наша радость длилась недолго. В один «прекрасный» день, придя вечером с работы, мы обнаружили, что проход закрыт калиткой с замком без всяких объяснений со стороны командования части. Так и жили: десантники устанавливали преграды, мы их каждый вечер преодолевали.
    В конечном итоге жильцы победили! Командование было вынуждено возле этого прохода установить пост КПП № 3. И вот в очередной раз накануне нового учебного года на нашем пути преграда – опять установили бетонную плиту, объясняя все это мерами безопасности. Правда, предупредили об этом за неделю и обязали всех жильцов общежития оформить пропуска через КПП № 1. В итоге у нас значительно удлинился путь домой и из дома: вынуждены ходить мимо штаба, зачастую слыша нецензурную брань из уст офицеров во время построений (эти выражения слышат дети, т.к. в школу они ходят тем же маршрутом). Меры безопасности? О какой безопасности можно говорить, если общежитие ограждено от воинской части, а если кому-то понадобится попасть на территорию, или что-то пронести – это большого труда не составит, не остановит никакая плита. Пусть даже бетонная. В этом мы уже не раз убеждались.
 ||  Игорь Хмель и еще 44 подписи.Наро-Фоминск



От безысходности

    
И майор стискивает кулаки

    Поливание грязью с экрана телевизора и газетных страниц нашей армии возмущает до глубины души. Да, я – жена и дочь офицера! Произношу это с гордостью, знаю, что муж ежедневно, без выходных, уходит в казармы для того, чтобы воспитывать ребят, которые проходят службу по контракту. А это, скажу вам, задача не из легких: за восемнадцать лет родители не сумели своим чадам объяснить, что такое «хорошо», а что такое «плохо».
    Не секрет, что в казарму приходят далеко не лучшие слои нашего общества. Матери высылают деньги своим детям-бойцам, чтобы они купили печенья, конфет, а они зачастую идут в магазин за водкой и пивом. Увидев в казарме пьяного бойца, мой муж, зам. командира по воспитательной работе, может лишь в «наказание» дебошира отправить спать. Утром, когда тот проспится, провести беседу. На все увещевания «о вреде алкоголизма» парень отвечает: «Я пил и буду пить, и ни чего вы мне, товарищ майор, не сделаете». А могут еще и послать куда подальше. И майор стискивает кулаки от безысходности, т.к. уважающему себя мужчине очень трудно удержаться, чтобы не ответить на провокационное поведение оппонента. Потому, как только он пальцем дотронется до солдатика, тут же будет растерзан комитетом солдатских матерей.
    Я понимаю своего мужа, когда он, просыпаясь утром, говорит, что не хочет идти на службу. Наверно, только в нашей стране офицер, приходя домой, быстро переодевается в «гражданку» и едет «таксовать» по городу, чтобы хоть как-то улучшить благосостояние своей семьи.
    Я думаю, пришло время поднимать престиж русской армии, а не втаптывать ее в грязь, чтобы вчерашние школьники хотели надеть офицерские мундиры, а сегодняшние офицеры не ждали удобного случая уволиться из Вооруженных Сил нашей Родины.
 ||  Т. Хоркина.Полярный Мурманской области.



Бездействие

    
Канава на наши головы

    Обратиться к вам за помощью вынуждает бездействие местных властей в ситуации, сложившейся вокруг нашего дома, в котором проживают инвалиды и ветераны войны и Вооруженных Сил. Дело в том, что еще в апреле с.г. была прорыта траншея под высоковольтный кабель, которая прошла в трех метрах от входа в наш подъезд. В конце августа после окончания работ ее засыпали, но сделано это было кое-как, грунт дал осадку, в результате получилась канава, которая для нас стала своеобразной полосой препятствия на пути к дому. А не так давно в эту канаву упала вдова инвалида Великой Отечественной войны, получив сотрясение головного мозга и сильные ушибы. И от этого не застрахованы ни старики, ни дети. А что будет, когда пойдут осенние дожди, а затем наступит зима?
    К сожалению, чиновники из управы «Кузьминки», куда мы обращались за помощью, никак не отреагировали на наши просьбы привести в порядок подход к подъезду. Как, впрочем, и на наше обращение поставить между опорами нашего многоэтажного дома плиты-клумбы, чтобы свободное пространство под домом не использовалось для стоянки бесхозных автомобилей – ведь угроза террористических актов по-прежнему сохраняется.
 ||  С уважением вдовы инвалидов Великой Отечественной войны М.П. КОРНИЛОВА, Г.Ф. ЧЕРЕМИСИНА, участники Великой Отечественной войны С.М. ТРЕМБА, А.А. СТЕПАНОВ, Б.И. ДОЛБИЛИН, М.М. ЧЕРНЫХ и др.
Москва, Волгоградский пр-т, дом 98, корп. 2.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex